Пенсионер, поивший Ющенко коньяком перед отравлением, хочет судиться сo Жванией

Черниговский пенсионер-антиквар Валентин Шур, к которому Ющенко заезжал перед ужином на даче у экс-заместителя СБУ Владимира Сацюка, намерен подать в суд на Жванию за оскорбление личности.

Об этом пенсионер-антиквар Валентин Шур сказал в своем интервью.

О визите к нему Ющенко он рассказывает так: "Часов около пяти они приехали, – продолжает коллекционер. – Зашли все вот в эту самую комнату – Ющенко, Порошенко, Червоненко, Жвания, Пинзенык. Я достал свой фирменный, "шуровский", коньяк. Червоненко (в то время возглавлявший охрану кандидата в президенты. – Авт.) схватил бутылку, налил себе и – хлоп! – быстро выпил. Ющенко заметил: "Что ж ты, Женя, один пьешь?" Я разлил напиток всем по рюмкам. Потом специально померял шприцем – Виктору Андреевичу и себе налил приблизительно по восемь "кубиков". Это же всего восемь граммов, разве это много?"

Реклама

"Ющенко выпил и очень похвалил, мол, лучшего коньяка в жизни не пробовал. Попросил дать ему эту бутылку с собой, что я, конечно, с удовольствием сделал", – добавляет пенсионер.

Он опровергает слова Жвании о том, что Ющенко выпил две рюмки и заставлял других: "То, что Виктор Андреевич выпил две рюмки да еще других заставлял, – ложь, – разгорячился пенсионер. – Когда гости ушли, я заметил на тумбочке одну недопитую рюмку. Может, конечно, именно Жвания ее оставил. Раньше я очень уважал этого грузина. Но если он действительно говорил такие вещи, подам на него в суд".

Кроме этого, он гвоорит, что если Жвания действительно назвал его шизофреником, он подаст на него в суд: "Назвал меня шизофреником. У меня такого диагноза нет. Наоборот, имею разрешение на ношение оружия, что служит доказательством того, что ни в псих-, ни в наркодиспансере на учете не состою. А барыга – это вообще оскорбление! Если какой-нибудь адвокат возьмется за это дело, отдам ему половину полученной за моральный ущерб суммы!"

Реклама

Коллекционер рассказывает, как через неделю после отравления его вызывали в СБУ: "Он (сотрудник СБУ. – Ред.) юлил, говоря о том, как ему тоже хотелось бы попробовать такой настойки, какой я Ющенко угощал, – вспоминает Валентин Викторович. – А я уже тогда из прессы знал, что Виктор Андреевич заболел и есть подозрения, что его отравили. Сотрудник СБУ показал на принесенную с собой бутылку 5-звездочного коньяка – мол, готов поменяться. Ну, дал я ему "шуровского", у меня как раз оставалась последняя бутылка. А от его коньяка отказался".

"На следующий день меня вызвали в СБУ. Допросили там подробнейшим образом, кто где стоял, сидел, что и сколько пили. "Надо ваш напиток на экспертизу отправить". – "Пожалуйста, – отвечаю. – Вчера я вашему сотруднику последнюю бутылку отдал". Нашли ее в сейфе и говорят мне: "Не надо было так ее отдавать. Надо оформить изъятие из дома, при понятых. Сейчас мы все вместе к вам поедем и там официально изымем". Я возмутился: "Ничего себе! Бутылка провела всю ночь в СБУ, сюда что угодно могли подсыпать! А потом меня в тюрьму, коллекцию разворуют". И предложил им: мол, разливайте по рюмкам, выпейте. Тогда поверю, что сюда ничего не подсыпали, и соглашусь подписать бумагу об изъятии", – рассказывает пенсионер.

По его словам, эсбеушникам ничего не оставалось делать, как согласиться и попробовать его коньяк. Больше Шура в связи с этим делом не вызывали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять