Общежитие: как выжить первокурснику

Новичок должен открыто отказаться от роли слуги и обязательно вносить в "чужой монастырь" свои правила. Так считают не только психологи, но и сами старшекурсники.

Общежитие — это школа выживания. В них учат не меньшему, чем в университетах — дают уроки жизни в коллективе. Для некоторых годы, проведенные здесь, самые яркие и интересные. Но все же человека, только переехавшего сюда, ждет немало проблем. Здесь все общее, в том числе и личная жизнь. Как не потерять себя, но и не обидеть соседа? Лучше, чем те, кто побывал в шкуре первокурсника, не знает никто.

Как и все, пережив баталии с родителями, я подала документы в университет, подходящий именно для меня. Заполняя анкету студента, блаженствовала. И вот, наконец, дойдя до пункта "Чи потрібен гуртожиток", вдруг задумалась: "А ведь как хорошо, что я киевлянка!" И подчеркнула "не требуется". Моя будущая одногруппница подчеркнула "требуется". Разговорились.

Реклама

— С одной стороны, конечно, хочется наконец избавиться от постоянного контроля. А с другой — все таки мама что-то приготовит, отец что-то купит. Ну и дома как-то спокойнее — можно быть собой. Никто не засмеет. Да и просто в общежитии так шумно. На меня это тоску нагоняет. Чувствуешь себя, как на вокзале бездомный. Да и вообще в Киеве не очень уютно — беготня, транспорт. В моем Кировограде даже на улицах по-домашнему как-то. Да и про общаги такие слухи ходят: первокурсников "строят".

Из профессионального любопытсва я отправилась по общежитиям столицы, чтобы узнать: правда ли?

На вопросы о жизни в общежитии студенты отвечали охотно. "Прятаться под кроватью надо первокурснику, — сиронизировал студент пятикурсник физического факультета КПИ Игорь. — А вообще, у нас конфликты с ними нечастые. Но "научить жить" человека надо.

Реклама

— Как?

— Ну, мы их не наказываем. Так, только немножко воспитываем: можно отобрать еду, или в магазин послать. Но мы, старшекурсники — создания незлобные. Прищучить можем, но только наглых. Нормальных людей не трогаем, наоборот, любим и защищаем.

— А нормальные — это кто?

Реклама

— Ну, те, кто с первого курса не боится быть самим собой. Он должен общаться, быть открытым и не стесняться.

С первого курса, да что там, вообще с самого первого дня в новом коллективе нужно уметь себя поставить. Как пел Макаревич: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир!". Но не стоит и беспочвенно стоять на своем. Когда вы имеете четкие аргументы, которые доказывают вашу правоту — не смущайтесь: мягко, не унижая чужого достоинства, скажите об этом собеседнику. Если же ваши доводы не имеют никакой базы, прислушайтесь к мнению других.

Милая девушка, которую я повстречала у выхода из студгородка КПИ рассказала, что трудно тем, кого поселяют со старшекурсниками: "На одном с нами этаже жили девушки, к которым постоянно, почти каждый год, подселяли по первокурснице. Так они их выживали. Убирать заставляли, хотя у нас каждый убирает по очереди. Ели их продукты. Но первокурсницы написали жалобу, и старшекурсниц расформировали. В одном из блоков первокурсников заставляли чистить картошку и даже стирать. Так те просто собрались вместе, поговорили с эксплуататорами, пригрозили, что с помощью руководства вуза выселят их не только из общежития, но и с треском выгонят из института. И террор закончился. Хотя удивитильное дело было до этого не один год. Просто смелых не находилось почему-то"

— Переезд в общежитие — стресс для любого подростка, — говорит психолог Наталия Шевченко. — Меняется темпоритм города, климат, обстановка, стиль жизни, коллектив. Для адаптации необходимо некоторое время. Но период привыкания не должен затягиваться. Если есть недоразумения, недосказанности, страхи — все это нельзя откладывать на потом. Обязательно разрешить все это в ближайший месяц, вплоть до того, что обратиться за профессиональным советом к психологу.

УСТАМИ БЫВАЛЫХ

Ирина — будущий медик

"В общежитии селят по пять человек, хотя положено только по два-три. Шкаф на всех один — смертный бой, — говорит студентка четвертого курса мединститута имени Богомольца Ирина. — Я дружила со старшекурсниками из других комнат, из-за чего с соседками сложились холодные отношения. Тогда же они захотели подселить к себе подругу. Написали жалобу, будто бы я неаккуратная и неловкая. Дело дошло до ректората и меня выселили. Но я выбила себе жилье. И даже больше — теперь живу одна, как королева. Я бы посоветовала первокурсникам не ссориться с комендантом. Это даже хуже, чем с соседями. С ними можно и помириться, с коментдантом — практически невозможно".

Света. Без года журналист

"Комнату "трешку" нам выделили четверым. Три тумбочки, три шкафчика, три книжные полки. Делитесь как хотите. Когда мы уже с вещами приехали заселяться, нас поставили перед фактом — из комнаты еще не выселились мальчики. Выгоняйте их тоже — как хотите. Парни вещи забирать не спешили. В итоге мы сами собрали их тяжелые сумки и разносили им по комнатам. А одного пожалели и разрешили немного у нас пожить — ему не было где. Он спал на полу, пятым. Зато мы пользовались его телевизором, микроволновкой и конспектами. За год ни разу не было серьезных конфликтов. И когда ребята из других комнат начали выселять "четвертых", мы ничего не делали. Мы дружим и нам вместе неплохо. Мальчик этот теперь не с нами, но наш частый и любимый гость".

ПЯТЬ ПРАВИЛ СПЛОЧЕННОСТИ

Часто мы сами провоцируем конфликты. Как избежать этого, рассказывает член ассоциации психологов и психотерапевтов Украины Милена Денисенко.

1. Разумный эгоизм всегда уместен. Например, не соглашаться, если не согласны, лишь бы побыстрее утихла буря. А без обиняков отстаивать свою точку зрения. Если страсти кипят слишком, отправляйтесь подышать воздухом. А после — возвращайтесь с пирожными. Приглашайте "оппонента" на чаепитие и промежду прочим начните разговор о наболевшем снова.

2. Интересуйтесь жизнью соседей. И если им сейчас скучно, предложите совместное развлечение. Умейте слушать не перебивая — эмоции часто опережают слова, и сами не замечая, мы переводим разговор на себя. А это раздражает. Люди идут на контакт с большей готовностью, если видят, что каждый говорит то, что действительно думает. Даже если вы молчун, постарайтесь больше участвовать в разговорах соседей. Иначе будете восприняты как себялюбец и сноб.

3. Не говорите о других в третьем лице в их присутствии, обращайтесь непосредственно к ним. Человек почувствует себя значимым, не станет подсознательно выискивать в ваших словах второй смысл.

4. Избегайте кулуарных разговоров. Сплетни ослабляют сплоченность жителей одной комнаты. И даже если вы не обсуждаете с "чужаками" чего-то запредельно секретного, сам факт того, что ваши ближайшие соседи не участвуют в этих разговорах, вызовет у них ощущение второстепенности. А это — идеальная причина для вражды. Если желание посплетничать вызвано нехваткой смелости говорить о чем-то вслух, смотрите пункт 1. Не забывайте, что выносить за пределы вашей группы, то что вы в ней услышали, запрещено. Ведь каждому человеку будет легче открыться, если он будет уверен, что об этом не узнает никто чужой.

5. Не стесняйтесь говорить: "нет", если не хотите что-то делать. И не принимайте в свою очередь вштыки отказ соседа. Не забывайте о таком психологическом приеме: человек только тогда согласен пойти на то, на что не собирался идти, когда чувствует, что ему дают право выбора. Потому предлагайте несколько вариантов, "склоняя" собеседника к своей мысли. Просто "свою" пиарьте.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ О "КОММУНАЛКЕ" ИЗ СВОЕГО СТУДЕНЧЕСТВА

"МЕНЯ ЗАБРАЛИ В ОБЩЕЖИТИЕ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЛА С ГОЛОДУ"

— Помню, я как раз поссорилась с родителями и жила отдельно, — вспоминает тележурналист Власта Шовковская. — Денег особо не было, и я реально умирала с голоду. Потому ребята сжалились и забрали меня к себе. Так как я жила нелегально, спала то на полу на матрасе, то на освободившейся кровати, то еще где. Ежели что — меня тут же прятали. Я была очень худенькая, маленькая, поэтому могла проникнуть туда буквально через форточку. Обмена вещами у нас не было, на то время у каждого был достаточно неплохой гардероб, а вот с едой в 1992 году было туговато. Там меня научили есть мясо нутрии. В Чернигове вообще этот зверек — настоящий домашний кормилец: шерсть — на шубы, мясо — в еду. Была еще запеканка-ассорти: все что есть в холодильнике — перловка, картошка, буряк, лук — сбрасывалось в кастрюлю, потом выкладывалось на сковородку и для красоты заливалось яйцами. Дальше открывались закатанные банки с нутрией... Вкус был специфический, но мы были очень голодные! А вот когда кто-то принес козье мясо, мой организм не выдержал, и от жуткого запаха я просто в обморок упала! Конфликты если и возникали, то только с вахтерами, которые не хотели меня пропускать. Тогда в ход шли простыни и полотенца. Ребята их связывали и мигом закидывали меня на второй этаж. С ребятами я никогда не ссорилась, они были намного меня старше. Девочек у нас практически не было — одни футболистки, и я была любимицей всего курса. Так я прожила месяца 2-3. А потом приехали родители и помогли снять квартиру.

"ДАЖЕ МЕСТНЫЕ РЕБЯТА СЧИТАЛИ ЗА СЧАСТЬЕ ОТПРАЗДНОВАТЬ НОВЫЙ ГОД В ОБЩАГЕ"

— В мое время считалось, тот не студент, кто не жил в общежитии, — вспоминает политик Михаил Чечетов. — Тогда вообще все хотели жить в общежитии, чтобы быть вместе со своими однокурсниками. У нас на праздники никто не уезжал домой. Даже местные ребята считали за счастье отпраздновать Новый год в общаге. Тогда учебников не хватало, так мы друг у друга брали и конспекты, и даже шпаргалки. Часто вспоминаю — у нас парень был на курсе, огромный такой. Он как-то поспорил на три бутылки водки, что батарею радиаторную вырвет. И что вы думаете? Вырвал "с корнем"! Правда, потом две бутылки пришлось сантехнику общежития отдать, чтобы на место батарею поставил, ну а третью все дружно и распили. А еще был случай, когда ребята на 5 этаже шваброй в соседние окна стали стучать глубокой ночью — пугали соседей. Один раз постучали, другой. А на третий соседи взяли и в ответ чем-то облили возмутителя спокойствия. Включили свет, смотрим, стоит наш Андрей в одних трусах, весь облитый чернилами. Хохоту было до утра! Тот бедняга до 7 утра пытался эти чернила с себя смыть. Весь этаж потом в гости ходил на него посмотреть. Мы до сих пор каждые пять лет встречаемся, вспоминаем и смеемся.

СОВЕТЫ ПИХОВШЕКА

— Я жил в одной комнате, в том числе со Славой Кириленко, — вспоминает тележурналист Вячеслав Пиховшек. — Он учился на "отлично", писал кандидатскую. А еще — с эфиопом. Он бросал тапчан на пол и регулярно молился в направлении, как ему казалось, на Мекку. Различные представители соцлагеря готовили что хотели, и жить после такой готовки в одном помещении было неприятно. Первокурснику посоветовал бы сразу сделать ремонт, проверить шпингалеты на окнах — в общежитии очень часто процветает воровство. Ну и с продуктами нужно быть осмотрительными. Оставил суп на плите, вернулся — а там только половина. Самая большая сложность — то, что общежитие закрывается в 23.00. Потому надо заранее знать, в какое окно можно постучать, чтобы тебя впустили без драм.

КУПИТЕ СОСЕДУ ЛАМПОЧКУ И ПОГОВОРИТЕ С "ДЕДОМ"

В чужой монастырь со своими правилами не идут. Психологи не совсем согласны с мудростью народной. И предлагают иные способы устройства легкой жизни для новичка в коллективе. При этом выделяют пять основных камней преткновения.

"ДЕДОВЩИНА". Часто первокурсника подселяют к старшим ребятам. У тех уже состоявшаяся компания, в комнате действуют установленные правила. Новенького, как правило, ставят перед фактом: принять их или выселиться

Выход: Ни в коем случае не принимайте их правила на 100%, если какие-то пункты не по душе и не переселяйтесь — вероятность того, что в другой комнате будут жить сплошь единомывшленники — невелика. Лучше обсудите прямо требования, которые предъявляют "старички". При этом примите только те, с которыми вы согласны, и одновременно выдвините свои и предложите их обсудить. Важно прийти к общему знаменателю, не откладывая. Во-первых, это упредит возможные ссоры, во-вторых — "деды" почувствуют, что имеют дело с личностью, которая готова идти на уступки, но при этом знает, чего хочет. А это дополнительный сигнал для них уважать новичка.

"КТО УБОРЩИЦА?". Даже если ваши соседи — сплошь неряхи, даже у них бывают приступы чистоты. И вопрос, кто в доме хозяйка, все равно будет возникать. Не говоря уже о ситуации, когда сам новичок — чистюля, у которого от одной только пылинки портится настроение.

Выход: Категорически запрещается прибирать самому. Так вы станете уборщицей по жизни. И даже, если будете преследовать цель — пристыдить нерях, то все равно велик шанс, что страсть "вечного убощика" к чистоте будет восприниматься, как пресмыкательство. Необходимо составить график дежурств: делать уборку по очереди или всем вместе. А за его нарушение предусмотреть меру наказания, которую так же четко прописать и вывесить на видном месте вместе с графиком.

"НЕ ТВОЕ — НЕ ТРОЖЬ!". Скандал из-за "одолженной без спроса" вещи — глупость, но не редкость.

Выход: Увеличение числа холодильников, телевизоров, микроволновок и чайных сервизов ситуацию не изменит. Все равно найдется вещь, которой у всех не будет. А значит, воровства станет лишь меньше, но оно не исчезнет совсем. Кроме того, ввиду небольшой площади комнаты, загрузка вещами приведет к забаррикадированию. А теснота — лишь еще один повод к недоразумениям. Стоит просто сразу и четко договориться, где вещи — личные, а где — общего пользования. И при этом сразу оговорить условия пользования ими и меру наказания за их нарушение.

"ГОСТИ — ВОН". Мало кому понравится, когда в его комнате постоянно обитают друзья, парень или девушка и вся семья соседа.

Выход: Мириться с ситуацией нельзя, выселяться самому или выселять соседа — тоже. В первом случае, кроме мигрени, вы приобретете статус безхребетного существа. Второй ход — крайняя мера, когда не получилось договориться. Потому идеальнее всего — четко проговорить с соседями, определить дни, часы, когда можно приводить гостей, а когда — нет. А уж если гости вышли незванные, то таковыми они могут быть лишь для вас. То есть в таком случае нужно однозначно принять их не в комнате, а повести в кафе, парк, кино.

"ВСЕМ СПАТЬ!". Пока не придумали селить людей под одной крышей только после теста на биоритмы, в одной комнате будут часто встречаться и "совы", и "жаворонки", и "голуби".

Выход: Ложиться спать вместе с соседями или договариваться с ним, мол, давайте бодрствовать не просто бессмысленно, но и чревато. Даже если они с радостью пойдут на компромисс, переломить внутренние "часики" невозможно. И вскоре эти перемены утомят всех, кому не подходят. Разумнее купить настольную лампу и наушники к компьютеру, и стараться не мешать отдыху "жаворонков". А если вы "жаворонок" сам, то — предложить сделать такие покупки "совам". Если те не спешат, купите все это под предлогом "себе", а "разрешайте" пользоваться этим соседям. Все же так дешевле, чем жить в состоянии хронического недосыпа со всеми последствиями. И кроме того, ход "я — тебе", по законам психологии вызывает ответное желание сделать что-то доброе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять