Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Паваротти назвал Андрея Шевченко поэтом и слыл вспыльчивым добряком

Год назад не стало знаменитого тенора, который лишь однажды побывал в Украине.

Маэстро. Он был очень мягок, интеллигентен, но в то же время вспыльчив. Фото AFP
Маэстро. Он был очень мягок, интеллигентен, но в то же время вспыльчив. Фото AFP
Три знаменитых тенора
Три знаменитых тенора
Тенор со второй женой и дочерью
Тенор со второй женой и дочерью
1/3

Тенор Паваротти мир признал неповторимым. Его имя стало символом гениального вокала. И именно Паваротти смог донести оперу до масс: интересуемся мы этим искусством или нет, мелодии тех арий, которые исполнял великий Лучано, знакомы и банкиру, и доярке. "Лучано очень хотел, чтобы оперные арии стали доступны широкому кругу людей, — поделился воспоминаниями его украинский коллега Владимир Гришко. — Кстати, именно Паваротти посоветовал мне петь на эстраде".

Реклама

Впервые гений вышел на сцену в 1961 году. А уже через пять лет его тенор зазвучал на сцене "Ла Скала". Но настоящий триумф для маэстро начался после выступления в "Метрополитен Опера" в 1972. Тогда зрители вызывали его на бис аж 17 раз! А на чемпионате мира по футболу 1990 года певец, большой поклонник этого вида спорта, спел вместе с двумя другими тенорами мирового масштаба — Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом, да так удачно, что вскоре их трио покорило миллионы слушателей во всем мире.

В 2005 году тенор после долгих колебаний наконец-то включил Украину в программу своего прощального турне. "Я давно уговаривал Паваротти приехать к нам с концертом, но он никак не соглашался, — вспоминает Владимир Гришко. — Но после того как его пригласил сам президент Виктор Ющенко, маэстро согласился. Кстати, о нашей стране маэстро был довольно наслышан, хотя как-то у нас разговор не обошелся без забавного случая. Он сказал мне, что знает из нашей страны братьев-боксеров Кличко и легендарного деятеля литературы Андрея Шевченко. Пришлось объяснить Лучано, что знаменитых Шевченко у нас двое".

Ко встрече итальянского тенора готовились очень тщательно. В Киеве его встречал директор Дворца "Украина" композитор Николай Мозговой. Он сам готовил для певца специальную гримерку, ведь уже тогда артист передвигался на кресле-коляске и условия ему требовались нестандартные. "Хотя, в общем, Паваротти был очень непривередливым. Он вел себя очень скромно и просто, — вспоминает Мозговой. — В этом человеке удивительным образом уживались мягкость и интеллигентность, но в то же время вспыльчивость. Помню, на репетициях он, чуть что — молниеносно воспламенялся, а уже через несколько секунд остывал. Одним словом, настоящий колоритный итальянец! И очень простой".

Реклама

Простоту певца подчеркивает и Владимир Гришко. "Мы познакомились на одном из концертов в "Метрополитен Опера". Я стоял за кулисами, околдованный выступлением маэстро. А когда мне удалось с ним пообщаться, я был поражен его простотой и доступностью. Этот человек никогда не был омрачен надменностью или завистью".

Вскоре после того, как Паваротти ушел со сцены, врачи поставили ему страшный диагноз — рак поджелудочной железы. Несмотря на интенсивное лечение, силы постепенно покидали маэстро. "Я общался с Лучано в последние годы его жизни, — говорит Владимир Гришко. — Хочу заметить, что даже когда его съедала страшная болезнь, он все равно оставался таким же добряком, каким был всегда".

Не успели завянуть цветы на могиле тенора, как его дочери от первого брака и новая семья затеяли жесткий раздел имущества, общая стоимость которого оценивается примерно в два миллиона евро. Тяжбы длились почти год, после чего четверть наследства отвоевала вдова певца, половину получили его дети от обоих браков, а остаток разделили между собой сестра, друзья и коллеги маэстро.

Реклама

18 сентября в Нью-Йорке в "Метрополитен Опера" состоится концерт, посвященный памяти легендарного тенора. В Киеве подобного мероприятия, к сожалению, не планируется: деятелей, которые могли бы взять на свои плечи подготовку такого рода концерта, у нас попросту нет.

Елена Кирьянова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять