Секретариат и Кабмин приравняли к борделю

Министерства заплатят втридорога. Но из нашего кармана

Теперь за "коммуналку" президент и министры платят так же, как стриптиз-бары и казино. Недавно столичный голова поднял тарифы для предприятий, отменив повышение для горожан. Чтобы компенсировать разницу, с фирм и ведомств возьмут по 10-кратному тарифу. "В кризисной ситуации мы переносим все бремя тяжести на юридические лица, — сказал мэр Киева, когда презентовал свой проект, — под это распоряжение попадут игорные заведения, ночные клубы, рестораны, бутики и другие учреждения". Под словом "другие" мэр, как выяснила "Сегодня", подразумевал Секретариат президента, Верховную Раду, Кабмин, министерства, местные советы и администрации. Словом, все те учреждения которые финансируются из столичного бюджета и бюджета страны.

Как рассказали нам в Госуправления делами, Секретариат за 2007 год отдал за коммуналку 101,3 тысяч гривен. В следующем году эта услуга влетит госбюджету больше чем в миллион!

Реклама

"Рост тарифов в 10 раз означает, что районам придется некоторые статьи расходов "ужать" — и деньги, которые могли бы пойти на соцвыплаты, на образование, на ремонты в школах, добавить на содержание зданий администрации и перечислить "Киевэнерго", "Киевводоканалу" и "Киевгазу", — рассказала "Сегодня" Галина Пахачук, первый замглавы Шевченковского района. По ее словам, логика была бы, если тарифы подняли только для организаций, которые финансирует бюджет страны, тогда бы мэр перетянул средства с центрального бюджета в местный.

Глава "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь объяснил, что этим организациям тарифы подняли потому, что цены на коммуналку в первую очередь зависят от их деятельности. "Например, от Кабмина зависят цены на газ, они ведут переговоры с Россией, предусмотрение субвенций и компенсаций". Мол, пусть думают, когда принимают решения о ценах. Правда, вряд ли счет за кабминовский газ как-то остановит премьера... Бондарь напомнил, что тарифы выросли и для мэрии — сами приняли, сами и оплатят. "Деньги, которые платит Секретариат президента за коммуналку, мало интересуют его работников, — рассказали нам в пресс-службе ведомства, — есть госбюджет, и деньги на это отчисляются оттуда". Правда, на самом деле платить будут не чиновники, а мы с вами — налогоплательщики, на чьи деньги и содержатся эти "слуги народа".

НОВЫЕ ПОВЫШЕННЫЕ ТАРИФЫ ИСПУГАЛИ ГОРОЖАН

Реклама

Знал бы Леонид Михайлович, к какой шумихе приведет подписанное им решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для коммерческих предприятий... На днях в интернете появилась информация, что в многоэтажку по адресу Чернобыльская, 9-а (Святошинском районе) пришли платежки, в которых тариф за воду был выше в 10 раз. На самом деле, все было по-другому. Как рассказала председатель ЖСК "Машиностроитель" Тамара Герасименко, после прочтения распоряжения у жильцов дома возникли вопросы. Проще говоря, текст был не так понят. Кто-то из жильцов запаниковал и в тот же день обратился в одну из киевских газет с просьбой разобраться. Разбираться там было не в чем, зато шуму наделали достаточно.

В Киевводоканале об "ошибке" не знают. "Не может такого быть! — удивился Эрик Оя, глава общественной приемной КП "Киевводоканал", — для киевлян тариф не повысился! Возможно, это какая-то техническая ошибка". Оя рассказал, что если такая ошибка и произошла, то киевлянам нужно обращаться в ГИВЦ — Главный информационно-вычислительный центр.

Напомним, ранее "платежная шумиха" поднималась из-за ошибок "Киевэнерго", когда людям приходили тысячные счета за электроэнергию.

Реклама

Справедливо ли, по вашему мнению, мэрия подняла тарифы? Выскажитесь в комментариях

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.7

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять