Кризисное Крещение: маленькая прорубь, водолазы и отлов собак

В Киеве полным ходом идет подготовка к празднику

В понедельник столица отметит Крещение. Само празднование пройдет традиционно, но "бедненько" — даже прорубь будет меньше. "Сегодня" узнала, чем порадуют горожан столичные власти и где лучше не купаться — чтобы вместо закалки не подхватить какую-то гадость.

Основные городские мероприятия пройдут в столичном Гидропарке, где днепровские воды и верующих освятит Патриарх Киевский Филарет. На церемонию пригласили президента Виктора Ющенко, спикера Верховной Рады Владимира Литвина, премьер-министра Юлию Тимошенко и столичного градоначальника Леонида Черновецкого. Однако, вероятней всего, в ледяную прорубь никто из ВИПов на глазах публики не нырнет. Ющенко будет традиционно купаться в Пуща-Озерной, Черновецкий же обычно омывается холодным душем в собственной ванной, а прорубь в Гидропарке остается для обычных моржей.

Реклама

Как рассказала "Сегодня" начальник главка по делам национальностей и религий КГГА Ольга Власенко, ничем особым в этом году киевлян не удивят. Кризис сказался на финансировании праздника. Если в прошлом году на эти цели горадминистрация выделила 180 тысяч гривен, то в этом "гулять" придется всего на 50 тысяч гривен. "Ничего не поделаешь – сегодняшние реалии заставляют нас экономить. Но Крещение никто не отменял. Просто отметим поскромнее, вот и все", – добавила г-жа Власенко. "Поскромнее" скажется даже на размерах проруби — ее сделают вдвое меньше. Спасатели говорят — из-за угрозы несчастных случаев на льду. "Размер будет где-то 3 на 4", — рассказал директор ДКП "Плесо" Игорь Смыкун.

Сам праздник в Гидропарке начнется в 13.00 с молебна в часовне Крещения Господнего. После этого, под звуки церковного хора, официальная делегация, возглавляемая Филаретом, пройдет к берегу Днепра, где и пройдет обряд освящения воды. Также воду освятят и в специально привезенных цистернах — набрать ее смогут все желающие. Торжественная часть должна окончиться групповыми заплывами высокопоставленных гостей, но кто будет нырять — пока неясно. Однако для этого на берег уже доставили плавучий понтон, который на Крещение накроют красным ковром. За два дня до праздника дно вокруг охраняемой проруби проверят водолазы. Коммунальным службам Днепровского района же предписано отловить в округе всех беспризорных животных, и вычистить до блеска прилегающую территорию.

ЛАВРА И ПИРОГОВО. 19 декабря торжественные молебны пройдут во всех киевских храмах и церквях. Как сообщил нам пресс-секретарь УПЦ Московского Патриархата Василий Анисимов, в Киево-Печерской лавре торжественные службы пройдут в Успенском соборе, Крестовоздвиженском храме и Трапезной церкви. После чего у колодцев за Ближними пещерами преподобного Антония и Феодосия освятят воду. Повторно службы в этих храмах пройдут в 17.00.

Реклама

Народные гуляния состоятся и на территории музея архитектуры Пирогово. Здесь, после службы в Михайловской церкви, все желающие смогут искупаться в традиционной проруби в форме креста.

Как рассказал нам глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, для купания приемлемы практически все столичные водоемы. Исключением являются Совские, Китаевские, Голосеевские пруды, а также озеро Дидоровка. Здесь, по словам специалиста, купаться опасно — слишком грязно.

По распоряжению Киевгорадминистрации, столичный метрополитен 19 января будет работать в усиленном режиме. Начиная с часа дня будут постепенно увеличивать количество пар поездов на линиях. Для свободного выхода и входа пассажиров с полудня до шести вечера будет открыт и второй вестибюль станции метро "Гидропарк", который на зиму обычно закрывают. Что же касается наземного городского транспорта, то он в этот день будет работать в обычном режиме.

Реклама

Синоптики Укргидрометцентра традиционных Крещенских морозов в Киеве не предвещают — говорят, ночью 19 января будет – 6, днем же температура поднимется до -2.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять