Любовь с условием: кому и зачем нужен брачный контракт

Зарубежные знаменитости в брачных контрактах оговаривают частоту занятия сексом и кто должен опускать крышку унитаза. Наши — как разделят имущество после развода.

Наш опрос на форумах трех сайтов (www.mlove.ru, www.forum-grad.ru, www.civic-russia.ru) показал: 42% украинцев — за брачный контракт, 47% — против, 11% — никогда не думали об этом. По сути, оппоненты разделись поровну. Первые считают, что так честные люди могут обезопасить себя от нечестных, вторые возражают — мол, зачем вообще идти под венец с непорядочным человеком. И этот аргумент и впрямь логичен. И пока во многих странах число поклонников такой формы отношений растет — на это идет каждая третья, а в США даже каждая вторая пара, украинцы прибегают к ней куда реже — за год не более 300 семей на всю страну. Притом немалая их часть приходится на браки с иностранцами.

У специалистов есть еще одно интересное наблюдение: среди наших соотечественников на любовь по контракту идут предприниматели и жители мегаполисов, вступающие в брак именно с приезжими. И, конечно же, почитателей брачного договора немало и среди украинских шоу-леди и шоуменов. К примеру, модель Александра Николаенко и американский миллиардер Фил Раффин, помощник дизайнера Виктория Галушка и артист Александр Цекало, певица Алена Винницкая и музыкант Сергей Большой. Правда, в чем суть их договоров, наши звезды тщательно скрывают, ссылаясь на то, что это ну очень интимное дело. Более того, в большом секрете тонкости держат и сами юристы, оформлявшие "контрактные" отношения знаменитостей. Но в общем, по их словам, украинцы утрясают такие вопросы: кому при разводе достанется бизнес, квартира, коллекция и любимый зверек, кто будет его выгуливать и выносить мусор, как планировать семейный бюджет. При этом, в отличие от иностранцев, заключающих контракт до свадьбы, наши приходят к такому решению после нее. А вот зарубежные звезды тайны из своего контракта не делают. К примеру, в договоре Кидман и Урбана прописан такой пунктик: один из супругов в любое время может затребовать у другого анализ крови на определение в ней наркотиков. И если он обнаружится — штраф. К слову, в договоре с предыдущим супругом — Крузом, Николь обязала его возвращать на место сиденье унитаза после использования. А небезызвестный миллиардер Гейтс предусмотрел, что один уик-энд в год он может беспрепятственно проводить с бывшей любовницей. В брачном контракте Лопес и Аффлек договорились заниматься сексом четыре раза в неделю. Звезде "Армагеддона" запрещалось повышать голос, измена мужа обошлась бы ему в $5 млн и еще миллион, если он попытался бы скрыть этот факт. Что еще отличает наши контракты? "В соответствии с Семейным кодексом, заключить его могут только те, кто состоит в браке официальном", — разъясняет юрист Наталья Васильева.

Реклама

У ТЕХ, КТО "ЗА" И "ПРОТИВ" БРАКА ПО КОНТРАКТУ, АРГУМЕНТЫ ОДИНАКОВО ЖЕЛЕЗНЫЕ

"ПОТОМУ ЧТО Я ВЕРИЛА МУЖУ, У НАС КРЕПКАЯ СЕМЬЯ".

Влада Карпука — тогда еще будущего мужа Лены — можно было назвать "вечным студентом": в общей сложности в вузах столицы он провел почти 10 лет. Но кроме отрывочных знаний по разным предметам, диплом так и не получил. И постоянной работы тоже не имел. Потому, когда он сделал Лене предложение, родня взбунтовалась, а подруги наперебой советовали "подстраховаться" брачным контрактом. "Я сама юрист и насмотрелась на "контрактников" немало, — вспоминает Елена. — Материальную определенность они, конечно, себе обеспечивали, но душа в отношениях терялась. Знаю пару, которая поженилась, когда им было по 18 — это мои знакомые. На момент, когда они ко мне пришли, их семье было 15 лет, двое деток. Контракт иницировал муж — он стал успешным бизнесменом, благодаря ему появилась трехкомная квартира, модный дизайн в ней. Он стал подумывать, что может потерять все это, если что-то случится с их отношениями. У жены был свой аргумент — мол, а вдруг оставит без копейки. Тем более что супруг с приходом богатства стал контролировать и экономить кажду гривню. Тогда они оговорили в контракте даже, где и кто из них кого должен похоронить. А через год таки развелись — каждый почувствовал, что его используют. Я даже не раз была свидетелем нарастающих взаимных упреков. Потому я сомневалась: мы собираемся стать одной плотью, но денежки врозь? Несколько дней репетировала разговор с Владом, слова о контракте все время застревали в горле. На удивление, он отреагировал спокойно — мол, и сам хотел предложить брачный контракт, чтобы у меня и мыслей не было считать его охотником за моим приданым: как юрист, я всегда зарабатывала неплохо, и даже имела авто и квартиру. Но, когда мы утрясли с ним все пункты, я не выдержала, сказала, что верю ему и в него и без бумажек. Сегодня в нашей семье добытчик муж. Уверена, что доверие творит больше чудес, чем договора. Влад любит шутить: "У меня не осталось тогда выбора, как оправдать Ленино доверие". Наш опыт доказывает — крепкая семья возможна и без контрактов".

Реклама

"ШУТКА С ДОГОВОРОМ СПАСЛА МНЕ БИЗНЕС"

Игорь и Светлана были вместе с первого курса. Жили по-студенчески небогато, снимали комнату на окраине города. "Году примерно в 94, когда в Украине только появились брачные контракты, наши друзья собрались заключить такое соглашение, а нас взяли как группу поддержки, — рассказывает Игорь. — По ходу дела подбили и нас задокументироваться. И даже взяли на себя все расходы. Ну мы и вписали в контракт форму раздельного владения имуществом. Его тогда как такового не было".

Контракт "за компанию" долго пылился на антресолях. Со временем Игорь примкнул к рядам челночников и возил вещи из Турции, открывал торговые точки. Сегодня у него сеть магазинов одежды и аксессуаров. А недавно супруга заявила, что уходит к другому. "Свой бизнес я поднимал с нуля. Причем без помощи Светы. И как хорошо, что у нас есть контракт. Иначе бы пришлось разрушить, по сути, бизнес, отдав жене половину ООО".

Реклама

4 ПРИЧИНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ, А ТАКЖЕ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО:

Ясность в бюджете. Можно положить конец транжирству и упрекам: "А я зарабатываю больше тебя, а тебе сложно обед приготовить (гвоздь забить)!" "Чтобы пресечь на корню все взаимные обвинения, мы решили зафиксировать в брачном договоре долевое участие в семейных расходах, — откровенничает Владимир, веб-дизайнер. — Теперь в "общий котел" мы вносим оговоренные суммы в соотношении 50% на 50%. А на свои нужды (кредит, обучение, хобби) тратим личные средства. С тех пор у нас нет конфликтов на финансовой почве".

Защита от кредиторов. "Когда партнеры, что называется, "кинули" моего мужа, его бизнес стал серьезно загибаться, — рассказывает Татьяна, учитель музыки. — Милиции удалось найти мошенников. Так что обошлось без разборок с банком, у которого мы в свое время взяли немалый кредит на развитие своего дела. Но после этого случая мы заключили с мужем брачный контракт, оформив квартиру, машину и дачу на меня. Если, не дай бог, что-то случится, то забрать все это в счет погашения кредита будет невозможно".

Гарантии жене. "Мы с мужем заранее обговорили в контракте размер и сроки выплаты алиментов на ребенка, — делится Рита, домохозяйка. — Вместо положенных по закону 25% мы договорились о 50% от всех доходов. Обсудили и размер моего содержания на период декретного отпуска. Сейчас я чувствую себя гораздо более защищенной".

Квартира по справедливости. "Как только поженились, мы с Алиной взяли молодежный кредит на жилье, — рассказывает Андрей, архитектор. — Но через шесть лет мы решили развестись. По Семейному кодексу разделить совместно нажитое имущество и долги нужно было в соотношении 50:50. Но я ведь вкладывал в квартиру гораздо больше! С контрактом этой несправедливости можно было избежать"

Контракт можно оспорить. Супруг или супруга имеют право через суд решить проблему не по контракту. "В нашем брачном контракте есть пункт о том, что в случае измены один из нас лишается права на часть своей собственности, — рассказывает Наталья, офтальмолог. — Но на практике этого не вышло — в законах не сказано, что за измену один из супругов должен отдать часть собственности".

Доведет до развода. При обсуждении условий договора мнения жениха и невесты могут разойтись настолько, что супругами они не станут вообще. "Идею мужа заключить контракт я одобрила, — рассказывает Ирина, косметолог. — Но при обсуждении выяснилось, что муж стремится оставить за собой даже то имущество, что мы нажили во время брака. В случае развода я осталась бы у разбитого корыта. У меня словно открылись глаза. И жить с эгоистом я больше не стала"

Чувства не спасет. Брачным контрактом невозможно регулировать отношения между супругами, родителями и детьми, потому от душевных ран договор не спасет. "Прописать в контракте, что малыш останется с отцом нельзя, равно как и с матерью. Но наш суд в большинстве случаев отдает малышей именно матерям. А ведь отец, как правило, и больше зарабатывает, и любит дитя не меньше. Так что, когда развод случился со мной, было очень больно — сына отдали жене, — говорит Анатолий, программист. — Кроме того, по украинскому законодательству нельзя в контракте оговорить и регулярность общения с сыном после развода".

Репетиция развода. "Обсуждая, что и как поделить при разводе, пары подсознательно репетируют сценарий под названием "крах отношений", настраиваясь на то, что рано или поздно отношениям придет конец и придется решать проблемы с имуществом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять