Неделя мэрских идей: как залатать бюджет

Идеи мэра эксперты называют нерациональными и сложновыполнимыми.

Ровно неделю столичный мэр Леонид Черновецкий фонтанирует несколько, скажем так, необычными, идеями о том, как пополнить городской бюджет. Видно, дела с его наполнение действительно плохи. Полный перечень уже принятых решений и только готовящихся мы даем в графике. "Сегодня" узнала, как оценивают его идеи специалисты.

"Экономическая активность во время кризиса и так низкая, а еще и гнобить ее введением дополнительных поборов, как это делает мэр, — неэффективно. Проблема в том, что практически все бюджеты, включая киевский, основным источником доходов имеют подоходный налог, который взимается с граждан. Теперь же многих уволили или урезали зарплату, поэтому и надо искать дополнительные статьи дохода. Но в первую очередь нужно смотреть, урезали ли все нерациональные статьи расходов", — рассказывает "Сегодня" эксперт — экономист Александр Жолудь. В то, что наши городские власти это сделали, верится с трудом — например, у мэра аж 13 замов! У каждого — помощники, команда...

Реклама

По словам Жолудя, в европейских странах местные органы власти пытаются стимулировать спрос, то есть сделать так, чтобы население получило больше средств и могли их потратить, у нас же логика — "дожать до конца". Жолудь против повышения налога для перевозчиков и тарифов ЖКХ для ресторанов и кафе, он говорит, что ни в одной стране мира с кризисом не борются, дожимая малый и средний бизнес.

Другого мнения экономист Сергей Ковальчук. "Перевозчики получали большие прибыли и платили довольно мало налогов. Правда, не факт, что они не решат переложить эти налоги на плечи пассажиров и просто повысить плату за проезд", — говорит он.

В тоже время, некоторые же тарифы, по мнению экспертов, типа входа на кладбища и корпоративов в зоопарке, выглядят настолько странно, что просто бьют по рейтингу самого мэра.

Реклама

ЗЕМЛЯ. В тоже время, пространство для маневра у городских властей в поисках дополнительных средств сейчас действительно ограничено. Например, раньше, во время строительного бума, можно было бы заработать много денег на земельных аукционах (но власти как раз тогда их почти не проводили, предпочитая раздавать землю кулуарно). Но купит ли кто-нибудь сейчас землю, если 80% строек в столице заморожено? Экономист Александр Жолудь считает, что даже в кризисное время могут быть желающие вложить деньги в землю, потому продавать ее стоит, причем по рыночным ценам.

МЭРСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ И ЧТО ОНИ НЕСУТ КИЕВЛЯНАМ

Чтобы "наскрести" денег на бюджет, Черновецкий готов торговать поделками в зверинце, выселить стариков и открыть гостиницы для животных.

Реклама

ВВЕДЕНО:

Налог на маршрутки. Сбор с перевозчиков увеличили в три раза, что может спровоцировать рост цен на проезд до 5 грн.

Дополнительные услуги, предоставляемые коммунальными предприятиями. Например, разрешено устраивать в зоопарке корпоративы, парковки в парках и на газонах, коммерческие скачки на ипподроме, открытие автошкол.

Платный вход и въезд на кладбища. Въезд уже стоит 10 грн., тарифы на вход разрабатывают, обещая бесплатный для ближайших родственников, инвалидов и участников войны.

Платный въезд в город для иногородних. Распоряжение подписано, ввести хотят до конца 2009 года, Может стоить от 5 до 25 гривен за разовое посещение. Идея сомнительна с правовой точки зрения (нарушает Конституцию и целый ряд законов Украины), а потому может быть обжалована

Увеличить тарифы на ЖКХ для юридических лиц в 10 раз. Рестораны и кафе заплатят за ЖКХ в 9 раз больше и, соответственно, повысят цены на свои услуги.

Легализация стихийных рынков. За пять грн. в день продавцу будут давать место и весы.

ХОТЯТ ВВЕСТИ:

Повысить тарифы ЖКХ для населения с 1 апреля. Обещают, что повышение не коснется пенсионеров и малоимущих.

Платная медицина. Анализы, медосмотры, прививки будут платными. В феврале этот вопрос рассмотрит Киеврада.

Выселить стариков в дома престарелых, а их квартиры сдавать в аренду. Квартиры сдавать по 300—100 долларов, на эти деньги кормить престарелых, а остаток отдавать в бюджет.

Открывать частные дома престарелых. На 30—40 мест, месяц пребывания в котором может стоить около $10 тыс.

Выселять людей с первых этажей, а квартиры продавать под офисы и магазины. Предполагается, что инвесторы будут покупать жильцам первых этажей более просторные квартиры, а в освободившихся помещениях открывать кафе, прачечные и гастрономы, платя налоги.

Ввести налог на роскошь. Заставить всех киевлян, у которых есть хоть что-то дорогостоящее, дополнительно платить в казну. Идея сомнительна с точки зрения закона — новые налоги может вводить только Верховная Рада

Налог на дорогих домашних любимцев. За собак и котов дорогих пород, птиц, экзотических животных придется платить налог. Тарифы пока разрабатывают.

Открытие предприятия по ритуальным услугам для животных. За отдельную плату можно будет заказать памятник и похороны любимцам.

Создание коммунальных больниц и гостиниц для животных. Можно будет полечить или оставить на время животного. Тарифы пока разрабатывают.

Открытие полторы тысячи платных общественных туалетов. За счет платного входа рассчитывают пополнить бюджет на 1 млрд. грн.

Продажа исторических особняков. С условием, что владельцы отремонтируют его, сохранив внешний стиль. Старинные же интерьеры восстанавливать... не обязательно.

Налог на репетиторство. Учителей, которые подрабатывают частными уроками, заставить регистрироваться как частные предприниматели и платить единый налог в городскую казну.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять