Депутаты бегут на Таиландщину

Наши богачи нашли новое применение своим деньгам — острова и дома в Таиланде

Богатые украинцы, несмотря на кризис, не избавились от привычки приобретать недвижимость за границей. В последний год к традиционным местам обитания наших бизнесменов и чиновников (Испания, Кипр, США и прочее) добавились еще и азиатские страны. "Сегодня" уже писала о массовом поветрии на постсоветском пространстве "ехать в Индию переживать кризис". Еще одно популярное направление — Таиланд. В последнее время там обосновалось немало весьма небедных украинцев и россиян.

Корреспондент "Сегодня", побывав на Пхукете (остров-курорт в Таиланде), обнаружил немало их следов. Как сообщили "Сегодня" хорошо информированные источники среди местных риелтеров, собственниками недвижимости в Таиланде только в минувшем году стали четверо ныне действующих народных депутатов, несколько бывших высокопоставленных руководителей министерств экономики, финансов, транспорта и связи. Некоторые уже дважды отдыхали здесь с семьями, друзьями, а затем сдали свои дома и виллы в аренду, чтоб не пустовали.

Реклама

Мировой экономический и финансовый кризис, последствия которого испытывают многие развитые страны, включая, естественно, и Украину, пока практически не коснулся Таиланда, убежден управляющий директор риелторской компании SEA Property International Норберт Виттхинрих. Он начинал свой строительный бизнес на Пхукете 10 лет назад, приехав из Германии, и сейчас активно работает на рынке недвижимости с покупателями из Западной и Восточной Европы.

— Выгодно вкладывая средства в жилье на острове, наши клиенты, среди которых немало россиян, украинцев, немцев, французов, находят здесь свой стиль жизни, — говорит г-н Виттхинрих. — Дайвинг, яхтинг, водные виды спорта, гольф, сафари, шоу крокодилов, слонов, обезьян, змей, бурная ночная жизнь, шопинг, семейный отдых, экзотика... Даже такие серьезные события прошлых лет, как эпидемия птичьего гриппа, атипичной пневмонии, цунами, военный переворот, не поколебали устои рынка недвижимости на Пхукете. Цены не падали, а из года в год росли. Остров обладает уникальными природными и геополитическими особенностями, стоит на пересечении важных воздушных путей, здесь хорошо развита инфраструктура, есть высококлассные международные клиники, учебные заведения, созданы максимальные комфортные, безопасные условия проживания, что привлекает все новых потенциальных покупателей недвижимости...

Топ-менеджер дипломатически уклонился от ответа на вопрос, кто из известных в Украине и России людей в последние годы стал обладателем недвижимости на Пхукете, уточнив, что для него все клиенты (а это преимущественно люди выше среднего достатка, имеющие возможность приобретать виллы класса премиум от $500 тысяч и до $10—15 млн) равны и каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Те, кто сделал свой выбор, не стремятся к публичности. Некоторые еще при заключении контракта оговаривают конфиденциальность сделки либо оформляют ее на других лиц.

Реклама

В то же время Норберт Виттхинрих отметил заинтересованность в приходе на тайский рынок недвижимости украинских застройщиков, которые заявили бы о себе крупными инвестициями в экономику страны.

— Это могут быть современные отели, в том числе и для украинских туристов в Таиланде, и объекты социальной сферы, инфраструктуры острова, — отмечает глава компании. Сам он, кстати, уже выставил на продажу свою престижную виллу и приобрел земельный участок под строительство новой, еще более роскошной, но уже с видом на Андаманское море.

Иностранцам, решившим пополнить ряды владельцев жилья класса люкс, Виттхинрих предлагает целый ряд бонусов — таких, как предоставление океанских яхт, скоростных катеров, престижных автомобилей, частных вертолетов и самолетов.

Реклама

СТАРТОВАЯ ЦЕНА – $200 ТЫСЯЧ

Спецкору "Сегодня" на Пукете выпало осмотреть выставленные на продажу виллы.

Стартовая цена самой скромной, состоящей из стильного двухэтажного здания с просторной, залитой солнцем гостиной, двумя спальнями, роскошной ванной, прочими удовольствиями — $200 тысяч. Будь здесь свой бассейн и вид на море — порядок цифр начинался бы с миллиона...

А самым дорогим объектом оказалась вилла за $18 млн — с террасы открывался изумительный пейзаж на бухту Патонг с белокрылыми яхтами. Мрамор, красное дерево, рукотворные водопады с диковинными бело-красными рыбами, бассейны, несметное количество комнат, спален, джакузи, танцплощадка, террасы, кухня...

Похожий суперособняк приобрел в районе Равай Михаил Горбачев. Точная стоимость объекта не сообщается, но экс-генсек ЦК КПСС остался приобретением доволен. Чуть перефразировав популярную во времена перестройки фразу, впору воскликнуть: "Куй железо, как Горбачев!" Своим жильем здесь обзавелись чемпион Формулы-1 Кими Райкконен, знаменитая Мадонна, звезда российского шансона Григорий Лепс.

Если у желающего приобрести недвижимость на Пхукете иностранца не хватает средств оплатить покупку сразу, он может выплачивать деньги частями, поэтапно, с нулевого цикла, что в конечном итоге даже выгоднее, учитывая ежегодное подорожание на 20—25%.

— Недавно приезжали украинцы, которым понравился готовый к сдаче объект, однако необходимой суммой они не располагали, — рассказывает эксперт по недвижимости Кристина Соколовская. — Им предложили вариант покупки аналогичного объекта на стадии застройки в рассрочку с внесением залога в 1% от общей стоимости дома. После знакомства с проектом клиенту высылается контракт, в него по согласованию сторон вносятся те или иные коррективы, а затем поступает первый взнос — 15% от всей стоимости. По мере закладки фундамента, возведения стен, осуществления внутренних отделочных и других работ, которые фиксируются на фото и отправляются заказчику, тот поэтапно выплачивает остаток. Покупатель как бы дистанционно контролирует ход строительства (от 12 до 18 месяцев), и ему вовсе не обязательно присутствовать на объекте.

Безусловно, многое зависит от порядочности и надежности фирмы-застройщика, добавляет Кристина, однако ей неизвестны случаи недобросовестного отношения к клиентам.

Эксперт сообщила "Сегодня", что известный в Украине крупный бизнесмен в сфере строительства выразил готовность купить целый остров в Андаманском море, где будет сооружен современный отель с сопутствующей инфраструктурой.

СПРАВКА

Диапазон цен на жилье для иностранцев в Таиланде — от $100 тысяч (уютная студия в кондоминиуме, небольшой дом с двумя спальнями) до $20 млн (виллы и апартаменты с пейзажным видом на океан, частными бассейнами, спортзалами, кинозалами).

Стоимость 1 кв. метра жилья — от $700 и выше, в зависимости от района, уровня комфорта, удаленности от моря, сопутствующей инфраструктуры и других факторов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять