Черновецкого раскачают, но с кресла не сбросят

Дав "нагоняй" столичному мэру, президент подумывает поддерживать Кличко.

В последнюю неделю у многих киевлян создалось впечатление, что дни Леонида Черновецкого на посту мэра сочтены. Массовые акции протеста, организованные БЮТ и блоком Кличко, бунт в Киевраде, в которой образовалось пусть не устойчивое, но антимэрское большинство и, наконец, угрозы со стороны Секретариата президента отправить Черновецкого в отставку, если он и дальше будет игнорировать отмену президентом повышения коммунальных тарифов, наводили на мысль, что Леониду Михайловичу пора паковать чемоданы.

Однако, как выяснила "Сегодня", ни президент, ни премьер, пока всерьез о свержении мэра не думают. Все готовятся к местным выборам в марте 2010 года, ослабляя позиции действующего мэра.

Реклама

Теоретически сейчас есть четыре способа убрать мэра со своего поста. Во-первых, через вотум недоверия в Киевраде (для этого нужно 2/3 голосов). Во-вторых, через референдум горожан. В-третьих, указом президента разделить пост главы Киевской горадминистрации и городского головы и на первый пост (опять же указом президента) назначить другого человека, а мэра превратить в "свадебного генерала". В-четвертых, так же, как и в мае 2008 года, досрочные выборы Киеврады и киевского городского головы можно объявить решением Верховной Рады. Однако Юлия Тимошенко уже заявила, что парламент этот вопрос инициировать не будет. Мол, один раз уже попытались, но киевляне снова избрали Черновецкого. Вот пусть, мол, теперь сами его, через референдум, и свергают. Поэтому сегодня рассмотрим только три первых способа.

КИЕВРАДА. По словам юриста Василия Мирошниченко, если в Верховную Раду обратятся две трети столичных избранников, то Рада обязана принять решение о недоврении мєру. 2/3 голосов — это 80 депутатов из 120. Однако только в Блоке Черновецкого 43 депутата. Даже если все остальные фракции будут против мэра, 80 "штыков" они не соберут.

РЕФЕРЕНДУМ. Проведение референдума об отставке мэра теоретически возможно. Но это весьма длительный процесс — нужно собирать подписи, убеждать Киевраду проголосовать за его объявление, потом проводить предвыборную кампанию, потратив на нее деньги из городского бюджета (которых и так негусто). На это уйдет уйма времени — минимум полгода. То есть выборы состоятся где-то в сентябре месяце. А учитывая идею парламента избирать всех мэров в стране в один день (в марте 2010 года), получается, что новоизбранный мэр будет править всего 7—8 месяцев! Впрочем, в пропагандистских целях оппозиция таки может приступить к сбору подписей об отставке Черновецкого. Но далеко не факт, что сей процесс будет доведен до конца.

Реклама

УКАЗ. Блок Кличко уже направил президенту письмо с требованием отстранить Черновецкого от управления киевгорадминистрацией. В окружении президента говорят, что именно Кличко станет следующим "подопечным" Ющенко и Балоги. Но... не сейчас. "Если президент снимет Черновецкого с поста главы администрации, то он останется мэром в любом случае, просто с меньшими полномочиями. Появляется вопрос кого поддержать на пост главы горадминистрации. Кроме того, в городе возникнет двоевластие, а это довольно опасно", — рассказывает "Сегодня" политолог Вадим Карасев. По его словам, президент будет ждать очередных столичных выборов, которые должны состояться в марте 2010. "Скорее всего, на выборах через год Балога и президент будут поддерживать Виталия Кличко", — считает Карасев.

А политолог, нардеп от БЮТ Владимир Полохало вообще считает, что перебранка между Ющенко, Балогой и Черновецким — всего лишь показуха. "Это чистый пиар. Черновецкий все менее популярен, и Ющенко не хочет открыто поддерживать его, но в сущности ничего в их отношениях не меняется. Ведь мэр нужен ему, чтобы обеспечить победу на грядущих президентских выборах", — говорит Полохало.

БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ: ЧЕРНОВЕЦКИЙ-2012. Как сказал нам источник в руководстве БЮТ, в блоке не делают ставку на скорое свержение мэра. "Сейчас наши усилия направлены по двум направлениям. Первое. Черновецкий подал представление в Конституционный суд, чтобы тот объяснил, когда должны состояться следующие выборы городского головы. В ЦИКе считают, что они должны пройти в марте 2010 года одновременно с остальными выборами в местные органы власти по всей стране. А Черновецкий хочет, чтобы КС объяснил, что они должны быть через четыре года после последних выборов — то есть в 2012 году. Нам важно этого не допустить. Второе. Сейчас, когда мэр поссорился с Балогой и Ющенко, есть шанс не только провести через Раду закон о выборах мэров городов в два тура, но и добиться подписания его президентом. Мы попытаемся этим шансом воспользоваться", — говорит источник и добавляет: о выборах мэра Киева до марта 2010 года речь пока не идет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять