Черновецкому дали двадцать суток

Несмотря на слухи, мэру дали время на "исправление" его новшеств

Несмотря на все слухи, президент Виктор Ющенко так и не уволил мэра Киева Леонида Черновецкого. И это несмотря на то, что сам градоначальник, как и предполагала "Сегодня", на встречу не явился, послав вместо себя замов — Анатолия Голубченко, Евгения Червоненко и секретаря Киеврады Олеся Довгого. Ющенко дал 20 дней на отмену всех скандальных решений, переделку столичного бюджета и разработку антикризисных мер. "Сам городской председатель Киева превратился в постоянный объект шуток, в автора проектов, которые унижают и возмущают общественность города", — заявил на встрече Ющенко и назвал все происходящее в столице "театром абсурда". По словам замглавы Секретариата Романа Бессмертного, иногда разговор носил крайне эмоциональный характер, но собеседники разошлись, пожав друг другу руки.

ОТМЕНИТЬ. "Президент сказал, что о платном въезде или входе на кладбища и речи быть не может как и о платных секциях для детей", — рассказал "Сегодня" заммэра Евгений Червоненко, который присутствовал на встрече. Также перенесли вопрос о введении платной медицины в Киеве. И вообще, как сообщил Роман Бессмертный, киевские власти на встрече с Ющенко согласились отменить все (!) платные новшества мэра. Правда, когда это они сделают — непонятно. "Сегодня" будет за этим следить.

Реклама

В свою очередь, президент пообещал добавить киевскому бюджету денег. "Речь на встрече шла о возвращении в столичный бюджет почти 8 млрд грн., который Кабмин изъял в госбюджет", — заявил "Сегодня" секретарь Киеврады Олесь Довгий. Правда, он не ответил на вопрос, будут ли рассматривать проект столичного бюджета на завтрашней сессии Киеврады. Также непонятно, каким образом будут возвращаться городу обещанные Ющенко миллиарды. Президент ведь не контролирует ни парламент, ни правительство.

А значит и весь этот разговор просто напоминает пустую болтовню.

ОППОЗИЦИЯ. Представители столичной оппозиции по-разному оценивают эту встречу. "Разговор был жесткий, президент поставил перед столичной властью массу заданий", — рассказал "Сегодня" глава Шевченковского района Виктор Пилипишин. А вот в столичном БЮТ разочарованы. "Мы ожидали более конкретных решений, в том числе — кадровых, — говорит бютовец Сергей Мельник. — Ведь есть чиновники, которые несут персональную ответственность за ситуацию, сложившуюся в городе".

Реклама

ЗАКОН. Еще одну победу Черновецкий одержал в парламенте. Вчера нардепы не одобрили закон о разграничении полномочий мэра и председателя горадминистрации. Напомним, что по этой схеме Леонид Черновецкий оставался бы просто мэром, а главой горадминистрации (которому отходила бы львиная доля полномочий) становился человек назначаемый президентом. Но, как видим, не судьба.

МЭР ЛЕЧИТСЯ ДОМА

Пока замы мэра отдувались в Секретариате, сам Черновецкий якобы лечился от воспаления легких. "Он прилетел в Киев для участия в совещании. Он в Киеве, но у него воспаление легких", — рассказала вчера заммэра Ирэна Кильчицкая. Как стало известно "Сегодня", мэр планировал вчера созвать брифинг в больнице, где он проходил обследование. "Он хотел выступить прямо в больничной палате. Но в последний момент передумал. У него воспаление легких и температура, но лечится дома. Вернуться он может уже через несколько дней", — рассказали "Сегодня" в окружении мэра.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять