Депутаты заложили МИД, ЗАГС, СБУ и прокуратуру

Правда, тарифы на коммуналку все равно хотят повышать

Внезапная сессия Киеврады окончилась неожиданным решением. Чтобы вернуть колоссальный долг перед "Киевэнерго", киевские депутаты решили взять в кредит 1,2 миллиарда у банка "Крещатик", оставив под залог практически полгорода — МИД, СБУ, театры! Проголосовали за кредит под залог горимущества 92 депутата — Блок Черновецкого, Блок Литвина, Партия Регионов, ГАК и... БЮТ. Последние, правда, оправдывались — мол, таким образом спасли киевлян от повышения тарифов. Которое, кстати, никто не собирается отменять — о чем вчера сказал замглавы Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко, мол, они как раз разрабатываются.

Список зданий, которые планируют передать в залог, и правда внушительный, в нем 157 пунктов, среди которых три театра, здания силовых структур, центральный ЗАГС и министерства. Правда, перечень могут пересмотреть — Голубченко заявил, что последнее слово останется за НБУ. Что до процента, под который берут кредит, — как для гривен он невелик: речь идет о цифрах от 10% до 16%. Значит, через два года придется вернуть от 1,440 до 1,584 млрд грн.

Реклама

Столичные юристы говорят, что маневр с пристраиванием ключевых зданий города под залог может быть способом "теневой приватизации". "Если мэрия не сможет отдать кредит, здания вполне могут перейти в собственность банка, а тот уже волен делать с ними все, что угодно — вплоть до продажи, — уверен столичный юрист Василий Мирошниченко. — Причем по низкой цене. Правда, отчуждать объекты культуры нельзя, однако в наше время мало кто смотрит на законы...". Он советует всем, кто занимает указанные здания, готовить судебные иски: "Пока не подписан кредитный договор, можно опротестовать решение!" Власти же, понятное дело, говорят, что кредит вернут. "Если бы мы не были уверены в том, что сможем вернуть деньги, мы бы их не одалживали", — уверен первый зампред горадминистрации Анатолий Голубченко.

ТАРИФЫ ВОЗРАСТУТ. Даже такой огромный кредит не погасит всего долга. "Сейчас город должен "Киевэнерго" около 1,5 млрд грн., а водоканалу— 590 млн, — рассказал депутат от ГАК, глава "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь. — Зато поможет покрыть уже имеющийся долг по газу. Это даст возможность Украине расплатиться за газ перед Россией". Он говорит, что, несмотря на кредит, уже на следующей сессии 26 марта депутаты планируют вынести на рассмотрение Киеврады вопрос о снятии моратория на повышение тарифов, а после того, как закончат все подсчеты, поднимут тарифы до "экономически обоснованных". В "Киевэнерго" говорят о росте на 80%.

"НАС ЗАЛОЖИЛИ? — ПОИЩЕМ ПРОКОЛЫ"

Реклама

"Сегодня" опросила структуры, которые занимают будущие "залоговые" здания. Глава Минсемьи Юрий Павленко сказал, что отдавать мэрии здание никто не будет: "Если мэр подтягивается 15 раз, это еще не значит, что он любит спорт. Мы будем разбираться. У нас есть одно здание по Десятинной, однако по нему у нас заключен долгосрочный договор аренды. Долгов перед мэрией у нас нет, поэтому могу посоветовать горвластям искать другие пути выхода из ситуации".

Глава пресс-службы "Киевэнерго" Алексей Демин, напротив, не видит в том, что их заложили, ничего страшного: "Это ведь коммунальная собственность и город может решить, что с ней делать. В свое время мы также закладывали свое имущество"

Начальник ЦОС Главка МВД в Киеве Владимир Полищук считает, что распоряжение нужно для начала увидеть: "Мы, думаю, найдем в нем некоторые несоответствия или нарушения".

Реклама

Глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко поддерживает коллегу-силовика: "Здания на Владимирской это точно не коснется — оно наше. А решение Киеврады неоднозначно и требует глубокого разбирательства".

СТОЛИЦУ КАПИТАЛЬНО "ЗАЛОЖИЛИ"

"Сегодня" выяснила, какими именно зданиями столичные депутаты решили "покрыть" долг перед теплоснабжающими компаниями

Театр оперы и балета им. Шевченко

Театр украинской драмы им. Франко

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки

Национальная филармония Украины

Национальный музей истории Украины

Министерство иностранных дел Украины

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины

Министерство труда и социальной политики Украины

Министерство финансов Украины

Центральный отдел регистрации браков Киева (центральный ЗАГС — "бермудский треугольник")

районные военные комиссариаты

Хозяйственный суд Киева

РУ ГУ МВД Украины в Киеве

ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве

Служба безопасности Украины

Генеральная прокуратура Украины

Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД Украины в Киеве

"Киевэнерго"

Данные: решение Киеврады

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять