Супермаркет "Гоголевский" и дубы Кочубея

В Диканьке есть "фартовая" икона, которая помогла Кучме и Ющенко стать президентами. Тут живут бетонные Вакула с Оксаной и поклонники Тимошенко

Диканька. Здесь мама Гоголя просила у иконы Николая Чудотворца сына. Ответом на молитвы был писатель
Диканька. Здесь мама Гоголя просила у иконы Николая Чудотворца сына. Ответом на молитвы был писатель
По местным поверьям.  Эта мельница стоит еще со времен Гоголя
По местным поверьям. Эта мельница стоит еще со времен Гоголя
Триумфальная Арка. Она "помнит" Николая Гоголя
Триумфальная Арка. Она "помнит" Николая Гоголя
Дух Рождества. В местном кафе обедают под взгляды Вакулы и черта
Дух Рождества. В местном кафе обедают под взгляды Вакулы и черта
1/4

Завтра Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В преддверии годовщины "Сегодня" побывала в Диканьке, той самой, недалеко от которой находится хутор, где в ночь перед Рождеством происходили описанные в произведении Гоголя события.

Реклама

Праздновать будет и Диканька. "Каких-то важных гостей не ожидаем, но около памятника Гоголю покажут сценки из его произведений, а также будут отрывки из них, — говорит поселковый мэр Александр Ус. — Самым главным событием станет открытие Аллеи гоголевских героев. Из-за отсутствия денег пока тут установили две скульптуры из бетона — кузнецу Вакуле, который держит в руках черевички, и его дивчине Оксане. Скульптору за две статуи было заплачено 85 тысяч гривен, которые выделил Полтавский облсовет. А вот черта, на котором летал в Питер Вакула, скульптор лепить почему-то отказался. Может, суеверный".

ГОГОЛЕВСКИЕ МЕСТА. В Диканьке сохранились три архитектурных памятника, которые помнят Николая Васильевича. Это Триумфальная Арка, возведенная в честь приезда в село Александра I в 1812 году (это — единственный памятник Отечественной войне с французами в Украине), и две церкви: Троицкая и Свято-Николаевская. Последняя была построена в 1794 году князем Виктором Кочубеем в виде ротонды с двойным куполом (между первым и вторым есть площадка, на которой по праздникам располагался церковный хор). В этом храме до революции находилась икона Николая Чудотворца, к которой за 30 верст ходила мать Гоголя. Она молилась здесь, чтобы святой дал жизнь и лучшую судьбу ее ребенку. Дело в том, что Мария Ивановна Гоголь-Яновская вышла замуж в 14 лет и первые два ее чада умерли. Мария пообещала Николаю Чудотворцу, что при рождении мальчика назовет его в честь святого.

Икона эта пропала в гражданскую, но сохранился ее оклад. Сейчас в ней находится копия старой иконы св. Николая Чудотворца. Как нам рассказал настоятель церкви, в народе эту икону называют фартовой. У того, кто поставит перед ней свечку и сильно попросит об исполнении своего заветного желания, — оно непременно сбудется. До того, как стать президентами, тут ставили свечки Кучма и Ющенко...

Реклама

Многое в Диканьке связано с именем великого русского писателя, хотя к этому "многому" он вообще никакого отношения не имел. Есть улица его имени, памятник и парк. Один из двух крупных супермаркетов называется "Гоголевским". В Диканьке две школы, одна из которых носит имя Николая Васильевича, а вторую называют "президентской", поскольку ее открыл Леонид Кучма. Архитектура Диканьки — одноэтажные дома, местами чередующиеся пятиэтажками. "В конце 1970-х их строили поляки. Выстроили целый микрорайон. В народе он получил название Солоха (так звали ведьму в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". — Авт.). Почему, не знаю. Именем этой ведьмы еще назван один из наших магазинов", — рассказал нам Александр Ус. Музея Гоголя здесь не создали. Но есть посвященные ему залы в местных музеях — художественном и краеведческом. Вещей, когда-то принадлежащих писателю, там, к сожалению, нет.

ПОЧЕМУ ДИКАНЬКА. Ученые расходятся во мнении, почему это увековеченное Николаем Гоголем село, было названо Диканькой. Одни говорят, что первым поселенцем тут был человек по имени Дикань (основали село казаки и крестьяне с Правобережной Украины в XVII веке, которые бежали от поляков). И, действительно, тут до сих пор живет немало людей с такой фамилией. Другие считают, что название произошло из-за того, что эти места окружали дикие леса. В советскую пору Диканька поменяла статус, став поселком городского типа, мало того — одним из райцентров Полтавской области. Сейчас в нем проживают 8,5 тысяч жителей, в основном занятых в газовой отрасли. На "хуторе близ Диканьки", как смеются местные жители, находится подземное газохранилище, а в самом поселке — одна из крупнейших в Украине газокомпрессорных станций. При советской власти тут был колхоз традиционно для той эпохи носивший имя Ленина, а во время "незалежности" на его месте возникло сразу два товарищества — "Колос" и "Говтва". Многие сельчане трудятся в пищевой промышленности, производя подсолнечное масло, комбикорма и печенье, зарабатывая в среднем 1500 грн. в месяц. В политическом плане в Диканьке поначалу поддерживали социалиста Александра Мороза, потом симпатии перешли к "Нашей Украине" и БЮТ. Сейчас тут больше любят Тимошенко, чем Ющенко.

КОЧУБЕИ. Диканька связана и с именем знаменитого казацкого и дворянского рода Кочубеев. В 1687 году эти земли были переданы архиепископом Черниговским генеральному судье Войска Запорожского Василию Кочубею. Тому самому, которого вместе с Искрой казнил гетман Мазепа. В Диканьке сохранились четыре "кочубеевских дуба", которые были воспеты Александром Пушкиным в поэме "Полтава" (Диканька находится недалеко от поля Полтавской битвы). По легенде, именно под этими дубами тайно встречались Мазепа с Мотрей Кочубей. До революции 1917 года тут был большой дворец Кочубеев, в котором часто бывал и Гоголь, и его родители.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять