На Банковой готовится чистка губернаторов

В Секретариате уже начались разборки между старой и новой командами.

Кадровая революция на Банковой в разгаре. Вслед за экс-главой Секретариата президента Виктором Балогой свои кабинеты покинули уже два его зама — Игорь Пукшин и Роман Бессмертный. Правда, причины разные: Пукшин ушел именно как креатура Балоги, а Бессмертный — чтобы сосредоточиться на "партийно-пропагандистской" работе. По сути последний станет реальным первым лицом в "Нашей Украине", которая будет лишь курироваться главой СП Верой Ульянченко. Впрочем, это сотрудничество может оказаться не слишком комфортным — источник в Секретариате рассказал нам, что Бессмертный ушел именно из-за нежелания работать в команде Ульянченко.

Тем временем сама Ульянченко начала публичную войну с командой предшественника. Первой жертвой оказался Пукшин, который якобы послал в Кабмин письмо от имени новой руководительницы СП, воспользовавшись факсимиле подписи Ульянченко без ее ведома. Правда, откуда у уходящего Пукшина взялось факсимиле ее подписи, Ульянченко не уточила. Но сам факт открытой конфронтации с "человеком Балоги" означает, что и многим другим членам старой команды придется паковать вещи. Так, по словам нашего источника, могут уйти замглавы СП по культуре Юрий Богуцкий и главный критик Юлии Тимошенко Андрей Кислинский.

Реклама

Однако есть факторы, которые тормозят этот процесс. "У Ющенко очень короткая скамейка запасных", — говорит политолог Кость Бондаренко. В связи с этим, как сообщил нам источник на Банковой, достигнута договоренность, что на своем месте остается не только Марина Ставнийчук (представитель президента в КС), но и Игорь Попов (представитель президента в Раде).

Второй фактор — очередность вопросов. По нашей информации, тандем Ющенко—Ульянченко сейчас считает первоочередным вопрос губернаторов, где планируется зачистка от "людей Балоги". Некоторые, правда, пытаются спастись (губернатор Житомирской области Юрий Забела вчера заявил о выходе из партии Балоги "Единый центр"; ранее это сделал вице-губернатор Черкасской области Петр Гаман, поговаривают также, что вскоре за ними последует губернатор Херсонской области Борис Силенков), но спасутся ли — еще вопрос. Уж слишком много благ дает такое назначение и тем, кто назначает, и тем, кого назначают (поговаривают, что кресло главы области стоит немаленьких денег). Что касается СП, его комплектация пока на втором плане и четких ее планов нет. Можно сказать определенно лишь то, что в случае увольнения с поста вице-премьера на Банковую вернется Иван Васюник, который известен как исполнитель всех гуманитарных инициатив президента.

ВИКТОР ЮЩЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ГАЛИЧИНЫ

Реклама

Возможное возвращение львовянина Васюника на Банковую укладывается в ту стратегическую линию, которую, по мнению политологов, будет проводить новый СП. "Помимо привлечения в команду большого бизнеса, чем займется Ульянченко, встанет задача сделать политику СП более идеологической, направленной на собирание ранее растерянного национал-демократического электората, — считает Вадим Карасев. — По сути позиция президента уже изменилась — об этом свидетельствует и его предложение снести все памятники "коммунистического прошлого", и намерение СБУ устроить суд над виновниками Голодомора. Такая линия может объединить вокруг Ющенко людей, недовольных перспективой коалиции ПРиБЮТ, которую связывают с Москвой".

Кстати, президент весь вчерашний день провел во Львове, а на 1 июня запланировал визит в Ватикан, имеющий большое влияние на Западной Украине. Последние его шаги по сути превращают Ющенко в президента Галичины, что может увеличить его рейтинг (за счет рейтинга Олега Тягнибока), но, скорее всего, ставит крест на нем как на президенте Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять