Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дети-актеры: слава, жертвы и гонорары

Лиза Арзамасова боится опозориться перед режиссером, а Коле Спиридонову пришлось есть землю.

Опытные режиссеры часто говорят: хочешь, чтобы твой фильм приобрел большую эмоциональность, — сними в нем детей или животных. И с теми и с другими, бывает, хлопот не оберешься, но если они окажутся хорошими актерами, могут даже на вторых ролях вытянуть всю картину. А что имеют с этого дети-актеры? Побеседовав с некоторыми из них либо с их родителями, "Сегодня" постаралась выяснить, каким образом ребята попадают на съемочную площадку и на какие жертвы им приходится идти ради искусства.

За плечами 14-летней Лизы Арзамасовой уже около 25 фильмов. Сейчас, например, эту девочку можно каждый вечер видеть в сериале "Папины дочки" на Новом канале, а вообще в кино она попала, когда ей не было еще и пяти лет. "Это была эпизодическая роль в фильме "Ковчег", — рассказала "Сегодня" Лиза. — Мама привела меня в детскую театральную студию, а там деток пригласили на кастинг для фильма, куда я прошла. Мама сначала была категорически против кино: "Замучают бедного ребенка". Но для меня съемки — радость. И чем сложнее роль, тем интереснее, это как преодоление себя. Я только всегда боюсь опозориться, не выполнить задачу, разочаровать режиссера. А еще я и представить не могла, что за все это удовольствие еще и деньги дают! После первой съемки разделила деньги на три равные части: папе, маме и себе. Папе и маме я купила подарки и себе сувенир — на память о своей первой съемке".

Реклама

В школе все давно привыкли к частым отлучкам Арзамасовой. "Я же у них с первого класса такая, — улыбается девочка. — И мне всегда ребята помогают и с информацией, и с домашними заданиями". А вообще, как и ее персонаж Галина Сергеевна из "Папиных дочек", Лиза обожает учиться.

Юный Коля Спиридонов в кино уже суперзвезда: в сериале "Ликвидация" он сыграл приемного сына героя самого Владимира Машкова Мишку Карася, и всего в его арсенале уже около десятка очень ярких ролей. Попал Николай в кино случайно: ассистент одного из режиссеров выбирала на перемене детей в обыкновенной питерской школе, где и заметила второклассника Колю. А потом его пригласили на главную роль в нашумевшем фильме "Итальянец" — о детдомовце Ване Солнцеве.

За 5 лет актерства 14-летний Николай многому научился: "Например, на съемках фильма "Трое с площади Коронат", — вспоминает мальчик, — мой герой по сценарию хорошо знает о яхтах. Поэтому мне пришлось учить термины: всякие там "гроты", "швартовы", "фоки" и прочее. А еще как-то на съемках мне пришлось есть землю. Она была ненастоящей, киношной, но было так тошно от нее!" А вот гонорары за Колю пока получают родители: "Мне пока денег не дают, — признается он. — Зато вот после съемок в "Ликвидации" велосипед купили и мобильник".

Реклама

14-летняя Ольга Ряшина снялась уже в девяти фильмах. "Оксана Байрак объявила в 2001 году кастинг на фильм "Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь", — говорит Оля о своем попадании в кино. — И я там сыграла роль на пару фраз. Но Оксана меня запомнила и, когда, в 2005 году, ей нужна была девочка на роль подружки Авроры в фильм "Аврора, или Что снится спящей красавице", пригласила меня". За свои первые две фразы в фильме Оля заработала первые 100 гривен. "Мне же было восемь лет, и я купила кухню для Барби, — признается девочка. — А теперь я откладываю деньги, готовлюсь поступать в театральный вуз в Москве".

СТАЛ ГЛАВНЫМ КОРМИЛЬЦЕМ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Фото Fresh Production UA
Прокопьев с Олей Ряшиной в "Арфе для любимой"

Реклама

Сериал "Громовы" изменил жизнь не только 14-летнего Васи Прокопьева, но и всей его большой семьи. Его мама сама воспитывала семерых детей, а Вася — третий по старшинству. Как-то они с мамой приехали в Москву, и в кафе к ним за столик подсел представитель из съемочной группы, который разглядел в парнишке претендента на роль Савки. И угадал! "На съемках уставал страшно! — вспоминает теперь Вася. — По 12 часов проводили в студии, почти без перерыва. Иногда казалось — все, упаду сейчас". Но зато после сериала на парня посыпались предложения, например, сняться в фильмах "Отец", "Кружовник"… Работал мальчик и в Украине, например, играл влюбленного в уже знакомую нам Олю Ряшину в фильме "Арфа для любимой" компании Fresh Production". Зато теперь Вася в свои 17 лет — главный кормилец семьи. Он получает за смену больше десяти тысяч русских рублей, а в доме появились телевизор и видеомагнитофон. Ну а для себя парнишка покупает прежде всего мобильные телефоны.

"ЗАРАБОТАВ НА СЪЕМКАХ, СЫН ВСЕХ НАС ОТВЕЗ В ЕГИПЕТ"

Фото из семейного архива Кувивчак-Сахно
Иванка и Тарас. Оба снялись в фильме мамы Галины "Учитель музыки"

У режиссера Галины Кувивчак-Сахно с кинобизнесом связана вся семья. С мужем-оператором Анатолием они снимают телефильмы ("Мужчина для жизни", "Мой принц"), а их дети — 11-летняя Иванна и 16-летний Тарас — сами снимаются в кино и озвучивают различные проекты.

"Дочь зрители могли видеть в моих фильмах "Мужчина для жизни" и в "Учителе музыки", а Тараса — в передаче "Кумиры и кумирчики", которую он вел с Ильей Ноябревым, в сериале "Моя прекрасная семья", где сын играл Виталика". Тараса заметил человек Ноябрева, когда он играл в бильярд, и пригласил на кастинг. Но и мамины проекты сын стороной не обошел: тоже снялся в "Учителе музыки". "Сложностей на площадке с моими детьми у меня совсем не возникает, — рассказывает Галина. — Попробовать дочь в "Мужчине для жизни" у меня была весомая причина: в картине есть эпизод, где девочка проводит время на мусорной свалке. Я понимала, что работать в таких условиях, да еще по 12 часов в сутки, никакие родители не позволят своему ребенку.

Не обошлось без оказий: когда мы впервые зашли на мусорный завод, там невыносимо воняло (во время осмотра объекта дурного запаха не было, а в ночь перед съемочным днем прошел дождь, начались испарения). Иванка зашла на площадку со словами: "Не могу работать, голова болит, сейчас упаду в обморок". Я рассказала дочери, как дети в блокаду работали на заводах и выносливости у них хватало, а тут, мол, обычный мирный заводик. И у нее все получилось! Был неприятный момент, когда во время пробежки по ленте с мусором Иванка порезала ногу… После этого директор картины (снимала студия Fresh Production UA". — Авт.) Лариса Халяпина сказала мне: "Ты не мама, ты изверг". Сердце у меня при виде дочери дрогнуло, но рану обработали, я помолилась в душе и была вынуждена продолжить съемку".

А еще Тарас и Иванна активно дублируют фильмы, которые идут в кинотеатрах. Например, в "Хрониках Нарнии" Иванка озвучила маленькую принцессу, также у нее был дубляж в фильме ужасов "Зеркала" и многих других. "Когда дочь работала над "Зеркалами", — вспоминает мама. — То говорила: "Я говорю вместо героини, и мне страшно за нее". Но в целом ей это занятие очень нравится. При этом в актрисы она не хочет, понимает, насколько это зависимая профессия. А голосом Тараса говорит, например, главный юный герой из "Путешествия к центру Земли", а также юный лорд Волдеморт из "Гарри Поттера" и многие другие герои. Но его мечта — стать режиссером.

С дележом гонораров в семье проблем нет: "Мы считаем их взрослыми людьми, и те гонорары, которые им положены, они получают полностью, — поясняет Галина. — Иванна с одного из гонораров купила себе зеркальную фотокамеру "Никон", ведь она увлекается фотографией. А Тарас на первый гонорар купил себе ноутбук, о котором мечтал, а после съемок в "Моей прекрасной семье" повез нас всех, с Толиком и Иванкой, в Египет отдохнуть. А вот сейчас дети едут в Болгарию (организовывает поездку школа), так мы им этот тур почти не финансировали, они все сами заработали".

"ПЕТЯ СЕРИЙ 30 СНИМАЛСЯ В ГИПСЕ"

Фото из семейного альбома семьи Недич
Киносемья. Бата с дочерью Соней и сыном Петером

У режиссера Баты Недича ("Исцеление любовью", "Волчица") двое детей — Соня (12 лет) и Петер (15 лет). Петю вся страна могла видеть в долгоиграющем сериале "Ангел-хранитель", где он играл сына главных героев Григория и Елены Крижевских Митю.

Пока это единственная картина, где снялся мальчик, но зато в кадре он был в 90% из 255 серий, так что опыт за два года — столько шли съемки — получил весомый. "Я нахожу много положительных сторон при работе с сыном, — сказал "Сегодня" Бата. — Я на него всегда могу рассчитывать. Вот, например, когда в сцене задействованы 14—15 человек в кадре, часто это известные, занятые люди, у которых в Москве куча своих спектаклей или других съемок. Попробуйте их собрать на день в одном месте... Но если у чужого нанятого мальчика будет, например, в этот день насморк, то никакая бабушка ни за какие деньги не отпустит его сниматься".

Да уж, если бы на месте был другой мальчик, потребность в замене актера во время съемок возникла бы однозначно. Ведь как-то во время съемок одной из сцен парнишка неудачно выпрыгнул из окна, серьезно повредив конечности.

"Да, у него была повреждена нога и сломана рука, проходил в гипсе серий 30, — подтверждает Недич-старший. — Но работа не прекращалась, и, главное, благодаря съемке крупным планом зрители ничего не заметили. Но я считаю, для Пети эти съемки стали не просто проверкой на выносливость. Например, Раиса Рязанова садилась с ним и открывала ему секреты актерского мастерства. Учили и другие. Московские артисты не зубрят тексты, так они его очень скоро научили, как "подметать" текст под себя". Опыт отразился и на гонорарах мальчика: "Сперва Петер получал в день сумму где-то как актер массовки (это около 50 гривен в день. — Авт.), — вспоминает Бата. — Я лишь настоял, чтобы в командировки в Алушту его отправляли на самолете, а не на поезде, чтобы не так уставал. Но постепенно ставка заработка для сына поднялась. В итоге он купил себе дорогой мобильный телефон, ноутбук, модный велосипед".

Практически не отстает от брата и дочь Баты Соня. "Она озвучивала многие мультфильмы, снималась в рекламе, и уже играет второй спектакль в киевском театре "Колесо", а я вообще никакого отношения к этому всему не имею, — смеется отец. — Учится в академии искусств, и ее берут на работу прямо из школы".

КАК СЕЙЧАС ЖИВУТ МАЛЕНЬКИЕ КУМИРЫ ИЗ НАШЕГО ДЕТСТВА

"ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО" СТАЛА БИОЛОГОМ. Наталья Гусева — Алиса Селезнева из детской фантастической картины "Гостья из будущего" — никогда не представляла себя актрисой. Она обожала насекомых и хотела быть биологом, а внезапно обрушившаяся популярность для 11-летней девочки стала шоком: "Было что-то ужасное! Меня караулили возле школы, жили в моем подъезде, слали письма мешками. Родителям мерещились кошмары, что меня похищают!" Сейчас Наталья работает биотехником, замужем, у нее растет дочь Алеся, которую она назвала в честь Алисы Селезневой. Кстати, в 2008 году после 20-летнего перерыва Гусева снялась в сериале "Литейный" (эпизод "Лицо").

"ЭЛЕКТРОНИК" — В ШКОЛУ НА ТАКСИ. После просмотра сотен близнецов по всему Союзу создатели "Приключений Электроника" с трудом отыскали 12-летних Юру и Володю Торсуевых в одной из московских школ. Ребята умели петь, играть на гитаре и гонять на мопеде, что нужно было для роли. "В один миг мы стали богатыми: тратили деньги на мороженое и в школу ездили на такси!" — признаются братья, у которых впоследствии с кинокарьерой не сложилось. Сейчас Владимир (Электроник) — советник зама губернатора Красноярского края. Женат в 4-й раз, есть дочка. А Юрий (Сыроежкин) — сотрудник компании, торгующей авто. Женат, есть сын.

"ПЕТЯ ВАСЕЧКИН" ПОЛУЧАЛ КОПЕЙКИ. По озорному Пете Васечкину, которого в 1983 году сыграл 11-летний Егор Дружинин в фильме "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные", сходили с ума как школьницы, так и взрослые дамы. А паренек с блеском отыграл и исчез со звездного небосклона на долгие годы. Неудивительно, что в бритом наголо хореографе мюзикла "Чикаго" и реалити-шоу "Фабрика звезд" почти никто не узнал того самого обаяшку. А тем временем Егор живет в Москве с женой, растит двух дочерей и сына и говорит, что больших денег тогда за роль не получил: "Жил в коммунальной квартире и в школу на лимузине не ездил".

"КРАСНАЯ ШАПОЧКА" КУПИЛА СЕБЕ "ЛИВАЙС". Когда-то в "Красную Шапочку" Яну Поплавскую были влюблены все мальчишки Советского Союза, а сегодня она — телеведущая программы "Времечко", за ее плечами роли в фильмах "Васса", "Узник замка Иф", "Мушкетеры тридцать лет спустя" и др., и даже попытка стать депутатом. Яна замужем за актером Сергеем Гинзбургом, растит двоих сыновей. Актриса до сих пор хранит красную шапочку, в которой снималась, и смеется, когда ей, 41-летней женщине, кричат вслед: "Красная Шапка пошла!" На свой гонорар от этой роли Яна сшила платье для школьного бала, купила джинсы "Ливайс" и дубленку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять