Курильщикам перекрывают дым

Нарушителей нового закона с осени будут штрафовать на 250 гривен, а не на 17, как нынче!

В пятницу президент ужесточил борьбу с курильщиками, подписав изменения к закону о борьбе с курением. С момента его опубликования (это случится на днях) отменят надписи, призванные привлечь новых курильщиков, внушив им, что вред для здоровья минимальный — "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", а на пачках появятся новые и куда более заметные маркировки (более подробно см. ниже).

Также появится ответственность для юрлиц. Другими словами, если в кафе, куда вы зашли, не выделено специальное место для курящих (то есть курят везде), вы можете настучать на это заведение в милицию, и его хозяев оштрафуют на сумму от 1000 до 10 000 гривен.

Реклама

Но главное новшество для курильщиков — уже определены конкретные места, где нельзя курить (ранее было лишь обтекаемое определение "общественные места", к которым, например, в Киеве причисляли остановки, подземные переходы, подъезды и стадионы). Из самых серьезных нововведений — запрет на курение в поездах (то есть в тамбурах), такси, на детских площадках.

В связи с этим появляется вопрос: как, например, "Укрзализныця" будет контролировать, чтобы в тамбурах не курили? На этот вопрос в МВД нам ответили, что за этим будет следить линейная милиция. Она и будет составлять протоколы за нарушение закона.

Опрошенные нами таксисты сказали, что они не знают, как запретить клиенту не курить. "Если клиент очень хочет курить в машине, обычно мы это разрешаем, поскольку были случаи, когда пассажир отказывался ехать, услышав, что курить нельзя. Теперь точно будут спрашивать. И думаю, что вряд ли им будет отказано. А штрафовать будут не нас, а их, поскольку закон наказывает его нарушающего", — сказал нам Вячеслав, водитель такси.

Реклама

Большой головной болью для милиции теперь станут детские площадки. Ведь не секрет, что большинство родителей, которые выгуливают своих чад, — курят. Одна из опрошенных нами мам Татьяна сказала нам, что как курила, так будет курить и дальше. "Детям это не вредит — они гуляют далеко от места, где я всегда нахожусь. А бегать, например, домой каждый раз, когда хочется курить — это нереально", — сказала Татьяна.

Несмотря на конкретные места, где нельзя дымить, старое определение "общественные места" тоже остается в силе. По закону, в каждом селе или городе их определяют местные советы. Эти локальные "вказивки" и являются опорной точкой для правоохранителей в вопросе штрафа. Начальник пресс-центра столичной милиции Владимир Полищук сказал нам, что только в 2008-м оштрафовали около 10 000 дымящих нарушителей.

Самое интересное, что возможно уже осенью увеличат минимальный штраф за нарушение с 17 до 255 гривен (сейчас — от 17 до 85 грн.). За соответствующие изменения в админкодексы должны проголосовать депутаты.

Реклама

ГДЕ ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ ДЫМИТЬ

Мы посмотрели, как изменится жизнь украинских курильщиков после нового закона

Запрещено курить (с момента опубликования закона):

В общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Перечень общественных мест определяется местными советами.

Обычно это:

  • больницы, поликлиники
  • учебные заведения
  • спортивные сооружения (в т. ч. стадионы)
  • заведения культуры и образования (театры, кинотеатры и т. п.)
  • залы ожидания на ж/д, авто- и аэровокзалах
  • подземные переходы
  • остановки общественного транспорта
  • общественный транспорт, включая маршрутные такси, поезда и междугородние автобусы
  • детские площадки

В гостиницах, кафе должны быть минимум 50% мест (номеров) для некурящих.

ТРЕБОВАНИЯ К ДИЗАЙНУ ПАЧЕК:

Запрещены надписи на пачках "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие" и их аналоги на других языках.

На одной стороне пачки должна быть надпись (не менее 15% площади) — "Курение убивает". На другой стороне — одна из 10 надписей: "Курение вызывает рак легких", "Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить", "Курильщики умирают рано", "Курение вызывает старение кожи", "Курение уменьшает способность женщин рожать детей", "Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и болезни легких", "Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт", "Курение может вызвать внезапную и болезненную смерть", "Курение во время беременности вредит вашему ребенку", "Курение портит сперму и может привести к импотенции".

В пачках должны быть листовки о вреде курения.

Запрещаются: производство и продажа игрушек, конфет в форме пачек сигарет, акции с участием табачных изделий ("обменяй свою пачку на две других" и т. п.).

С 2010 года запретят поштучную реализацию табачных изделий (кроме сигар).

С 2011 года увеличат предупредительные надписи на пачке сигарет с 30% до 50% площади поверхности пачки + обязательное изображение последствий курения.

Минимальный штраф за курение в неположенном месте — от 255 грн. (вопрос будет рассматриваться осенью в изменениях к Админкодексу). Сейчас 17—85 грн.

Изменения к Закону Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения"

"ВЫРАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ВЗЯТОК"

Законодатели по-разному относятся к этому нормативному акту. Например, заядлый курильщик Тарас Чорновил говорит, что бросать курить не собирается: "Я сделаю это, когда захочу сам, а не из-за неуклюжих законодателей. Закон неразумный, в нем заложена такая же идеология, как в американском сухом законе, который привел к разгулу мафии. Разумнее было бы, например, сделать на стадионах сектора для курящих и некурящих, а не полностью запретить. В том виде, в котором закон подписан президентом, он лишь открывает лазейки для коррупции. Количество взяток вырастет, а число курящих останется прежним". А вот нардеп от БЮТ Валерий Писаренко положительно воспринял этот закон и дополнения к нему. "Я сам не курю и другим не советую. Самое страшное, что курят дети и их с каждым годом все больше. Может, хоть этот закон замедлит распространение табачного зла".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять