Нардепы: "Сначала Яценюк на билборде напомнил Берию"

Новые плакаты Яценюка народ не понял. Зато о них теперь все говорят и даже пародируют

Если авторы последнего билборда Арсения Яценюка хотели получить максимальный резонанс, они своего добились: даже в стране, уже привыкшей не смотреть на подобные изображения, творение пиарщиков экс-спикера обсуждают и пресса, и интернет. Отзывы масс на мрачного черно-коричневого "Арсения" с абстрактным призывом "Врятувати країну" большей частью негативные, но зато он не остался незамеченным, как недавняя "Конституция Анатолия Гриценко". А появившиеся пародии вроде "Кролік. Врятувати пасєку" и вовсе свидетельствуют о бешеной популярности — вроде той, которая сопровождала "Тому що..." Януковича или соцрекламу "Кохаймося!".

Реклама

Коллаж с сайта durdom.in.ua

Стараясь быть креативным, сам Арсений Яценюк объяснил расцветку плаката тем, что "в стране сегодня пограничное состояние, и мы на грани экономического коллапса и политического противостояния", а на нападки по поводу того, что "Арсений" (точнее — "Арсениум") — это название мышьяка в таблице Менделеева, ответил, что "когда-то именно мышьяком лечили, следовательно, мы вылечим всех, кого надо вылечить".

Но не все сторонники Яценюка поняли креативность новой рекламы. В "курилке" парламента довелось услышать рассказ нардепа из Житомира о том, что в день появления билборда главу житомирского штаба Яценюка разбудил звонок мобильного: "Шеф, провокация! Против нас повесили ужасные коричневые плакаты!". Срочно организованная бригада сорвала все билборды, после чего о своем подвиге доложила в Киев. Реакцию "Центра" в цензурных выражениях описать трудно...

Реклама

Не в восторге от плаката и психолог Павел Фролов: "Пиарщики Яценюка решили сыграть на контрасте: в то время, как большинство политической рекламы обычно выделяется яркостью, они решили сделать ее темной. Но мне не импонирует имя "Арсений" — во-первых, оно не славянское, во-вторых, люди ищут в бюллетенях фамилии, а не имена. У него есть еще один слоган: "иду, чтобы спасти страну". Для такого молодого политика он выглядит самонадеянным. У многих возникнет мысль: "молод, глуп, не кушал круп", а уже идет страну спасать".

"Замыслом команды, в которой доминируют российские политтехнологи, было показать, что Яценюк — командарм, который выведет Украину из состояния войны (кризиса, межклановой войны), — объясняет глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. — Наверняка, хотели выбрать цвет хаки, но получился коричневый. Самый неудачный для рекламы, ибо символизирует подавление, консерватизм. А консерватизм для молодого политика – это глупо. Конечно, реклама привлекает к себе внимание, о ней все говорят и пишут. Но главное, чтобы тебя полюбили как политика. А сегодня он, наоборот, начинает ассоциироваться с коричневым непонятно чем".

Реклама

Коллаж с сайта durdom.in.ua

"Не стоит придавать большое внимание билбордам, — успокаивает социолог, глава Research&Branding Group Евгений Копатько. — Люди на них посмотрят и забудут. Главное, чтоб кандидат был активен не только на рекламных щитах".

Источник в рекламных кругах полагает, что со щитами Яценюка все не так просто. Якобы, по задумке их создателей, они ближе к выборам будут постепенно менять свои цвета на более позитивные, светлые и яркие. Мол, это такая технология с подтекстом — лидер ведет страну от царства тьмы к царству света.

Коллаж с сайта durdom.in.ua

БЕРИЯ ИЛИ ЛЕНИН

Ярослав Кензьор, НУНС: "Сначала Арсений напомнил мне Лаврентия Берию. Но потом понял идею: не разглядев один раз, в следующий раз уже всматриваешься внимательнее". Владислав Лукьянов, ПР: "Так и не понял, что он рекламирует — то ли бронзовую краску, то ли бронзового Ленина вспомнил". Андрей Шкиль, БЮТ: "Такую идею уже использовали за границей: сначала темные, некрасивые цвета, а на следующих плакатах изображения становятся четче и приятнее для глаза. Но этот билборд напоминает гитлеровский агитпроп".

Коллаж с сайта durdom.in.ua

"ОТ ЭТОГО КОЛЛАЖА ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, КТО СЗАДИ"

Коллаж, опубликованный в "Фокусе"

Пока Украина любуется коричнево-черным "Арсением", политический мир потряс скандал, связанный с другим изображением: в прошлую пятницу журнал "Фокус" опубликовал взятый из интернета коллаж с сексуальной сценой, которую можно охарактеризовать как "женщина на животе, мужчина сзади", причем к телу мужчины была приделана голова Яценюка, а к телу женщины — голова Тимошенко.

Вчера стало известно, что Яценюк решил подать в суд на издание, а вот Тимошенко, что удивительно, молчит. Хотя первая волна скандала пошла как раз из БЮТ — в субботу один из близких к Леди Ю нардепов сообщил нам, что по их требованию издатели "Фокуса" изымают номер из продажи (правда, в реальности мы его в тот же день купили). Премьеру бы и подать в суд, а не экс-спикеру...

"От такой публикации однозначно проиграл тот, кто снизу, а не тот, кто сзади. То есть, не Яценюк, а Тимошенко, — утверждает политолог Вадим Карасев. — Тот, кто сверху или сзади — всегда победитель, а снизу — лузер. Думаю, это политтехнология: этакая десакрализация образа Тимошенко. А иск Яценюка — это продолжение технологии: он выглядит благородным и одновременно поддерживает внимание к коллажу".

Коллаж с сайта durdom.in.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять