Патриарх Кирилл объедет с молитвами всю Украину

В следующий понедельник начинается визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которого верующие Украинской православной церкви Московского патриархата считают своим главой.

Это его первый визит в качестве предстоятеля РПЦ, однако ранее Его Святейшество уже неоднократно посещал нашу страну. В последний раз это было во время приезда его предшественника, патриарха Алексия II, летом прошлого года. Тогда он запомнился киевской молодежи, пришедшей на Крещатик послушать рок-¬музыкантов Юрия Шевчука и Олега Карамазова (концерт, посвященный 1020-й годовщине Крещения Руси), когда со сцены скандировал: "Украина, Россия, Беларусь — это есть Святая Русь!"

Нынешний визит патриарха продлится 10 дней. Его маршрут составлен таким образом, как будто организаторы руководствовались лозунгом "Схід і Захід разом!" — Кирилл прилетит в Киев, потом улетит на Восток — в Донбасс, после — в Крым, а затем уже в западные регионы. В первый день визита он будет молиться в Киево-Печерской лавре, а в последний — в Почаевской лавре (Тернопольская область). Также патриарх Кирилл будет участвовать в молебнах и всенощных, посещать монастыри и духовные учебные заведения, примет участие в полуторачасовом прямом эфире на телеканале "Интер", где вместе с ним будут участвовать Федор Бондарчук (режиссер знаменитых фильмов "9 рота" и "Обитаемый остров"), актриса Наталия Варлей, музыкант Олег Карамазов и другие. Жить в Киеве патриарх будет в доме наместника Киево-Печерской лавры архиепископа Павла на Ближних пещерах.

Реклама

ВСТРЕЧИ. В аэропорту "Борисполь" патриарха встретят митрополит Владимир и архиереи УПЦ МП. Из политиков приедут только Виктор Янукович и депутаты-регионалы. "Мало того, Виктор Федорович примет участие не только во всех киевских мероприятиях, но и будет сопровождать патриарха в поездке по Донбассу", — рассказал нам Денис Иванеско, пресс-¬секретарь Януковича. Лидер регионалов подарит патриарху бронзовую статуэтку — копию киевского св. Владимира.

Президент Виктор Ющенко, который в прошлом году лично встречал патриарха Константинопольского Варфоломея, Кириллу такой чести не окажет. "Вы же понимаете, для президента Кирилл — это ж "москальский" патриарх. Как же он может ему оказывать такие знаки внимания?! Посмотрите, по городу развесили билборды с лже¬патриархом Филаретом. Еще и написали — "Украинский патриарх". Понятно, что это неслучайно и санкционировано властью — мол, не чувствуй тут себя хозяином, Кирилл", — поделился с нами размышлениями источник в митрополии УПЦ МП. С Ющенко патриарх встретится в первый день своего визита, после заседания Священного Синода РПЦ, который будет длиться почти три часа.

НАЦИОНАЛИСТЫ. Украинские националисты в настоящий момент только определяются, будут ли они проводить акции протеста против визита патриарха. Так депутат-нунсовец и один из руководителей Украинской народной партии Иван Заец сказал "Сегодня": "Будем смотреть по ситуации — что он будет говорить и делать".

Реклама

Пока определяется и ВО "Свобода". Об этом нам заявил один из ее руководителей, председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда. "К визиту Кирилла я отношусь негативно. Он патриарх Московии, вот пусть по ней и ездит", — сказал Кайда.

ПОДАРОК. Патриарх приедет в Украину не с пустыми руками — привезет свою книгу "Слово Пастыря", переведенную на украинский язык. "Книга имеет большое миссионерское значение. Она понадобится нам для работы с военнослужащими и заключенными", — сказал архиепископ УПЦ МП Августин. Как выяснилось, книги в украинские тюрьмы и армию принимаются только на госязыке.

ПРОВЕРЯТ ПОДВАЛЫ И ЧЕРДАКИ

Реклама

Патриарх Кирилл — восьмой в списке госдеятелей РФ, которые находятся под охраной ФСБ. Поэтому ему из России доставят бронированный "Мерседес", на котором в прошлом году по Киеву возили патриарха Алексия. Киевская милиция к приезду Кирилла будет готовиться по стандартной схеме обеспечения безопасности VIP-персоны. Руководитель пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук сказал нам, что в ГУВД будет создан штаб быстрого реагирования. "Мы привлечем дополнительно около 2 тысяч сотрудников милиции. По пути следования патриарха будем проверять подвалы и чердаки на предмет взрывных устройств и снайперских точек. С нами тесно будут работать сотрудники Управления госохраны и СБУ. Поскольку большинство людей, которые соберутся встречать иерарха — верующие (к ним у милиции "вопросов" мало), то мы будем следить только за тем, чтобы не было межконфессиональных распрей".


СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

kirill.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять