I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Погодные рекорды Украины

Самая холодная точка Украины — Луганск, самая жаркая — под Николаевом, больше всего градов — под Черновцами, Крым — чемпион по снегопадам, а Донецк — по туманам.

Глядя на столбик термометра, который бодро летит все выше и выше, сетуя на то, что дождя все нет и нет, или напротив, попав под внезапный ливень, приходят мысли, что погода окончательно "сошла с ума" и творится нечто невероятное. Спешим заверить, что это не так. В истории Украины случались настоящие погодные чудеса, и глядя на наши климатические рекорды, кажется, что сегодня все не так уж и страшно. Впрочем, предоставим слово метеорологам. Специалисты отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины рассказали "Сегодня" о самой высокой и низкой температуре, а также о самых сильных дождях и ветрах на территории нашей страны за последние сто лет. Замеры делались по всей Украине: и на степных равнинах, и на горных вершинах.

А для того чтобы было с чем сравнивать, приведем мировые погодные рекорды. Минус 89,2 °С — было в Антарктиде на станции "Восток" и +57,8 °С — в Африке в Эль-Азизии, в Ливии. На горе Вай-але-але на Гавайских островах бывает до 350 дождливых дней в году, а в Сент¬-Питерсберге, США, было 768 солнечных дней подряд.

Реклама

КАРПАТЫ: РЕКОРДЫ СНЕГА И ДОЖДЯ

Наибольшее месячное количество осадков — 580 мм — выпало в карпатском селе Гута в июне 1969 года. Заметим, что столько воды в большинстве районов Украины льет с неба разве что в течение года. "У нас часто дожди, и они сильные, все-таки мы в горах, — рассказывает местная жительница Татьяна Николаевна. — Но чтобы они были как в тропиках, такого нет, да и идут они не каждый день". Причем местные жители уверены, что климат в их селе, пожалуй, самый лучший в стране. Дескать, и зноя большого нет, и прохладные дожди вместо душа, а зимой снег выпадает раньше, чем во всех Карпатах, и не тает до глубокой весны. Уж не знаем, по этой ли причине или нет, но именно в этих местах расположена карпатская резиденция президента Украины Виктора Ющенко.

И раз уж речь зашла о затяжных дождях, добавим, что максимальное количество дней с осадками было зарегистрировано в тех же краях: на метеостанции "Плай" 248 дней шел снег или дождь.

Реклама

Есть еще один рекорд в Карпатах: за последние 100 лет самая большая толщина снега была зарегистрирована 25 марта 2006 года на снеголавинной станции "Пожижевская" (расположена на одноименной вершине) — больше 3,5 метров.

ВОЗНЕСЕНСК: +80 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ НА ПОЧВЕ!

Фото И. Фомичева
Зной. Горожане говорят, что у них жарче, чем на юге

Реклама

+41,3 °С в тени! До такой температуры раскалился воздух 20 и 21 июля 2007 года в городе Вознесенск (Николаевская область). "Летом у нас ниже +30 °С не опускается, +38 в тени — "нормальные" цифры, на солнце и +50, а воздух больше похож на разогретое масло", — рассказывает местный житель Денис. Но раскаленный воздух не единственный природный катаклизм, который обрушивается на город. Последние несколько лет Вознесенск атакуют пыльные бури. "У меня дом на окраине, и видно, как серый туман по степи перемещается, а когда он в городе... Пыль в глазах, носу, во рту, ушах. А вместе с пылью ветер поднимает в воздух бумажки, целлофановые пакеты, мусор", — говорит еще одна вознесенка Елена. А 2 июня 1995 года температура на поверхности почвы в Вознесенске взлетела до +80 °С.

АЙ-ПЕТРИ: ЦАРСТВО УРАГАНОВ

Ураган скоростью 50 метров в секунду (180 км в час) пронесся 24 декабря 1947 года над крымской вершиной Ай-Петри. Для того чтобы оценить силу стихии, заметим, что даже при ветре 20—25 м/с деревья начинает клонить к земле, срывает рекламные щиты, при 30 метрах в секунду переворачиваются автомобили. К слову, вершина горы стала свидетелем еще одного рекорда: 1,31 метра снега выпало во время очень сильного снегопада 14—15 февраля 1997 года за 20 часов.

ЛУГАНСК — СТОЛИЦА ХОЛОДА

Фото AFP
Забавы. Даже в самые лютые холода ребята домой не спешат

Рекорд зимней стужи — минус 41,9 °С. Именно до этой отметки упал столбик термометра в Луганске 8 февраля 1935 года. Поговорить с очевидцами тех морозов нам не удалось, но и нынешнее поколение разговор о зиме в Луганске бросает в дрожь. Холод и сильный степной ветер всегда превращают перемещение по городу в ад. "От остановки до дома пять минут, но по дороге я еще делаю два "транзитных" захода в соседние подъезды, иначе просто мозг от холода лопается, а нос и уши отваливаются, ходить не реально, — рассказывает луганчанин Юрий. — У нас вообще аномальная погодная зона. Такое чувство, что зимой холоднее, чем у всех, а летом — жарче, чем на юге! Все раскаленное — асфальт, дома, автобусы".

ВОСТОК И ЗАПАД — ТУМАН И ГРАД

Фото photosight.ru
Лирическая погода. Туманы Донбасса вдохновляют поэтов

Что общего у востока и запада Украины? Рекордные туманы и грады! Самые продолжительные туманы окутали на 89,3 часа Донецкую область 16—20 января 2001 года. Чуть меньше была их полоса в Ивано-Франковской области — 77,2 часа (25—28 марта 2004 года). Загадочная аура донбасских туманов даже вдохновила поэта Сергея Жадана: в "Грибах Донбасса" он пишет: "Донбасс весной тонет в тумане, и солнце прячется за сопками. Поэтому нужно знать места, нужно знать, с кем договариваться...". Теперь о граде. Восемь раз за год "ледяной дождь" лил в 1965 году в Селятине (Черновицкая область), в 1977 году — в Дебальцево (Донецкая обл.).

САМАЯ ВЫСОКАЯ И НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРАХ УКРАИНЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СТО ЛЕТ

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

temperature.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять