В Киеве пересохли бюветы

В двух районах скважины закроют, а потом они могут стать платными. Цену пока не сложили.

Многим киевлянам придется отвыкнуть от пользования водой из бюветов. Уже сегодня часть скважин временно закроют, а потом вода в них может стать платной. "Сейчас мы отключаем все бюветы в Днепровском и Деснянском районах — райадминистрации не рассчитались за обслуживание. Мы предупредили и РГА, и мэрию, но пока нет реакции. Потом, наверное, будем отключать другие районы-должники, возможно, частично", — рассказал "Сегодня" директор департамента водопроводного хозяйства "Киевводоканала" Владимир Драган. По его словам, общий долг райадминистраций перед "Киевводоканалом" за бюветы — 1 млн. 600 тысяч гривен. Обслуживание одного "водопоя" стоит 2,5—3 тысячи грн. в месяц. "Сейчас приказ об отключении бюветов находится в правлении. Куда жаловаться? В район свой жалуйтесь, чтобы они деньги платили!" — ответили нам в бюветной службе "Киевводоканала".

ПЛАТНАЯ ВОДА. Коммунальщики говорят, что вскоре могут внедрить в жизнь старую идею — сделать воду из бюветов платной. "Такие предложения поступают со стороны руководства "Киеводоканала", да и в мэрии, вроде, поддерживают. Правда, распоряжений по этому поводу пока нет", — рассказал "Сегодня" начальник службы соцразвития и хозяйственного обеспечения "Киевводоканала" Федор Судницын. По его словам, проблема в том, что все бюветы находится на балансе у райадминистраций, а обслуживает их "Киеводоканал" — мол, коммунальщики выставляют за обслуживание больше денег, чем могут себе позволить заплатить из своих бюджетов райадминистрации.

Реклама

Пока стоимость бюветной воды в "Киевводоканале" не подсчитывали. Но если техосблуживание в месяц стоит около трех тысяч гривен, то коммунальщики захотят хотя бы покрывать эту сумму, а возможно, и получать прибыль. Пока говорят, что стоимость воды из бювета может равняться стоимости холодной воды в квартире. По новым тарифам, это 3,02 грн. за кубометр, то есть 10-литровое ведро бюветной влаги может стоить всего 3 копейки. Хотя вряд ли коммунальщиков такой тариф устроит. Взимать плату могут, установив счетчики у скважин, и посадив возле них сотрудников КП, как на парковке.

В мэрии подтверждают, что разговор об установке счетчиков на бюветах идет. "Да, мысли есть, но хочу подчеркнуть, что окончательного решения еще не принято,— сказал нам заммэра Анатолий Голубченко. — Если киевляне не платят даже за "коммуналку", то так же не будут платить и за воду в бюветах. Есть только один путь: платить за "коммуналку", тогда у районов будут деньги на бюветы. С нынешней ситуацией, когда их собираются отключать, будут разбираться сами районы".

Но в РГА пока не знают, как выкручиваться. "Наверное, будем договариваться о реструктуризации долга", — сказали нам в администрации Деснянского района.

Реклама

КАЧЕСТВО. В СЭС говорят, что не всегда вода в бюветах такая хорошая, как думают горожане. Например, по результатам последней проверки, было прикрыто около двух десятков бюветов. Вода становилась мутной и повышалось содержание железа — при употреблении ее возрастает риск заболеваний циррозом и сердечной недостаточностью.

ПЛАТИТЬ ЛИ ЗА БЮВЕТ И СКОЛЬКО?

Надежда, горничная: "Вода из бюветов должна остаться бесплатной. Это же богатство всех, никто не имеет право узурпировать! Если платить, то не больше 10 коп за литр".

Реклама

Сергей, студент: "Копейки можно было бы платить — может, гривню за литр. Хотя тогда лучше покупать бутилированную воду. По крайней мере, в качестве там уверен больше".

Олег, дизайнер: "Если будет платная, покупать не буду! Принципиально не хочу чиновникам давать заработать на воздухе. "Коммуналку" и так повысили. Еще и за воду платить?"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять