Сабо отобрал у Шевы "Мерседес" и спас ему жизнь

Андрею Шевченко исполняется 33 года. В детстве этот праздник был "маленькой свадьбой".

"Я всегда говорил своим футболистам: "Все свои дни рождения отметите, когда уйдете из спорта". Ну о каком празднике может идти речь, когда надо готовиться к чемпионату Украины, Кубку Украины, и Лиге чемпионов? Ни с друзьями выпить, ни посидеть-поговорить", — вспоминает бывший главный тренер киевского "Динамо" Йожеф Сабо. Но мы надеемся, что несмотря на то, что Андрей Шевченко — спортсмен действующий и уходить не собирается, все равно получит в подарок от близких людей настоящий праздник на свое сегодняшнее 33-летие! Сестра, друзья и тренер рассказали нам о том, какой Андрей вне поля. "Сегодня" присоединяется к поздравлениям и рассказывает об интересных фактах из жизни украинского форварда.

ХОККЕЙ. Андрей родился в Двиркивщине, небольшом селе под Киевом. Односельчане с гордостью рассказывают о земляке, который в детстве увлекался не только футболом, но и хоккеем. Уже тогда от маленького Андрюши серьезно страдали ворота. Игры проводили на замерзшем пруду, но в одну из зим лед окреп недостаточно сильно. Однажды перед игрой ворота, которые устанавливал юный Шевченко, ушли под воду. Кто знает, может, именно этот факт заставил забыть о хоккее и отдать все свое сердце футболу?..

Реклама

ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР. Александр Шпаков заприметил будущую звезду на школьном стадионе. Любопытно, что родители не очень хотели отдавать сына в футбол. "У него тогда учеба "съехала", и отец сказал: "О каком спорте может идти речь с такими оценками?" — вспоминает сестра Андрея Елена. Тренер приходил домой к Шевченко, убеждал маму и папу, говорил, что Андрей очень перспективный, что будет лично контролировать успеваемость, и таки убедил. Вскоре тренер стал для мальчика весомым авторитетом. Как вспоминает Елена, получив табель, Шевченко нес его сначала папе с мамой, а потом тренеру, и второе было иногда страшнее — в группе следили за учебой и отчитывали за плохие отметки.

"АДИДАС". "Близко с ним я не был знаком, но... пару раз в футбол играл", — пожалуй, все, кто учился вместе с Андреем в школе, с гордостью говорят эту фразу. Шевченко все свободное время отдавал мячу, играл на школьном стадионе до позднего вечера и опаздывал... на физзарядку. В советские времена перед уроками проводили небольшую разминку, которую физорг Шевченко и пропускал регулярно.

Играл Андрей и со своими сверстниками, и с ребятами постарше. Одноклассник его сестры Николай Васильков вспоминает, что один из самых памятных матчей был в тот день, когда Андрей пришел в новой спортивной форме "Адидас". "Школьники во все глаза смотрели на его спортивные трусы и старались играть аккуратно, чтобы не сбить его и не испортить обновку, — рассказывает Николай. — Кстати, интересно, что Андрей не любил смотреть футбол по телевизору, дескать, играть гораздо интереснее. Был обыкновенным парнем, сидел с друзьями по вечерам на лавочке, занимался модным в 1990-х карате".

Реклама

Закрывая тему учебы, добавим, что Андрею тяжело давались языки, в одном из своих интервью он шутя признался, что долго пытался запомнить, как правильно писать поклонникам: "Напамять" или "На память".

СКОРОСТЬ. Став игроком "Динамо", Андрей купил первую машину, "девятку". На счастье поливали ее с сестрой шампанским, а через время он катался уже на спортивном "Мерседесе". Впрочем, недолго. "Я ехал на базу, и меня Андрей обогнал, причем с ветерком, — рассказывает Йожеф Йожефович. — Я приехал на базу, забрал у него ключи от машины — ну нельзя же ездить со скоростью 200 километров в час по городу! Я сказал: "Обижайся — не обижайся, мое решение будет неизменным". Вскоре Андрей ту машину продал, а потом мы о ней услышали из газет. Она попала в аварию: разбились молодые ребята. А поскольку Андрей продал машину по доверенности, то СМИ сообщили, что в ДТП попал Андрей Шевченко. Той машине суждено было попасть в аварию, и, быть может, я спас Андрея".

А сестра Андрея признается, что в Италии Андрей окончательно избавился от любви к быстрой езде: "В Италии не полихачишь, как в Киеве. Там полицейский не смотрит, кто ты. Сначала оформит штраф, а потом просит: "Можно автограф?" — говорит Елена Шевченко.

Реклама

По признанию игрока "Динамо" Андрея Гусина, Шевченко никогда не злоупотреблял алкоголем, но тем не менее, всегда волновался перед медосмотром: перед игрой у игроков измеряли давление, и у Андрея оно подскакивало. "Но только из-за волнения. Мы потом часто со смехом эти случаи вспоминали", — говорит Гусин.

КАРАОКЕ. "Андрей настоящий друг, — рассказывает теннисист Андрей Медведев. — Всегда помнит о дне рождения товарищей, звонит, поздравляет. Многим помогал деньгами, например, оплатил операцию нашего общего друга. Когда я думал о том, уходить или нет из тенниса, он очень мне помог: нашел слова, которые помогли принять верное решение. Несколько лет назад Медведев отмечал со своим тезкой день рождения, и "главным украшением стола" было караоке. Пели советские песни, скажем: "Вставай, страна огромная", российскую эстраду. "Поет он неплохо, но... в футбол играет лучше, — улыбается Медведев. — Мы с ним много времени провели на спортплощадках. Он играет во все игры, где есть мяч или шар: теннис, бильярд, гольф. Очень не любит проигрывать, и даже когда я выигрываю у него на корте, Андрей говорит: "Тебе просто повезло, в следующий раз победителем буду я".

НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ В КИЕВЕ АНДРЕЯ ШЕВЧЕНКО НИКТО НЕ УЗНАЛ


Гены. По мнению семьи, дети Шевченко по характеру — в папу

"У нас очень много родственников и в детстве на день рождения Андрюши собиралось человек 20—30, это было, как маленькая свадьба. Но в этом году будем отмечать в очень узком кругу", — рассказывает сестра Андрея Шевченко Елена. По ее словам, семья Андрея уже нашла квартиру в Киеве, "достаточно просторную для семьи из четырех человек. Старший сын поспокойнее, а младший — вылитый Андрей. А сами мы с Андреем в детстве и окна били, и двери ломали, и картины со стен сбивали", — вспоминает Елена. По ее признанию, она помогла жене Андрея Кристен Пазик с оформлением жилья, покупала комнатные растения. "Кристен любит цветы. Ей и Киев очень нравится, в том числе и из-за того, что здесь много парков, скверов, есть где погулять.

К слову, прогуливается Кристен с детьми не одна — буквально на днях Андрей играл со своими малышами на одной из детских площадок. И очереди за автографами на наблюдалось. "Вы же понимаете, кто ходит играть с детьми? Мамы, бабушки, дедушки. Никто Андрея не узнал", — улыбается Елена.

По словам сестры, недавняя травма Андрея во время футбольного матча, когда ему рассекли лицо и поле он покидал окровавленный, конечно же, обеспокоила маму. "Андрей сразу же позвонил, успокоил ее. Но вообще он старается не беспокоить нас и лишний раз не рассказывает о травмах, — признается Елена. — Андрей уже вылетел в Испанию, надеемся, что он выйдет на поле, но последнее слово за доктором".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять