Главные события уик-энда

Куда сходить на прогулку, что посмотреть в кино и чем занять детей

"Сегодня" предлагает путешествие по самым трогательным, необычным и веселым монументам столицы

МАЛЕНЬКИЕ ШЕДЕВРЫ КИЕВА

Реклама

"ОЖИВШАЯ" СПИЧКА

Четырехметровую скульптуру установили на Артема, 37, совсем недавно. Этим металлическим строением, на котором "проклюнулись" мелкие листочки дерева-долгожителя гинкго-билобы, которым хотят засадить Киев, автор Владимир Белоконь хотел обратить внимание на экологические проблемы города. Мол, вот в такие спички превращаются столичные деревья из-за выхлопов машин.

КАШТАН В МАРИИНКЕ

Реклама

Бронзовая ветка с раскрывшимися каштанами — самая новая скульптура в Киеве. Ее установили в Мариинском парке, недалеко от детской площадки. Посвящен памятник новорожденным и их родителям. На одном из каштанчиков изображена солнечная ладья — трипольский символ возрождения.

СКАЗКИ НА ГОНЧАРА

В сквере напротив МЧС — несколько деревянных скульптур. Задумал их ученый и меценат Владимир Колинько, а воплотил скульптор Константин Скретуцкий. На подходе к парку (ул. Гончара, 57-б) есть деревянный Буратино, а в сквере — рыба-пила, гигантские стрекозы, крокодил и женское лицо на дереве. У Буратино отваливалась конечность и, как рассказывают местные жители, работники ближайшего офиса оставили записку: "Рука у нас" и адрес. Вскоре сын папы Карло обрел руку, правда, на ней тут же кто-то сделал тату со словом "Утро".

Реклама

КОТЫ НА ПЕЙЗАЖКЕ

Настоящий кошкин дом доделывает нынче на Пейзажной аллее все тот же тандем Колинько—Скретуцкий. Сначала здесь появилась мурлыка-лавочка, а сейчас наводят марафет вокруг 30-метрового синего кота на стене, его чуть более короткого брата, двух небольших котиков, разместившихся у кошки-сороконожки под хвостом, и лавочек в виде зайца и птицы.

ВЛЮБЛЕННЫЕ ФОНАРИ

Их поселил на Майдане Незалежности скульптор Владимир Белоконь. Идея такова: здесь должны встречаться влюбленные, поскольку их сердца горят подобно фонарям. Так и случилось. Чаще всего свидания в центре уже назначают под фонарями.

"НАИВ" В ПАССАЖЕ

Забавную лавочку в Пассаже установил тот же скульптор. Правда, сидеть на "Наиве" (именно так назвал он работу) невозможно, но автор уверяет, мол, так и надо: "Это образ, а не функциональная вещь".

КОТ ИЗ ВИЛОК

Он подозрительно смотрит на прохожих, сидя на дереве у метро "Золотые ворота". Сделал его Скретуцкий из одноразовых вилок, которые прикрутил шурупами.

КОТ-ПАНТАГРЮЭЛЬ

Бронзовая скульптура перса у Золотых ворот — уже знаменитость. Кот Пантюша жил в одном из окрестных ресторанов, но во время пожара погиб. Вот сотрудники заведения и решили увековечить любимца. Говорят, после трагедии им дарили двух персов: один сбежал, а второй переехал домой к одному из сотрудников заведения — не прижился в ресторане.

БАЛЕРИНА НА УГЛУ

Она появилась на месте погибшего дерева на углу Стрелецкой и Сретенской. Скретуцкий одел бывшее растение в пачку из металлической сетки и нарисовал пуанты. По слухам, скульптуру танцовщицы просили поставить местные жители, поскольку неподалеку живет балерина.

ЕЖИК В ТУМАНЕ

Мультяшный герой авторства все того же изобретательного Скретуцкого живет на пересечении Рейтарской и Золотоворотской. Ежика настолько полюбили, что киевляне его вечно одаривают: то шарфик повесят, то подсолнух в лапы дадут. Правда, однажды игольчатого обокрали, вырвав из лапок узелок, но скульптор приделал "багаж" снова. Удивленное лицо ежа оттого, что он увидел стоящий перед ним памятник Защитникам отечества. Посмотрите на него — и у вас будет такое же выражение.

ЛЕТАЮЩАЯ КОРОВА

Она приземлилась на улице Гончара, 53. Ее, как и многие свои скульптуры, Скретуцкий сделал из дерева. Детишки уверены, что это не корова, а склис — персонаж мультфильма "Тайна третьей планеты". А у взрослых киевлян появилось поверье: если стать ногой на коровью лепешку, лежащую под деревом со склисом, будут деньги и счастье. Лепешка уже порядком пообтрепалась.

ОСЛИК С ТЕЛЕЖКОЙ

Стоит в Рыльском переулке, горожане "подкармливают" его травой или морковкой.

МАЛЕНЬКИЕ ОСНОВАТЕЛИ

Во дворике Академии искусств на Смирнова-Ласточкина, 20, можно увидеть уменьшенную копию памятника основателям Киева. Ладья стоит рядом с другими работами выпускников Академии.

ГЛАВНЫЕ ФИЛЬМЫ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

"Ласковый май"

Драма. 1985 ознаменовался для СССР начавшейся перестройкой, в это же время появился доморощенный бойз-бенд "Ласковый май". Появление группы имело колоссальный успех: бесконечная череда гастролей, стадионы, заполненные преданными фанатами, миллионы проданных записей и неожиданно обрушившаяся слава. За все 10 лет существования группы не было ни одного непроданного или сданного билета, каждый пятый побывал на их концертах.

Режиссер: Владимир Виноградов

В ролях: Вячеслав Манучаров, Инга Стрелкова-Оболдина, Раиса Рязанова

Россия, 2009

"Запрещенная реальность"

Фантастика. Матвей Соболев живет в одном мире, а во сне видит другой. Он встречает одну женщину, но узнает в ней другую. Он — бывший агент военной контрразведки, но ему предстоит стать Воином Круга, чтобы остановить бывшего напарника Георгия Курыло, который похитил ценное оружие и планирует с его помощью захватить власть в стране. Матвей понимает, что он — единственный, кто может остановить Курыло...

Режиссер: Константин Максимов

В ролях: Игорь Петренко, Александр Балуев, Тина Канделаки

Россия, 2009

КОНЦЕРТЫ

9—11 октября

NAZARETH. Концерт в Киеве ветеранов рок-н-ролла

Шотландские рокеры наконец в столице Украины! Их концерт переносился, и вот в эту пятницу он таки состоится! Мировая известность к Nazareth пришла в 70-х, и группа до сих пор любима миллионами людей. Нынешний мировой тур посвящен сорокалетию их творчества. Киевляне смогут насладиться легендарными балладами, заменитыми рок-хитами и вокалом бессменного солиста Nazareth Дена Маккаферти.

Пятница. Начало в 21.00

Цена: 550 грн.

Underground Паб "Штольня"

ул. Полковника Потехина, 12, тел. 259-83-83

ТИМАТИ. российская звезда R’n’B

Тимур Ильдарович Юнусов, он же российский R’n’B-шоумен Тимати, выступит этим субботним вечером в клубе в центре Киева со своей шоу-программой.

Суббота. Начало в 22:00. Цену билетов уточняйте.

Barsky

Красноармейская, 2/5 (7-й этаж)

Резервирование столиков: 496-06-06

ВЕЧЕР БИТЛОМАНОВ. Вечеринка Happy birthday, John Lennon!

Живая музыка на Джон Леннон-birthday-party. Организаторы предлагают обширную программу, старт которой даст показ кино "Битлз: вечер трудного дня". Фильм был снят в 1964 году при участии музыкантов Beatles в главных ролях. Затем концерт, на котором прозвучат вечные хиты Beatles в исполнении групп: Gouache, Jam Stew и Drop Out. В ночной программе — диджейский микс-коктейль хитов Beatles.

Суббота. Начало кино — 19.00, концерта — 22.00

Цена: 50 грн.

Арт-клуб "44"

Крещатик, 44, тел. 279-41-37, 205-59-53

КИРКОРОВ в городе с новой программой "Просто подари..."

Любителям и любительницам творчества поп-короля российской эстрады в субботу или воскресенье нужно оказаться во Дворце "Украина". Свою новую программу "Просто подари…" певец будет представлять два дня и споет новые хиты, включая саундтрек к "Любви в большом городе". Киркоров рассказал нам, что пригласил на концерт Леонида Кучму, Рината Ахметова, Юлию Тимошенко, а из украинских исполнителей — Наталью Могилевскую, Ирину Билык и Ани Лорак.

10.10 и 11.10—19.00.

Цена: 250—1900 грн.

Национальный Дворец искусств "Украина"

Б. Васильковская, 103, тел. 247-24-44

"8". киевляне увидят непрерывное движение

Киев приобщается к мировому современному искусству благодаря необычным перформансам. В субботу перформер Александр Лебедев будет идти через зал 8 часов подряд, глядя на икону. Он пройдет 50 метров, которые можно пробежать за 8 секунд, пройти за минуту, медленно пройти за 8 минут. Восемь часов непрерывного движения — это очень долго. Это превращается в искусство. В кассе выдадут спецкарточку, чтобы посетитель мог возвращаться в музей множество раз в день.

Суббота. 11.00—19.00. Цену уточняйте.

Национальный художественный музей Украины

ул. Грушевского, 6, зал икон на первом этаже

ЧТО В КИНОТЕАТРАХ

"БАТТЕРФЛЯЙ-УЛЬТРАМАРИН"

206-03-70 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а. Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Запрещенная реальность"

"Коко до Шанель"

"Большое путешествие вглубь океанов 3D"

"Пункт назначения-4"

"Нянька по вызову"

"История игрушек 3D"

"Юлия и Джулия"

"Голая правда"

"Ласковый май"

"О, счастливчик!"

"ЖОВТЕНЬ"

205-59-51 | Адрес: ул. Константиновская, 26. Стоимость билетов: 15—35 грн.

"Коко до Шанель"

"Ласковый май"

"Палата №6"

"Разорванные объятия"

"9 с половиной свиданий"

"Че"

"Луна 2112"

Future Shorts

"КИЕВ"

251-21-99 | Адрес: ул. Красноармейская, 19. Стоимость билетов: 15—50 грн.

"Нянька по вызову"

"Коко до Шанель"

"Юлия и Джулия"

"Кинолюбитель"

"Короткий фильм об убийстве"

"Луна 2112"

"Интимные приключения"

"О, счастливчик!"

"Двойная жизнь Вероники"

"КИЕВСКАЯ РУСЬ"

461-80-61 | Адрес: ул. Артема, 93. Стоимость билетов: 14—36 грн.

"О, счастливчик!"

"Нянька по вызову"

"Запрещенная реальность"

"МЕГАПЛЕКС"

498-48-33 | Адрес: пр. Московский, 34-в. Стоимость билетов: 20—80 грн.

"О, счастливчик!"

"Коко до Шанель"

"Ласковый май"

"Белая мгла"

"Правдивая история Кота в сапогах"

"Большое путешествие вглубь океанов 3D"

"Голая правда"

"Че"

"Мультсборник"

"Пункт назначения-4"

"УКРАИНА"

279-63-01 | Адрес: ул. Городецкого, 5. Стоимость билетов: 15—80 грн.

"Юлия и Джулия"

"Нянька по вызову"

"Азия-Кино 2009"

"Белая мгла"

"Голая правда"

"Любовь случается"

"О, счастливчик!"

"ОДЕССА-КИНО в ТЦ Караван"

495-17-70 | ул. Луговая, 12, Стоимость билетов: 40—70 грн.

"Нянька по вызову"

"Невеста любой ценой"

"Ласковый май"

"Бабник"

"Коко до Шанель

"О, счастливчик!"

"История игрушек 3D"

"Запрещенная реальность"

"Белая мгла"

КУДА ВЕДЕМ СВОИХ ДЕТИШЕК: ЦИРК, ЗВЕЗДЫ, ВОЛШЕБСТВО И ЮМОР

Суббота, 10 октября

"ТЕБЕ, СТОЛИЦАНА ДНЕПРЕ"

На арене — львы, тигры, леопарды, кони, медведи, верблюды, обезьяны, еноты, дикобразы, кошки и другие животные. На арене зрителя ждет уникальный номер — "Мотоциклы на шаре".

Начало в 13.00 и 17.00. Билеты: 70—100 грн.

Национальный цирк Украины

пл. Победы, 2, 274-39-39

Воскресенье, 11 октября

"МАЛЕНЬКИЙ КОСМОНАВТ"

Сказочная лекция проходит на русском языке.

Начало в 11.00.

Билеты: 15—20 грн.

Киевский планетарий

ул. Большая Васильковская, 57/3, 287-75-08

"ЛАМПА АЛАДДИНА"

Сюжет старой сказки оживает в детском мюзикле: Багдад, Аладдин, дочь султана, красавица Будур и веселый джинн.

Начало в 12.00. Стоимость билетов уточняйте.

Киевский академический театр оперетты

ул. Большая Васильковская, 53/3, 287-26-30

"ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ"

Знаменитые смешные советы от Григория Остера. Пришло время повеселиться! А как — покажут актеры. Начало в 14.00 и 16.00.

Билеты: 20 грн.

Киевский камерный театр-студия "Дивний замок"

ул. Ереванская, 11

245-05-53, 242-63-18

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

пятница, 9 октября

Арт-клуб "Чеширский кот"

Большой сольный концерт группы "Табула Раса". Расширенная концертная программа, где прозвучат все лучшие хиты за 20 лет. Начало в 20.00. Вход — 60 грн.

ул. Скляренко, 9,

428-27-17

"Арена"

"Бигуди-шоу". Новый формат развлекательного юмористического stand-up. Начало в 22.00. Вход: 300— 500 грн., с входным билетом — 100 грн.

ул. Бассейная, 2-а,

492-00-00

Shooters

Traffic Party. Горячие мачо зажигают под звуки сальсы и бачаты. Начало в 21.00. Стоимость: девушкам — 50 грн., мужчинам — 60 грн.

ул. Московская, 22,

254-20-24

"44"

Премьера новой концертной программы группы "Талита Кум". Начало в 22.00. Вход — 50 грн.

ул. Крещатик, 44-б,

279-41-37

суббота, 10 октября

Docker pub

Концерт группы "АНТИТЕЛА" & "WISE GUYZ". Начало в 22.00. Вход — 50 грн.

ул. Богатырская, 25,

537-13-40

воскресенье, 11 октября

"Арена"

"Вечеринка шампанского" — Exclusive free Champaine Party Вечеринка шампанского, для ценителей тонкого музыкального вкуса. Начало в 22.00. Цены уточняйте.

ул. Бассейная, 2-а,

492-00-00

Sorry, Бабушка

Счастливое воскресенье. Танцы до упаду под диско 80-х. Начало в 21.00. Вход — свободный.

ул. Дмитриевская, 18/24,

486-03-00

"Лица"

Вечер FLAMENCO. Испанская гитара под звук кастаньет, прекрасное пение канте и зажигательный танец не оставят вас равнодушными и создадут настоящую атмосферу андалусийского вечера. Начало в 18.00. Вход — свободный.

ул. Красноармейская, 66,

289-64-66

ТАКЖЕ НЕ ПРОПУСТИТЕ

ОКТОБЕРФЕСТ: ПРАЗДНИК ПИВА

Традиционный баварский праздник в этом году отпразднуют возле арки Дружбы народов. Посетителям обещают много пива и сосисок.

Пятница-воскресенье — с 12.00. Вход бесплатный.

Арка Дружбы народов,

Владимирский спуск

"АУКЦЫОН" В ГОРОДЕ: ФЕДОРОВ И ОЗЕРСКИЙ

Впервые в Киеве большой концерт Леонида Федорова и Дмитрия Озерского — основного авторского тандема легендарного питерского "АукцЫона". Будет представлена книга "Там Где" Озерского.

Начало в пятницу в 19.00.

Билеты: 90—300 грн.

Центральный дом офицеров

ул. Грушевского, 30/1. Заказ по тел.: 228-94-08

УВИДЕТЬ ПИСАТЕЛЯ. ВСТРЕЧА С КОКОТЮХОЙ

Не каждый день можно встретиться с современным писателем. Андрей Кокотюха презентует новую книгу "Язиката Хвеська". О создании романа и просто "за жизнь" будет говорить Андрей Кокотюха во время встречи.

В пятницу в 14.00. Вход свободный.

"Еmpik"

ул. Мишуги, 4 (ст. м. "Позняки")

ФЕСТИВАЛЬ: "LOVE VIDEO 2000—2009"

Международный фестиваль видеоарта Love video. Последние достижения в видеоинсталляции, лучшие коллекции архивных коллекций фестиваля Love video, видеоартсюрпризы, глинтвейн и природные афродизиаки.

C 9 по 13 октября.

Вернисаж 9.10 с 19.00 до 2.00.

Галерея "Лавра"

ул. Ивана Мазепы, 17, тел.: 280-02-90

ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ. TE-ART RUM — МУЛЬТИКИ

Юмор от венгерского художника, лауреата Канн Дюлая Ливиуса. Вы улыбнетесь — чувства юмора художнику не занимать.

Открытие 9 октября в 18.00

(до 15 октября, с 11.00 до 19.00).

Фонд содействия развитию искусств

ул. Фроловская, 1/6

ТЕАТРЫ

ДРАМТЕАТР ИМ. ИВАНА ФРАНКО

279-59-91 | Адрес: пл. Ивана Франко, 3

"Пигмалион" Начало в 19.00.

Билеты: 20—150 грн. (суббота)

"Укрощение строптивой"

Начало в 19.00. Билеты: 20—70 грн. (воскресенье)

ТЕАТР ДРАМЫ И КОМЕДИИ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ

517-89-80 | Адрес:

пр. Броварской, 25

"Майн Кампф, или Носки в кофейнике". Начало в 19.00. Билеты: 35—50 грн. (пятница)

"Лолита". Начало в 19.00. Билеты: 40—70 грн. (суббота)

"Опасные связи" Начало в 19.00. Билеты: 50—70 грн. (воскресенье)

ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ

287-26-30 | Адрес:

ул. Б. Васильковская, 53/3

"Моя прекрасная леди" Начало

в 19.00. Билеты: 15—30 грн. (суббота)

"Лампа Аладдина" Начало

в 12.00. Билеты: 10—40 грн.

(воскресенье)

ТЕАТР РУССКОЙ ДРАМЫ ИМ. ЛЕСИ УКРАИНКИ

235-42-66 | Адрес:

ул. Б. Хмельницкого, 5

"Доходное место" Начало в 19.00. Билеты: 7—50 грн. (пятница)

"Деревья умирают стоя" Начало

в 19.00. Билеты: 10—50 грн. (суббота)

Киевский драматический театр "Браво"

486-40-22 | ул. Олеся Гончара, 79

"Танец длиной в жизнь"

Начало в 19.00. Билеты: 60—800 грн. (пятница).

"Ахи... вздохи... птички — на лужайке!"

Начало в 19.00.

Билеты: 60—80 грн. (суббота)

"Плачу вперед миллион баксов!" Начало в 12.00. Билеты: 60—80 грн. (воскресенье)

"КОЛЕСО"

425-04-22 | Андреевский спуск, 8

"Мнимый больной"

Начало в 19.00.

Билеты: 50—60 грн.

(суббота, воскресенье)

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРА УКРАИНЫ ИМ. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

279-11-69 | Адрес:

ул. Владимирская, 50

"Мастер и Маргарита"

Начало в 19.00.

Билеты: 20—200 грн. (пятница)

"Любовный напиток" Начало в 19.00. Билеты: 20—200 грн. (суббота)

"Риголетто" Начало в 19.00. Билеты: 20—200 грн.

(воскресенье)

Анонсы интересных городских событий отправляйте нам по адресу [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять