Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лондонский кинофестиваль покажет зрителям 15 мировых премьер

В среду в британской столице открывается ежегодный Лондонский международный кинофестиваль (London Film Festival, LFF).

Фестиваль, который проходит в 53-й раз, продлится две недели, до 29 октября.

Программа Лондонского кинофестиваля в этом году включает в себя 15 мировых, 4 международных и 23 европейских кинопремьеры. Всего же за две недели зрители смогут увидеть свыше 190 полнометражных художественных и 110 короткометражных фильмов.

Реклама

Для показов в лучших кинотеатрах британской столицы отобраны, среди прочих, четыре российских полнометражных фильма: дебютная режиссерская работа драматурга Василия Сигарева "Волчок", фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего "Морфий", работа Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" и фильм "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова.

В разделе Experimenta на фестивале будет также показана восьмиминутная короткометражка художника и режиссера Виктора Алимпиева "Мое оправдание".

Из заметных работ мирового уровня, которые увидит британская публика – обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента"; криминальная комедия французского режиссера Жана-Пьера Жене "Микмакс"; история любви английского поэта-романтика Джона Китса "Яркая звезда", снятая австралийкой Джейн Кэмпион.

Реклама

Кроме того, в дни фестиваля пройдут показы новых фильмов братьев Коэнов, Джима Джармуша, Стивена Седерберга, Гаспара Ноэ и других известных кинематографистов.

Поклонники американского актера Джорджа Клуни смогут насладиться его талантом сразу в трех фильмах.

В сатире на американскую армию "Люди, которые смотрят на козлов" он появится в образе офицера спецподразделения, выполняющего сверхсекретное задание, о котором ничего неизвестно даже армии США.

Реклама

Еще одна роль Клуни – менеджера-консультанта, озабоченного не только своей профессией, но и набором миль за авиаперелеты по США – в фильме "Мне бы в небо".

Третий фильм с участием Клуни выбран для открытия фестиваля. Это мировая премьера анимационного фильма о животных "Бесподобный мистер Фокс". Картина режиссера Уэса Андерсона снята по мотивам известной детской книги британского писателя Роальда Даля.

Для озвучивания ролей в фильме было привлечено целое созвездие знаменитых актеров. В частности, главные герои картины – мистер и миссис Фокс – говорят голосами Клуни и Мерил Стрип.

Закрывать фестиваль будет мировая премьера британского фильма о юности музыканта Джона Леннона "Мальчик из ниоткуда". Лента режиссера Сэм Тейлор-Вуд повествует о юных годах будущего "битла", его увлечении музыкой и знакомстве с Полом МакКартни и Джорджем Харрисоном, а также о взаимоотношениях с родной матерью Джулией и вырастившей Джона тетей строгих нравов Мими.

Особыми пунктами программы призваны стать показ восстановленного черно-белого архивного фильма 1928 года "Подземка" о любовной истории, разворачивающейся в лондонском метро, а также показы короткометражных фильмов для широкой публики на специальных экранах, установленных на Трафальгарской площади в центре Лондона.

В рамках LFF 28 октября впервые в этом году будет проведения специальная церемония вручения нескольких кинематографических наград, в том числе за лучший дебютный художественный фильм, за лучший новый британский фильм и за лучший документальный фильм.

"Благодаря помощи британского совета по кинематографии (UK Film Council) в этом году мы впервые вручим награду за лучший фильм фестиваля. Мы надеемся, что это поможет повысить уровень престижа Лондонского кинофестиваля", – рассказала художественный директор LFF Сандра Хеброн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять