Неделя истории: день рождения Лермонтова и День босса

Благодаря этим дням мы получили день, когда можно сказать боссу все, мы также можем отметить появление самого необычного философа и создателя "Электроника".

15 ОКТЯБРЯ 1814: 195 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ ЛЕРМОНТОВ

Москвич, офицер, поэт, прозаик, художник. Мама маленького Миши Лермонтова умерла в 21 год, за воспитание трехлетнего малыша взялась бабушка. Отец мог видеть сына нечасто. Ребенком занимались домашние учителя-иностранцы, и в 15 лет Михаил жалел, что не слышал в детстве русских народных сказок: "В них верно больше поэзии, чем во всей французской словесности". Поссорившись с профессором, Лермонтов не доучился в Московском университете и решил стать военным — выучился на корнета лейб-гвардии гусарского полка.

Реклама

"Насмешливый, едкий, ловкий, полный ума, богатый и независимый, — вспоминает о нем поэтесса Растопчина, — он сделался душою общества молодых людей высшего круга; был запевалой в беседах, в удовольствиях, в кутежах".

Слава пришла в 1837-м со знаменитым стихотворением "На смерть поэта", которое тысячами разошлось по России — люди переписывали творение и передавали друзьям. Экземпляр с посвященным Пушкину произведением попал и к Николаю I с надписью анонимного доносчика — "воззвание к революции". Вольнодумца сослали на Кавказ, откуда родовитая бабушка вызволила его через 8 месяцев. Но последовала роковая дуэль с Мартыновым и смерть в 27 лет. Но и за эти годы Михаил Юрьевич сумел стать великим. "Бородино", "Парус", "Демон", "Герой нашего времени", "Маскарад", "Мцыри" и еще сотня шедевров. Наряду с ними почти 300 детско-юношеских проб пера литератор забраковал. Не афишировал он и свои "уланские" порнографические поэмы, но некоторые издатели вытаскивали их "из закромов", стараясь поправить свое материальное положение. Друзья поэта грозились, что тоже "без спросу воспользуются всем, что скрывают те, выскребут ножом все журналы, все портфели, все столики, и будут торговать не только их литературными грехами, но и их любовными записочками и счетами их прачек". Жаль — грозились тщетно.

15 ОКТЯБРЯ 1844: 165-ЛЕТИЕ НИЦШЕ

Реклама

"Простите нам наши добродетели", — так надо молиться людям", — говорил Ницше. Он сформулировал теорию о сверхчеловеке, своими идеями подрывал устои морали, его причисляли к вдохновителям фашизма и Гитлера, хотя он и называл немцев "свиньями, не умеющими мыслить". Его "русский поклонник" Горький не только позаимствовал усы у Ницше, а еще и переработав теорию о сверхчеловеке, произвел коммунистическую доктрину о "пролетариях — хозяевах жизни".

АБСЕНТ И ВАГНЕР. Фридрих Вильгельм Ницше был сыном сельского священника. Семья жила в местечке на границе Пруссии и Саксонии. День рождения первенца совпал с днем рождения короля — Фридриха Вильгельма IV, поэтому мальчика назвали в его честь. Поначалу Фридрих мечтал стать музыкантом, но потрясения типа смерти обезумевшего отца и скончавшегося в истеричном припадке брата не могли не повлиять на мировоззрение Фридриха. Из армии он был списан из-за травмы, когда неудачно прыгнул на коня, и занялся написанием философских трактатов, за которые со временем получил ученую степень. Правда, какое-то время он хотел изменить философии с химией и для этого сбежать в Париж, с его "восхитительным канканом и желтым ядом под названием абсент".

Реклама

Любовь к музыке и Шопенгауэру сдружила Ницше с Вагнером, который даже разместил у себя в спальне портрет друга, считая знакомство с ним главным выигрышем в жизни. Вагнер тогда жил с дочкой Листа Косимой, которая еще была в то время женой друга-дирижера фон Бюлова.

ВОЙНА. Франко-прусские "разборки" подвигли философа отправиться на фронт. Он хотел туда "в качестве солдата или санитара". Нейтральная Швейцария разрешила второе. Сопровождая раненых, Ницше заболел дизентерией и дифтеритом, был в госпитале между жизнью и смертью, с тех пор спокойный сон и уравновешенность были потеряны им навсегда.

Продолжив преподавать, он стал любимцем студентов, они даже однажды хотели устроить в честь него факельное шествие. Однако после неприятия обществом нового трактата Ницше многие покинули учителя. Состояние здоровья тут же ухудшилось, оно сильно зависело от признания его творчества.

ЛЮБОВЬ ВТРОЕМ. Ницше поехал в Рим, где познакомился с любовью всей его жизни — Лелей — Лу фон Саломэ, дочерью петербургского генерала. Влюбленный получил отказ эксцентричной Луизы, называвшей себя "маленькой девочкой", выйти за него замуж. Усугубила положение и родная сестра Элизабет Ницше, которую коробила "совершенная аморальность" подруги брата. Лу одно время согласилась жить вместе с Ницше и еще одним их другом Паулем, но в конце концов русская красотка предпочла другого. Эта страсть вылилась для философа в знаменитый трактат "Так говорил Заратустра", где прообразом главного героя была Лу. Разрыв привел Ницше к решению: "Сегодня для меня начинается полное одиночество"...

Ницше пророчил себе: "Я слишком хорошо знаю, что в тот день, когда меня начнут понимать, я не получу за это никакой прибыли", "Заблистать через 300 лет — вот моя жажда славы".

16 ОКТЯБРЯ: ПЛАНЕТА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ БОССА

В 1958 году американская секретарша Патриция Бейс Хароски предложила новый праздник — День шефа, когда боссам надо дарить подарки. В основном это открытки, в которых описаны чувства к высокому начальству, ведь босс — это работа без отдыха, ответственность, риск и нервотрепка. Боссы же, в знак благодарности, должны устраивать для подчиненных вечеринки.

Причиной появления столь необычного праздника стала тривиальная забывчивость. 16 октября родился отец Патриции, который был шефом фирмы, где она работала. Патриция забыла о дне рождения папы и чтобы такого больше никогда не произошло, она и предложила этот день праздновать всем миром и даже зарегистрировала свое ноу-хау в штате. В 1962 году праздник был утвержден губернатором Иллинойса. Почин поддержали другие штаты, а потом и страны.

17 ОКТЯБРЯ 1734: РОДИЛСЯ ФАВОРИТ ГРИГОРИЙ ОРЛОВ

Фельдмаршал, граф, любимец Екатерины II сразил воображение императрицы в бытность столичным чиновником артиллерии. Став ее любовником, он провернул заговор, которым "освободил" великую княгиню от мужа, предоставив ей трон. По выражению императрицы, "это было изумительное существо, у которого все хорошо: наружность, ум, сердце и душа...".

Высокий, стройный, сильный, он — "самый красивейший человек своего времени". Григорий Орлов был добрым, мягким и отзывчивым, готовым помочь, доверчивым до неосторожности, щедрым до расточительности, не способным мстить, нередко он разбалтывал то, чего не следовало, и из-за этого казался менее умным, чем был. От него императрица родила сына Алексея, родоначальника графского рода Бобринских.

Григорий был вторым из пяти братьев Орловых, отличавшихся близкими отношениями: "Они делили между собой все доходы, у них были общие расходы, один общий кошелек".

Несмотря на отсутствие образования, граф Орлов пригласил в Гатчину Жана-Жака Руссо, покровительствовал Ломоносову, после смерти которого скупил и сохранил бумаги ученого, представил императрице самоучку Кулибина. В его апартаментах во дворце была обсерватория с телескопом. По словам Екатерины, никто не помогал ей так в работе, как Григорий Орлов.

ВТОРАЯ КАТЯ. Но страсть прошла, охлаждение Орлова к Екатерине сопровождалось долгими отлучками "на охоту", не пропускал он и ни одной фрейлины. А вскоре влюбился в свою двоюродную сестру, фрейлину императрицы и ее тезку, Екатерину Зиновьеву. Царица боролась 6 лет, но все же согласилась расстаться.

Свадьбу Григория Григорьевича и Зиновьевой сыграли в 1777-м. Молодая княгиня была пожалована в статс-дамы, получила орден святой Екатерины и много подарков от императрицы. Два года Орловы прожили в Петербурге, а через три любимая красавица жена умерла от чахотки. Орлов не вынес удара и сошел с ума. Братья пытались выходить его, приезжала проведать и императрица, писавшая, что он и в таком состоянии сохранил к ней привязанность. Промучившись три года, граф Орлов скончался.

17 ОКТЯБРЯ 1939: ПАПЕ "ЧАРОДЕЕВ" — 70

Кинорежиссер, снявший замечательные фильмы "Приключения Электроника" и "Чародеи", Константин Бромберг родился в Харькове. Он работал корреспондентом АПН и режиссером на Воркутинской телестудии. В 80-х годах сотрудничал с CNN. А сейчас живет и работает в США.

20 ОКТЯБРЯ 1949: РОДИЛСЯ СУПЕРБЕГУН ВАЛЕРИЙ БОРЗОВ

Легкоатлет, двукратный олимпийский чемпион, экс-министр спорта появился на свет в Самборе Львовской области. Как писал о нем "Советский спорт", до Борзова ни одному европейцу не удавалось победить сразу на обеих спринтерских дистанциях. Он продержался на вершине мирового спринта дольше всех спортсменов из Европы. Его женой стала знаменитая гимнастка Людмила Турищева. Их дочка Таня не пошла по спортивной стезе родителей, став модельером.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять