Чиновникам Минздрава грозят аресты

В аптеках лекарств все нет, торговцы не хотят продавать дешево.

Провалы властей в подготовке страны к эпидемии стали очевидны и для Генпрокуратуры. В понедельник ГПУ возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — относительно нарушений должностными лицами Минздрава правил борьбы с эпидемиями, а также в связи с служебной халатностью, повлекшими тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Дело сразу передали в Главное следственное управление. ГПУ никому не доверяет, и сама будет расследовать его", — добавляет источник в Генпрокуратуре. Он не исключает задержания и аресты высокопоставленных ответственных работников Минздрава в ближайшее время.

Тем временем, несмотря на клятвенные обещания властей всех уровней, что с понедельника аптеки будут буквально завалены необходимыми антигриппозными препаратами, полки все так же пусты. Фармацевты уже перестали обещать завозы. Они просто разводят руками и говорят: "Когда привезут, тогда и привезут". "Может быть, что-то появится в среду, — сообщили нам в одной из аптек Киева. — Точно сказать не могу, пустуют склады поставщиков. Мы даже не знаем, по каким ценам на привезут препараты!" "Во вторник все будет", — заверил замглавы столичного горздрава Владимир Загородний, который в воскресенье обещал завоз в понедельник.

Реклама

Впрочем, неофициально фармацевты говорят, что предельные цены на лекарства, которые были установлены в воскресенье Кабмином, им невыгодны. Напомним, правительство предписало продавать маски в рознице не дороже 1,5 грн. "На складах пылились запасы масок, купленных по старым ценам, которые мы продавали около гривни. Тут спрос на них поднялся, и их раскупили. Заграничные производители, увидев спрос, тут же подняли цены до 2—3 грн. в опте, — объясняет нам менеджер одного из поставщиков масок. — Даже если мы и купим у них маски, естественно, в аптеки они не пойдут, ведь нам не выгодно будет их продавать дешевле себестоимости. Придется "толкать" маски тем, кто согласен брать их за наличные деньги, без счетов и бумаг, минимум по 3—4 гривни". Другой поставщик предложил нам вчера купить у него маски за нал в розницу по 6 гривен за штуку. Оптом — по 5 гривен за штуку".

Впрочем, Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин собирается еще более уменьшить предельные цены на лекарства. При этом не пояснила, каким образом она будет решать вопрос отсутствия противогриппозных препаратов в аптеках — мол, это забота самих аптекарей. Однако предупредила их, что и за отсутствие препаратов, и за завышенные цены будет лишать аптекарей лицензии или штрафовать. Первые проверки налоговой уже были проведены, штрафы наложены, но, как видим, лекарства от этого не появились.

Зато в понедельник в Киев таки привезли обещанные 300 тысяч упаковок "Тамифлю" (единственный препарат, который помогает при "свином гриппе"), к концу недели должны купить еще 300 тысяч, а до конца месяца — еще 400 тысяч. Этого должно хватить, чтобы обеспечить препаратом клиники по всей стране, чтобы больные могли его получать бесплатно (в аптеки же "Тамифлю" поставляться не будет).

Реклама

Тем временем правоохранители не исключают, что паника вокруг "свиного гриппа" нагнетается специально. "Мы это уже проходили — летом, когда страну отрабатывали ртутной паникой. Тогда проверили, насколько мы внушаемы и управляемы в разных регионах страны, — рассказывает источник в руководстве одного из региональных СБУ. — Отслеживали, на какой волне нужно вести предвыборную гонку — то ли на положительной, то ли на отрицательной. Сегодня выгода фармацевтического бизнеса налицо. Еще в пятницу были случаи, когда фармацевтов заставляли придерживать противовирусные препараты, чтобы нагнетать обстановку. После такого народ сметал с витрин все, что видел. Такого подъема, как за три дня, фармация еще не знала".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять