Грипп не уйдет до весны

Украина просит вакцину от "свиного гриппа", но медики разошлись во мнениях, стоит ли прививаться.

В Украине продолжают умирать от вирусной пневмонии, которую провоцирует то ли обычный грипп, то ли его "свиной" собрат, то ли обычная простуда. На сегодня зарегистрировано 174 жертвы инфекции. А количество заболевших выросло до миллиона. Лабораторно подтверждено 65 случаев гриппа A/H1N1 (14 человек умерло). "Угасания эпидемии можно ожидать к началу или середине декабря. Вспышки могут повторяться до весны", — говорит главный иммунолог Киева Олег Назар.

МАСКИ. Тем временем обещанная правительством раздача бесплатных масок (по две в одни руки из марли госрезерва) пока еще нигде не началась (а между прочим, уже вторая неделя после объявления эпидемии идет). В горздраве столицы, напомним, обещали раздать вчера, но так ничего и не раздали. "Сейчас у нас в пошиве 300 тысяч метров марли. Советую всем зарегистрированным в Киеве звонить в свой жэк или райполиклинику и узнавать, когда они появятся", — говорит замначальника горздрава Владимир Загородний. В Харькове ситуация еще хуже: из госрезерва выделили грязную и намокшую по краям марлю, 1972 года выпуска. На фабриках говорят, что бракованную марлю придется обрезать и много масок из нее не пошьешь.

Реклама

А вот в Днепродзержинске, где маски шьют в местной женской колонии, заключенные демонстрируют невиданную сознательность. За каждую маску труженицы получают по 10 копеек награды. Но от них они решили отказаться. "На сэкономленные деньги мы закупим марлевую ткань, пошьем маски и отдадим на нужды Днепродзержинска", — рассказала начальница колонии.

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Реклама

ВАКЦИНА. Заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что Украина подала заявку в ВОЗ на получение вакцины от "свиного гриппа", чтобы привить граждан, которые входят в группы риска (дети, беременные, хронические больные, медики и старики — всего 6—7 миллионов людей). "На сегодня в Украине проходят регистрацию две вакцины, одна из них — российская "Моно Гриппол Нео", но назвать точные сроки, когда вакцина будет зарегистрирована, пока не могу", — сообщает директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева.

Мнения медиков о том, можно ли во время эпидемии проходить вакцинацию, расходятся. Профессор, завкафедрой вирусологии НМАПО им. Шупика Ирина Дзюблик считает, что здоровым украинцам прививаться можно: "Современные вакцины не вызывают в организме инфекционного процесса, а провоцируют выработку антигенов. Сейчас людям вводят расщепленные, а не живые вакцины, которые содержат не сам вирус, а только некоторые его белки. Такой вакциной прививают и от "свиного гриппа". Олег Назар также считает, что прививаться можно, но после вакцинации нужно две недели закапывать в нос интерферон, чтобы не заболеть.

А вот академик-инфекционист АМН Украины Жанна Возианова считает, прививка во время эпидемии категорически противопоказана: "Ведь никто не знает, инфицирован в данный момент человек или нет, он попросту может не выдержать вакцинальной нагрузки". По ее словам, иммунитет человека может дать адекватный ответ вирусу только через месяц после прививки.

Реклама

КАК ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕСЬ ОТ "СВИНОГО ГРИППА"?

Фото: Г. СалайЛеонид Кравчук, экс-президент:

— При любой погоде по пять часов в день гуляю на свежем воздухе: два часа утром и по полтора днем и вечером, выгуливаю собак. Пью настойку шиповника, употребляю витамины А, В и С. Маску не ношу и аптечными лекарствами не балуюсь. Я живу в лесу, в Конча-Заспе: тут если и бывают микробы, то только политические.

Фото Валентина Семенюк-Самсоненко, экс-глава ФГИ:

— Мы в семье пользуемся народными рецептами. Например, четыре головки чеснока залить бутылкой водки, настаивать сутки, затем принимать по несколько капель в день внутрь и полоскать горло. Еще один рецепт: растопить свиной жир, добавить прополис и смазывать этим жиром нос. Наконец, пьем настойку прополиса на спирту.

Фото: Г. СалайНаталья Витренко, лидер ПСПУ:

— Я по утрам делаю зарядку, принимаю контрастный душ. Маску не ношу, но стараюсь реже бывать в общественных местах. Ем лимоны, киви, чеснок, мед, орехи, малину. Лекарства не беру, да и в аптеках все равно ничего нет. Тему гриппа явно раздули: Ющенко делал пиар на отравлении, Тимошенко — на борьбе с эпидемией.

Фото PHLОлег Тягнибок, кандидат в президенты:

— Я сам по образованию врач, и жена у меня врач-эпидемиолог. Мы спасаемся традиционными методами: лук, чеснок, лимоны, витамин С. Лекарства пьем только, если уже появились симптомы простуды. Маску не ношу, часто мою руки, стараюсь, чтобы дети избегали массовых скоплений народа.

Прикрепленный файл:

gripp.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять