Лазаренко: "Я уже сам себя наказал"

Уже в феврале экс-премьер может выйти из тюрьмы и вернуться в Украину.

В среду Федеральный суд США скостил срок пребывания экс-премьера Украины Павла Лазаренко под стражей почти на год — со 108 до 97 месяцев (или же 8 лет и 1 месяц). "Это значит, что он уже отбыл наказание. В течение трех месяцев должны быть решены все процедурные вопросы относительно его освобождения", — сказала нам украинский адвокат экс-премьера Марина Долгополая. Она не смогла объяснить мотивы, которыми руководствовался суд, сославшись на то, что "процедуру знают американские адвокаты".

По сообщению американской газеты "Франциско Экзаминер", 56-летний Лазаренко лично присутствовал в среду в суде и даже объяснил через переводчика, что у него шестеро детей, что он уже "сам себя наказал" и что сразу после освобождения он вернется в Украину и будет "честно и тяжело работать, чтобы очистить свое имя".

Реклама

ЗВОНИЛ. Родственники Павла Лазаренко с нетерпением ждут VIP-арестанта на родине. Мама экс-премьера Дарья Яковлевна даже заплакала: "Господи, мы ничего об этом еще не знали! У нас никакой связи ни с сыном, ни с его адвокатами нет. Еще когда он был под домашним арестом, звонил нам раз в неделю, разрешали говорить по пять минут. Но на все наши расспросы он лишь отвечал "все нормально".

И НЕ ЖДИТЕ. Вместе с тем Борис Филатов, адвокат Геннадия Корбана, которого связывают с группой "Приват" (она враждует нынче с Лазаренко), говорит, что родственникам Павла Ивановича не стоит его ждать. "Суд не зачел ему срок, проведенный под домашним арестом (больше двух лет), не стал учитывать состояние здоровья и решил, что Лазаренко должен отсидеть в тюрьме 97 месяцев, — рассказал нам Борис Филатов. — Пятьдесят из них он уже отсидел, осталось еще 47 — это четыре с половиной года!". На наш вопрос, откуда он получил такую информацию, Филатов ответил: "Как адвокат одного из свидетелей по делу Лазаренко, Геннадия Корбана, я получаю информацию от американских адвокатов Корбана". "Глупости, Корбан никогда не проходил свидетелем в деле Лазаренко. Это ложь", — уверяет Виктор Чевгуз, еще один украинский адвокат Лазаренко. "Американские суды всегда учитывают время, проведенное под домашним арестом — вряд ли они сделали исключение для Лазаренко", — говорит директор юрфирмы Amber Global Consulting Иван Лозовой, который родился, учился и работал в США.

Если Лазаренко действительно зачли как тюремный срок, время, которое он провел за решеткой в ожидании суда и под домашним арестом (в общей сложности 9 лет), то получается, что ему на самом деле уже пора выходить. Правда, источник в украинских дипкругах заявил, что, по его данным, более верна версия Филатова — Лазаренко будет сидеть еще 47 месяцев минус срок, который ему бюро тюрем скостит за хорошее поведение.

Реклама

ЛАЗАРЕНКО СИДИТ В ЖЕНСКОЙ ТЮРЬМЕ

Павел Лазаренко выехал за океан еще в 1999 году, тогда же и попал за решетку, где ждал суда четыре года. Затем на полгода вышел из тюрьмы под залог, после чего до 2006-го сидел под домашним арестом. "Под домашним арестом сидеть комфортно. Тем более Лазаренко купил в Калифорнии дом за $6 млн, который раньше принадлежал комику Эдди Мерфи. Плюс у него есть квартира в Сан-Франциско. Обычно заключенным определяют радиус передвижения — 30—50 метров — и фиксируют на ноге кольцо с передатчиком", — рассказал нам юрист Иван Лозовой. По словам Бориса Филатова, сейчас Лазаренко находится в тюрьме города Дублин в Северной Калифорнии — здесь содержатся женщины, люди с админвзысканиями и те, кто ожидает вынесения приговора. Даже если он станет отбывать весь срок в тюрьме, делать это он будет с комфортом. "В США можно каждую неделю встречаться с родственниками и друзьями. В камерах есть цветной телевизор, при наличии денег можно заказать на завтрак, обед или ужин мороженое, клубнику, омаров", — продолжает Лозовой.

"НА РОДИНЕ У НЕГО БУДЕТ ЗАДАЧА — ВЫЖИТЬ"

Реклама

Если Павел Лазаренко таки вернется на родину, ему придется решать две главные задачи. Во-первых, выжить. Во-вторых, остаться на свободе. Напомним, что в Генпрокуратуре находятся многочисленные уголовные дела, в которых фигурантом является Павел Иванович. Как уже заявил глава МВД Юрий Луценко, как только Лазаренко вернется в Украину, его арестуют. Кроме того, у Лазаренко слишком много врагов — как коммерческих, так и политических. "Лазаренко либо арестуют, либо его ожидает судьба Макса Курочкина (застрелил снайпер во дворе суда. — Авт.), — считает политолог Владимир Корнилов. — У него есть капитал — информация. Этим он может многим попортить нервы — в том числе и своей бывшей соратнице Юлии Тимошенко".

"У Лазаренко большая перспектива стать покойником, — говорит днепропетровский политолог Владислав Романов. — Если раньше у него был один враг — экс-президент Леонид Кучма, то сейчас их стало еще больше. Это и старая кучмовская элита, и элита новая – Юлия Тимошенко, которой могут вспомнить ее прошлые связи с Лазаренко. Да, у Лазаренко и его бывшего окружения в Днепропетровске есть серьезный бизнес. Но он трещит по швам. Их теснит группа "Приват", а бывшие союзники Лазаренко идут на уступки. У лазаренковцев здесь уже свои обязательства, своя игра, которую Павел Иванович не контролирует".

Тем не менее если Лазаренко вернется на родину и останется жив, да еще и на свободе, у него есть определенные политические перспективы. Отношения того же "Привата" с лазаренковцами, судя по всему, развиваются не так уж успешно, учитывая недавнее убийство близкого к "Привату" бизнесмена Вячеслава Брагинского (в его убийстве "приватовцы" обвинили Лазаренко, тот все отрицает). Тут еще нужно будет посмотреть, кто кого. Во-вторых, если Павел Иванович вернется в конце февраля, это будет самое начало кампании по выборам в местные органы власти. Да, популярность Лазаренко в Днепропетровске уже не та, что в конце 90-х, когда его "Громада" взяла на выборах в Верховную Раду по области 35%. Но на выборах 2006 года блок Лазаренко в облсовет и горсовет таки прошел. И наверняка пройдет и на выборах 30 мая 2010 года, если Лазаренко лично будет заниматься его раскруткой. Пройдя в облсовет, Павел Иванович потихоньку начал восстанавливать свое политическое влияние. А там — как Бог даст. Лазаренко может также пойти и на выборы мэра Днепропетровска, но Романов пока скептически оценивает его рейтинг в городе. "К нему преобладает негативное отношение", — говорит политолог.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять