Продаем родину и душу

Мы убедились: украинцы готовы покупать эфемерные вещи за настоящие деньги.

Говорят, в интернете можно продать что угодно. Мало того, находятся чудаки, которые, действительно, умеют проворачивать совсем уж эфемерные сделки. Мы решили проверить на собственном опыте, насколько востребованы такие товары, продавая: чернозем (3 кг), якобы заряженный всемирно известным йогом, душу — собственную, обычную лампочку под видом лампы Аладдина и опыт работы программистом 2 года с записью в трудовой книжке.

Итак, лот №1: "Чернозем, заряженный йогом Бхаджан во время его последнего визита в Украину, — выставили товар под видом некоего Сергея Власенко. — Лично зарядил у него 5 кг чернозема. Расход — 500 г на сотку. На 6 соток тещи потратил 2 кг, а 3 кг готов продать добрым людям по сходной цене. Срок годности 01.01.2010. Цена 15 грн.".

Реклама

Первое, что смутило покупателей, это, конечно же, гарантия. Мы нашлись: "Гарантия от производителя (то есть от мастера йоги): повышение урожайности земли до 50% (за подтверждением данного факта "наш" продавец посоветовал обращаться к более опытным индийским коллегам)". Покупатели с форумов земледельцев, на которых активно рекламировался лот, сомневались: "Сезон посадки кончился, на балконе у меня ничего не растет. А вдруг испортится до весны?" Один из них внес в ряды смуту: "А настоящее имя этого йога не Остап Бендер?" На что мы поспешили заверить: "Нет, наш был настоящий индус!" Но даже когда цена была снижена до 3 грн, никто своей суммы не назвал. Торги закончились, чернозем остался у нас.

Лот №2: "Продам душу — собственную, — на сей раз торговалась некто Марина Савченко. — Б/у, смертных грехов не имеется (вранье о школьных двойках искуплено трехдневным постом). Дьявола просьба не беспокоить".

Заявка провисела на аукционе несколько часов: "Лот из категории запрещенных", — одернула нас администрация сайта. Но и за это время мы получили ставку — хоть наша цена была аж 1000 грн. Но, при ближайшем рассмотрении, покупатель оказался ненадежным товарищем — в графе "Репутация" пользователи сайта поставили ему "-3" — несколько сделок он уже провалил. Также мы получили письмо от покупателя, который все же поинтересовался, что с душой делать. Мы решили не отшучиваться: "Получите — по интернету, скачаете с файлообменника. Можно закрыть в трехлитровой банке и любоваться". Но пришел ответ: "Человек, который продал свою душу, лишается радости. Вот мне нравится следить за успехами сына, радоваться, когда мой коллектив строит красивый объект. А человеку без души это не нужно. Вы, наверное, эмоциональный человек и зациклились на каких-то проблемах. Лучше загрузить себя работой, увлечениями, как я: иногда некогда поесть".

Реклама

Лот №3: "Продам родину — прадедушкину. Он меня перед смертью просил, говорил, что не за то, что творится сейчас он две войны пережил. Все повторял: "За такую я Родину боролся?!!" Боевой был. И мне наказывал: "Это мой крест был, я верил всем, ты, внук, не растеряйся!" В войну деда забросило под Одессу. Там он и умер. Родину перешлю бумажным архивом фото", — "наш" Виктор Ефросинин "сдавал" Родину, не моргая.

Родину мы, для начала, решили отдать безвозмездно. И клиент нашелся сразу — буквально в течение часа. Но страсти начали расти, была сделана денежная ставка — 20 центов: "Боюсь за родину прадедушки в современном мире вы много не выручите. Тем не менее готов попытать счастья". Еще один покупатель предложил 30 центов, но когда закончился аукцион, мы решили все же отдать предпочтение первому — он достучался до сердца. 1 грн. как пополнение счета мобильного телефона пришла в тот же день. Тогда же покупателю были отправлены фото по электронной почте: принять оригиналы он отказался.

Лот №4: "Продам лампу Аладдина". Ее в свое время купил у старика на Ялтинской набережной — за десятку. О том, что поверю в его бред, и речи не было. А потом меня с работы уволили. Перебирал в кладовке хлам — может, продать чего можно. Вытер и с нее пыль, и полусерьезно говорю: "Хочу новую работу". На следующий день прошел собеседование на отличное место! А потом она тещу вылечила от остеохондроза. И вернула домой сбежавшую кошку. С тех пор как заклинило — не исполняет. Может, начнет у нового владельца, старт — 15 грн.".

Реклама

Покупателей нашлось сразу два. Один торговался, мол, вы-то ее купили за десятку, да еще попользовались. Но на резонное замечание об инфляции, сошлись на 12 грн. Другой — долго не раздумывал и готов был выложить всю сумму. Когда встал вопрос отправки товара, заявил: "Хочу получить лично — не факт, что с нашей почтой лампа придет в целости и сохранности". Остановились на том, что во время его ближайшей командировки в Киев — через месяц мы и встретимся.

Лот №5: "Из-за скоропостижной смены специализации продаю 2 года опыта работы программистом (перечислялось 13 языков программирования. — Авт.). Или обменяю на такой же срок опыта работы менеджером по рекламе. Скан записи в трудовой книжке прилагается".

Цена была назначена в 1,5 тыс. грн. — чтобы не продешевить. Но программисты — наша целевая аудитория — оказались деловыми и серьезными. На провокацию не шли, даже не посмеялись ни разу, несмотря на рассыпанную по тематическим форумам рекламу и зазывательно-интригующий текст. Поэтому мы не то, что цену сбавили, а вообще предложили уже хотя бы обменять опыт на умение вязать крючком. Но покупатели так и не нашлись.

ЕВГЕНИЙ: ПРОДАЛ В ИНТЕРНЕТЕ ЧУЖУЮ СОВЕСТЬ ЗА 111 ГРН

"Продается совесть, б/у, произведена в СССР. Происхождение: кто-то выбросил, а я нашел. С моей собственной в двухканальный режим не становятся и конфликтуют между собой. Доставка электронным письмом. Купите сразу за 10 тыс. грн.", — такое объявление на интернет-аукционе дал ихтиопаразитолог из Запорожья Евгений. И сразу посыпались вопросы от покупателей: "У меня кот такой вороватый! Нет возможности частичной установки? Ему вся не нужна, а то игривость может пострадать". На что Женя отвечал: "Программное обеспечение нужно под кота, да и оперативной памяти у зверя маловато". А другой придирчиво предположил: "Наверняка продаете китайский ширпотреб. Мне такую впарили в переходе. Качественных угрызений не испытал, так, мелкое покусывание". Женя парировал: "Вам попалась совесть для внутреннего пользования в Китае, у них нагрузка меньше. Вот и не выдержала".

"А может кто потерял, вы бы сразу в газету объявление дали…". "Я давал, просто в наше время те, кто потерял совесть, не очень-то торопятся ее найти". А кто-то даже предложил: "Возможна ли интеграция в Президента Украины? Трепанацию готов оплатить". "Операции не нужно, она подключается через USB (Universal Soul Bus — универсальная душевная шина). Только он сам должен ее купить, иначе не сработает". Кто-то хмыкнул: "Ребячество". Женя нашелся: "Ребячество — редкая вещь, и оно не продается!" Продавец говорит, что этот лот — спор с другом: "Один парень продавал рекламное место на своей голове, а пожилая англичанка — удобное место возле телевизора. Вот я решил поспорить, что смогу даже совесть продать. И выиграл в первый же час. Сначала хотел выменять на булочку, потом передумал — все-таки, штука серьезная. Последняя ставка была в 320 грн, но я все же продал первому покупателю за 111 грн, он мне больше других понравился".

Кроме того, признается Евгений, этот аукцион помог ему с пользой скоротать лето: "Я в это время работал. А в дискуссиях с покупателями были затронуты серьезные темы: копирайта, морали и совести, пиратства". У Евгения это первый и последний лот: "Хотел я продать тараканов в голове, но потом решил, что они мне и самому пригодятся. Кроме того, это уже просто моветон". В результате, Евгений получил деньги, покупатель — письмо с темой "совесть". В нем была кнопочка "подключить". После нажатия началась обычная установка программы: наверняка, это и была она.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять