Потоп напугал банкиров

НБУ просит банки перепрятать ценности, а МЧС уверяет, что метро не затопит и учится спасать дачников

В пятницу многие банкиры и киевляне, у которых есть депозиты в банках, схватились за сердце: Нацбанк разослал телеграмму, согласно которой рекомендует им вынести все сбережения — деньги и драгоценности — из подвальных хранилищ наверх. Связано это с возможным подтоплением отдельных районов Киева.

"Да, мы получали указку из Нацбанка, но мешки с песком пока не раскладываем. Да и хранилище, где все бриллианты, золото и деньги, герметичное. Даже не знаю, какие катаклизмы должны случиться, чтобы их подтопить", — сказала нам Марина Михайловна, одна из руководителей отделения Ощадбанка на Сагайдачного.

Реклама

"Прочитали утром, но особого внимания не обратили. У нас хранилище на втором этаже, а не снизу. Нам потоп не страшен. Но знаю, что в одном банке, через квартал, чуть ли не учения проводили на случай потопа", — сказала нам Юлия, сотрудница коммерческого банка на Борисоглебской.

Тем не менее в НБУ решили перестраховаться. Как пояснил нам завсектором аналитики Нацбанка Алексей Репин: "Это на всякий случай, если что произойдет, мы готовы. Пусть все вынесут из подвалов, чтобы потом не выуживали из воды крупные купюры и не говорили, что мы не предупреждали. Да и синоптики предрекают затопления Подола и Левого берега". Правда, количество отделений банков из зоны риска он не назвал.

В Киеве, пока "гром не грянул", уточняют районы, которые может залить. Как сказал нам начальник главка МЧС Киева Виталий Пшеничный, планы по эвакуации разрабатывают по всем домам, расположенным близко к Днепру. Скорее всего, затопит четыре микрорайона: Русановские и Воскресенские сады (в основном дачные участки), Чапаевку и Корчеватое. "Может быть больше — и другие районы, но пока говорить рано, — сказал нам г-н Пшеничный. — Все, что построено на заливных лугах, то и зальет". Если пострадает Подол, в воде будет церковь Николая над Днепром, памятники Сагайдачному и Сковороде, Гостиный двор на Контрактовой площади, а возможно, и некоторые станции метро — "Почтовая" или "Контрактовая". А на заливных лугах построен практически весь Левый берег и Оболонь. Следовательно, под опасность подтопления попадают 6—7 тысяч киевлян: около 2 тысяч жителей Садов, 2 тысячи жителей Русановской набережной и по 1 тысяче в Чапаевке и Корчеватом. И это, не считая домов в Конча-Заспе, которые, по прогнозам эколога Алексея Васлюка, унесет в направлении Черного моря.

Реклама

Однако эмчеэсовцы пока не подтверждают, что есть угроза остановки метрополитена или затопления площадей города. "Вопрос затопления метро у нас даже не обсуждается, — говорит замначальника пресс-службы киевского МЧС Александр Хорунжий. — Но очень скоро, как только спадет мороз, в Киеве начнутся масштабные учения. Будут задействованы не только спасатели в гидрокостюмах, но и катера, резиновые лодки, даже вертолеты. Планируем отработать "Спасение людей на дачных участках".

ПРОГНОЗЫ: "ВОДА ПРИДЕТ В АПРЕЛЕ"

В Киеве с 25 по 30 апреля ожидается пик весеннего половодья, сообщил журналистам начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида. По его словам, на сегодня "водная отметка" возле Киева опустилась до самого низкого уровня с момента последнего наблюдения, но угроза паводка из-за таяния снега у нас, а также в белорусской и российской части берегов Днепра остается. Замначальника пресс-службы киевского МЧС Александр Хорунжий назвал нам другие сроки ожидания прихода большой воды — начало апреля.

Реклама

Как сообщал замначальника главка по ЧС КГГА Иван Гаврилюк, в Киеве уровень воды может превысить критическую точку на 2,5 метра, и ожидается подтопление Дарницкого, Днепровского, Деснянского и Подольского районов Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять