Чтобы стать звонарем, киевлянин ушел с должности руководителя

Павел Лашкевич сменил должность руководителя в строительном институте на "дирижера" самых громких колоколов страны — благовест Киево-Печерской лавры слышен в радиусе 7 км.

Павел Лашкевич создает самый мощный благовест в Украине — колокольный звон Печерской лавры, где он служит звонарем, слышен в радиусе 7 км. Ради этого больше 10 лет назад он оставил должность руководителя в строительном институте и пришел в Лавру послушником. С человеком, который в мороз, дождь и ветер поднимается на Большую лаврскую колокольню, чтобы "оживить" колокола, мы поговорили накануне Пасхи.

Павел забросил, по понятиям многих, комфортную жизнь после одного случая: "В конце 90-х как-то я вышел после вечерней службы из храма и обратил внимание на невосстановленный на то время Успенский собор. И тут зазвонили колокола. Это не передать словами, и мне подумалось: "Господи, не дай пройти мимо...", — вспоминает Павел Валентинович. — И уже через несколько дней я попросился обучить меня звонарному делу, целый год просто поднимался на колокольню и нажимал педаль, звучал один колокол. А в одну из Пасхальных ночей попросил доверить мне руководить процессом. Базовый несущий ритм — 60 ударов в минуту большого колокола. Тогда звук идет такими волнами и такой чистоты, которые приятны слуху".

Реклама

Существует четыре основных звона: благовест — несет благую весть о начале богослужения, перебор — погребальный звон — медленные одиночные удары в каждый колокол, перезвон — печально-торжественный звон поочередно в каждый колокол, трезвон — звон во все колокола, самый торжественный: "Но в пост трезвонить нельзя — только в один колокол". А вот 7 дней после Пасхи каждый может попробовать позвонить. Правда, после того, как с лаврской колокольни бросился человек, теперь чтобы на нее подняться, нужно просить благословения в храме. Считается, что так человек набирается благодати.

В одном из российских институтов провели исследование — взяли пробу воздуха после того, как отзвонили колокола. Атмосфера оказалась такой стерильной, какая бывает в больничной операционной. И Павел вспоминает, что за последние годы болел гриппом один раз, летом, именно когда колокольню временно закрыли на реставрацию: "Многие приходят послушать колокольный звон в надежде вылечиться, и тем, кто верит, молится, помогает. К слову, если человек болен серьезно и он окажется рядом, то колокол может даже треснуть". Павел помнит чудо, которое наблюдал своими глазами 10 лет назад: "Нужно было начинать звонить, когда к Лавре подвезут мощи святого Пантелеймона, но мы не знали точного времени прибытия их из аэропорта. Стояла очень пасмурная погода, вдруг в районе Борисполя вспыхнуло зарево яркое. Так мы поняли, что самолет приземлился. Где-то через час мы стали звонить и не ошиблись".

Уже несколько лет во многих храмах из-за дефицита умельцев перешли на электронно-механические колокола, которые работают от сети. Хотя сами же церковнослужители говорят, что электронный звук никогда не заменит того, что исходит от человеческих рук — с душой и молитвой.

Реклама

Слушайте АУДИО

"ДРОВА РУБИТЬ — ТЯЖЕЛО, А ЗВОНИТЬ — В РАДОСТЬ"

Фото: пресс-офис УПЦ
Мария (слева) — звонарь

Реклама

Звонарями могут быть как мужчины, так и женщины. В большинстве женских монастырей сестры сами обучаются искусству. Больше десяти лет осваивает премудрости колокольного звона и сестра Мария в Зиминском монастыре на Волыни: "Несколько лет у нас было всего четыре колокола — было легче играть, сейчас девять. Приходится работать и руками и ногами. Но, я не могу сказать, что это тяжелый, неженский труд — мы же много трудимся на земле, дрова рубим, вот это тяжело".

Стала звонарем и руководитель крупного донецкого предприятия по производству мороженого Елена Рябова. Она вместе с подчиненными уже 6 лет поднимается к колоколам храма, что на территории завода. "Когда храм построили, оказалось, что звонарей нет, и тогда я батюшке сказала: "Что мы не научимся звонить?" Он нас благословил. Что-то поначалу не получалось, а сейчас многие заслушиваются. Учимся у всех, слушаем диски с колокольным звоном". Кстати, на заводе делают мороженое для Лавры, специально для монахов, которые не употребляют скоромную пищу — фруктовое пюре в соке, а на праздники — "архиерейское": в шоколаде и с "Кагором" внутри.

ГИГАНТ НИКОГДА НЕ ЗВОНИЛ


Царь весит 200 тонн

Колокола на Руси стали отливать в XV веке. Самым большим в мире считается "Царь-колокол" весом в 200 т! Увы, его не успели достать из литейной ямы — когда в 1737 году начался пожар, от гиганта отпал кусок в 12 т. Специалисты утверждают, что даже если "Царя" и удалось бы поднять, то он не произвел бы ожидаемого эффекта. "Ведь если колокол лопнул, реставрации он не подлежит, его можно только переплавить", — говорит Павел. К тому же, если бы в него и удалось ударить, звук получился бы низким, попросту не был слышен людьми, но это не значит, что, чем тяжелее колокол, тем ниже он звучит — все зависит от толщины его стенки. Сегодня знаменитый "Царь-колокол" стоит у подножия колокольни Ивана Великого в Москве. А действующий рекордсмен — в Бирме и весит 90 т. Украинский великан — почти 200-летний Копа весом 5,1 тонны — в Лаврской звоннице. Общий вес лаврских колоколов — 11 т.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять