Облако вулканического пепла над Европой продержится еще четыре дня

Облако пепла над Европой, вызванное извержением вулкана в Исландии, сохранится до середины следующей недели, говорят метеорологи. Убытки могут составить миллиарды евро.

Большинство европейских стран в воскресенье продлили запрет на авиаперевозки, сами авиаперевозчики затрудняются сказать, когда возобновятся полеты. Осложнение ситуации с воздушными перевозками в Европе было вызвано извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, которое началось в среду и привело к образованию облака вулканического пепла, накрывшего территорию нескольких стран. За последние дни воздушное пространство закрыли более 20 стран.

Геофизики в субботу сообщили, что активность вулкана возросла. Над ним виден столб пепла – густое темно-серое облако высотой более 9 километров. В пятницу облако было высотой в 6 километров.

Реклама

Специалисты затрудняются давать точные прогнозы. Некоторые метеорологи говорят, что извержение может прекратиться в течение нескольких дней, другие же опасаются, что нормальную работу авиатранспорта не удастся восстановить еще долго.

По прогнозу Росгидромета, в воскресенье пепловое облако закроет всю Европу, за исключением Пиренейского и Балканского полуостровов. Его восточный край пройдет от полуострова Ямал через всю европейскую часть России до черноморского побережья Молдавии. Облако закроет Черногорию, всю северную Италию, большую часть Франции и всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере пятно закроет всю южную часть Новой Земли и достигнет берегов Шпицбергена.

Большинство стран Европы в воскресенье объявили о продлении запрета на использование воздушного пространства. Закрыто воздушное пространство над Австрией, Бельгией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Данией, Эстонией, Финляндией, Францией, Нидерландами, Венгрией, Ирландией, Польшей, Румынией, Словакией, Словенией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, а также севером Франции, Италии и Норвегии и большей частью Германии. Испания была вынуждена в воскресенье утром закрыть 14 аэропортов на севере страны и на Балеарских островах из-за облака вулканического пепла.

Реклама

Крупнейший кризис в истории европейских авиаперевозок затронул десятки миллионов пассажиров. Над северной и центральной частью Европы в воскресенье нет ни одного пассажирского лайнера.

Национальная компания французских железных дорог (SNCF) в воскресенье обеспечит дополнительно 8,5 тысячи мест на международных высокоскоростных поездах, чтобы хоть как-то минимизировать транспортные проблемы из-за закрытия воздушного пространства. В воскресенье на линии выйдут восемь дополнительных поездов Eurostar, связывающих Францию, Бельгию и Великобританию. Они позволят перевести 6,1 тысячи пассажиров. Две тысячи дополнительных пассажирских мест будет обеспечено на поездах Thalys, которые связывают Францию с Бельгией и Нидерландами. Еще 400 мест добавится на поездах TGV и ICE, курсирующих между Францией и Германией. В субботу SNCF также обеспечила 8,4 тысячи дополнительных пассажирских мест на международных линиях.

Глава правительства РФ Владимир Путин потребовал организовать вывоз россиян, которые не могут вернуться в РФ из-за отмены авиарейсов, на автобусах и поездах.

Реклама

Министерство иностранных дел Великобритании открывает телефонную "горячую линию" для родственников британцев, "застрявших" по всему миру, в связи с тем, что британские воздушные службы вновь продлевают запрет на открытие воздушного пространства над страной.

Аэропорт в шведском городе Кируна, расположенном на севере страны, был открыт в воскресенье утром для приема и отправки самолетов. Киевский международный аэропорт "Борисполь" в воскресенье утром возобновил свою работу, которая была приостановлена из-за пепла от вулкана в Исландии. Часть аэропортов действуют в Испании. Румыния в воскресенье открыла воздушное пространство для транзитных перелетов.

Две авиакомпании, голландская KLM и немецкая Lufthansa, провели успешные тестовые полеты своих самолетов в небе Европы, большая часть которого оказалась закрытой для авиасообщений. Голландский авиаперевозчик KLM заявил, что проведенные несколько тестовых полетов оказались успешными и самолеты не получили повреждений из-за вулканического пепла. Компания надеется, что в воскресенье семь ее самолетов смогут перелететь из Германии в Амстердам.

Несколько самолетов Lufthansa осуществили полеты на высоте три тысячи метров, иногда поднимаясь до восьми тысяч, и без происшествий приземлились в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

По предварительным данным, убытки от закрытия европейского воздушного пространства из-за облака вулканического пепла могут быть оценены в миллиарды евро. Точная цифра общего финансового ущерба не сообщается, убытки только одной финской авиакомпании Finair из-за простоя составляют 2,7 миллиона долларов в день.

Экономические последствия отмены тысяч авиарейсов превосходят по масштабу последствия закрытия воздушного пространства ряда стран после террористических атак 11 сентября 2001 года, считают специалисты Международной организации гражданской авиации.

Многие иностранные делегации отменили свое участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.

В Краков не смогут прибыть президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Австрии Хайнц Фишер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

По последней информации, в Краков не прилетят генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Согласно данным МИД Польши, из-за вулканического облака не смогут прилететь на похороны главы Польши и его супруги делегации Бельгии, Хорватии, Кипра, Дании, Египта, Эстонии, Финляндии, Греции, Испании, Индии, Ирландии, Японии, Канады, Лихтенштейна, Люксембурга, Македонии, Мексики, Новой Зеландии, Монако, Норвегии, Пакистана, Швеции, Турции, Великобритании, Болгарии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять