Экс-адвокат Пукача уверен, что генерал лично не убивал Гонгадзе

Сергей Осыка в эксклюзивном интервью "Сегодня" сообщил, что его бывший клиент прекрасно выглядит и надеется избежать пожизненного заключения.

Сергей Осыка – известный украинский адвокат, защищавший генерала Алексея Пукача еще в 2003 году, когда того первый раз арестовали. Тогда Осыке удалось освободить генерала из-под стражи, а через несколько месяцев Пукач исчез в неизвестном направлении. Впрочем, тот успех защитника не послужил для Пукача основанием продлить сотрудничество с Осыкой и ныне. Почему так, на что рассчитывает экс-генерал, как он сейчас выглядит – обо всем этом и многом другом в эксклюзивном интервью "Сегодня", которое дал адвокат.

Сергей, на ваш взгляд, как человека, много лет знающего Пукача, -- имел ли он отношение к смерти Гонгадзе или это самооговор?

Реклама

На мой взгляд, имел, но не в таком виде, как это сейчас преподносится. Мне кажется, вряд ли он сам лично убивал. Что касается показаний осужденных Протасова и других, то они говорили о вине Пукача тогда, когда их уверяли, что его нет и уже не будет (его, мол, уже закопали или он в Израиле после пластической операции), так что валите все на него. Возможно, это было предметом некоего торга: вы говорите, что надо, взамен не получите пожизненное (так и вышло). Как будет дальше, посмотрим, ведь назначены определенные экспертизы, которые покажут, какая картина могла быть реальной. Но мне слабо верится в то, что Пукач, ростом чуть за 160 см, лично душил Гонгадзе, ростом далеко за 180 см… Да и по характеру Пукач не тот, кто может сам убить.

Как вам удалось "вытащить" Пукача из СИЗО в 2003 году?

Тогда это было сделать легче, ему ведь не инкриминировалось убийство Гонгадзе. Речь тогда шла о служебном подлоге и злоупотреблении властью, которые выразились в том, что Пукач уничтожил материалы о выходе оперативных работников на службу в дни слежки за Гонгадзе. Там было видно, кто и какое задание получал, за кем следил и пр. Пукач подписал комиссионные акты об уничтожении этих документов, хотя они должны были храниться 3 года (а сожгли их раньше). Позиция защиты тогда была такая: Пукач, как начальник, ставил свою подпись последней, впереди шли еще восемь. Он заявил, что доверял сотрудникам и не вчитывался в содержание бумаг: раз подчиненные подписали, значит, все в порядке. В итоге ему умысел в уничтожении документов так и не доказали. Но на самом деле вся эта история с документами было лишь предлогом для ГПУ, чтобы закрыть Пукача и работать с ним по исчезновению Гонгадзе. Подозреваю, что от него требовали указать на конкретных лиц, дававших ему якобы команду убить журналиста. Тут есть нюанс. Если помните, тогда Кучма уехал на три дня в Венгрию и на другой день задержали Пукача. Кучма прервал поездку и еще через день Генпрокурора Святослава Пискуна снял с должности. То есть это был со стороны ГПУ некий путч, который президент пресек в зародыше.

Реклама

Как себя вел и чувствовал Пукач во время первого ареста?

Нормально, устойчиво. Он, видимо, чувствовал себя защищенным, возможно, властью, во всяком случае, выглядел, как человек, уверенный в своих действиях, в том, что он будет нормально жить в этом обществе… Как, впрочем, и сейчас, когда я его видел, видимо, власти уже наобещали ему золотые горы в обмен на некие показания…

А когда вы его видели? И почему перестали быть его адвокатом?

Реклама

Мне позвонил следователь по особо важным делам в день, когда Пукача задержали, и сообщил, что генерал хочет видеть меня защитником. Это было вечером, а утром я уже был в ГПУ. Однако мне заявили, будто Пукача там еще нет, хотя я видел (по охране, снайперам и т.д.) что он там. Так меня водили за нос сутки, хотя у меня действовал на то время договор о защите Пукача. Думаю, не допускали меня неспроста, с ним все это время работали, чтобы меня вывести из дела, а предоставить ему адвоката, сотрудничающего с ГПУ. И ему, по некоторым данным, говорили, что, мол, я буду "сливать" информацию, что может быть опасным для жизни Пукача, потому от меня надо отказаться.

Допустили меня к Пукачу только в Печерском суде, когда генералу избирали меру пресечения. Правда, туда уже приехал и адвокат Лаптиев, с которым Пукач уже заключил договор (подозреваю, под влиянием ГПУ). Поначалу, впрочем, меня не хотели пускать в зал, но судья, увидев в деле мои документы на защиту, распорядилась допустить. Так что в процессе мы защищали Пукача вместе с Лаптиевым.

Пользуясь возможностью, я спросил у Пукача, почему он выбрал другого адвоката. Он ответил, мол, следователи сказали ему, будто я, Осыка, не хочу с Пукачем работать. Я, разумеется, это опроверг и подтвердил намерение его защищать, для чего и прибыл в суд. И был, прямо скажу, поражен, когда Пукач неожиданно, отвечая на вопрос судьи, согласен ли он со взятием его под стражу, ответил: "Согласен!". Такое я слыхал впервые за 14 лет адвокатской деятельности… Потом судья спросила мое мнение. Я был вынужден сказать, что, согласно адвокатской этике, не могу высказывать мнение, отличное от мнения моего клиента. Согласен ли я с этим мнением по сути, значения не имеет. Второй же адвокат заявил, что согласен с тем, чтобы Пукач находился под стражей.

Любопытный нюанс: в своем представлении, обосновывающем необходимость ареста Пукача, ГПУ написала, что, мол, иначе ему может угрожать опасность из-за резонансности дела и возможной причастности к нему неких высокопоставленных лиц. Почему же, если эти лица известны, им до сих пор не предъявлены обвинения? А коль неизвестны, то зачем на них ссылаться?

Но вернемся к суду. Он закончился, мы расстались с Пукачем на рабочем ноте, мол, я и дальше буду его защищать. Но когда на следующий день я пришел на следственные действия, вышел следователь Харченко и заявил, что Пукач отказался от моих услуг и его заявление находиться в материалах дела. Позже я получил об этом официальный документ. Думаю, на него оказали давление… Ведь я мог опровергать те ложные сведения, которые в тех или иных интересах распространяли о Пукаче. Например, помните, сразу после задержания замглавы СБУ заявил, будто Пукач назвал высокопоставленных заказчиков дела Гонгадзе. Когда я об этом спросил самого Пукача, тот ответил, что это неправда и никого он не называл. Я в тот же день выступил по ТВ и опроверг слова генерала. Словом, я не управляем из ГПУ, вот меня и вывели из дела. А вообще, считаю, что наличие адвоката в этом деле, -- в основном формальность. Пукач, насколько я знаю, во всем сотрудничает со следствием, все рассказывает, к тому же он сам квалифицированный юрист, так что защитник ему не сильно нужен.

На ваш взгляд, есть ли некие договоренности следствия с Пукачем? Например, ему могут пообещать, что не получит пожизненное заключение…

Абсолютно уверен, что такие договоренности есть. Я знаю, что он подписал со следствием официальные бумаги, где обязуется во всем помогать расследованию, а взамен просит применить к нему статью, позволяющую дать наказание ниже нижнего предела. Уверен, что прокурор на суде будет просить именно об этом. Я вам скажу парадоксальную вещь: по сути, настоящий адвокат у Пукача сейчас – прокуратура. Пукач все просчитал и понимает, что, только сотрудничая с ней, можно рассчитывать на снисхождение. Затруднять следствие не в его интересах. И в такой ситуации, уверен, он избежит пожизненного заключения.

Известно, что вы одно время были также защитником Юрия, сына гражданской жены генерала Татьяны Стельмах, в свое время уехавшей вместе с Пукачем и до сих пор не обнаруженной. Что это за история?

Сама Стельмах находится в розыске, заочно ей предъявлено обвинение в пособничестве Пукачу, скрывавшемуся от следствия. По этому делу не раз вызывали в ГПУ и ее сына Юрия, причем без повесток, а допросы проводились по 6-8 часов. В итоге Юрий обратился ко мне за адвокатской помощью. И когда мы ввели эти допросы в нормальное процессуальное, законное русло, то в ГПУ заявили, мол, раз так, то мы возбудим против Юрия уголовное дело. И возбудили – в рамках основного дела Пукача против Юрия за некое пособничество беглому генералу. Но тут есть хитрость: это было сделано для того, чтобы вывести из дела меня. Ведь я когда-то был защитником Пукача, потому, решили в ГПУ, сейчас не могу защищать никого из участников этой истории, ибо интересы их могут противоречить. В итоге меня из дела вывели. В рамках дела же провели очную ставку Пукача и Юрия. Мы не можем разглашать ее результаты, но можем сделать выводы: поскольку после очной ставки обвинение Юрию не предъявили, следовательно, Пукач не подтвердил, что Юра помогал ему скрываться. А раз за 10 дней обвинение не предъявили, значит, и делу никакого нет, хотя Юрию о его закрытии официально не сообщили. Но вызовы на допросы прекратились.

Юрий рассказывал вам, как Пукач выглядит?

Да. Во! (Показал большой палец). Выглядит уверенным, жизнерадостным, говорит, что находится в прекрасных условиях изолятора СБУ, где на полу паркет, в камере телевизор, приносят газеты, хорошо кормят…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Ethereum (ETH)

3030.84

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять