Будни наших бюрократов: обед по расписанию и "аська" под запретом

Вчера в Украине отмечала свой профессиональный праздник 300-тысячная армия государственных чиновников.

Страна праздновала День госслужащего. И в сей знаменательный день мы решили посмотреть на жизнь чиновников изнутри. Что же удерживает на госслужбе рядовых специалистов, которые получают копейки, а к коррупционным схемам, как правило, и близко не подпускаются?

ОПЫТ. "Я еще в 2004 году устроилась работать в МИД. Во-первых, у меня отец — госчиновник, во-вторых, я тогда только закончила университет и не могла найти достойную работу, — рассказывает нынешняя сотрудница Минэкономики. — Увидела в интернете объявление о вакансии. Решила попробовать. Экзамен был очень сложный: только английский язык я сдавала три часа. В итоге, меня взяли на работу специалистом первой категории. Первая зарплата была около 800 грн., из которых 250 я отдавала за комнату в общежитии. Через пару лет меня перевели на работу в Минэкономики, где работаю до сих пор".

Реклама

По словам девушки, молодежь охотно идет на госслужбу: "Например, в Минэкономики за последние три года, которые я там работаю, сложился очень молодой коллектив. В юрдепартаменте было от силы 2—3 человека, которым за 40, а так идут люди, у которых средний возраст — до 33 лет. В первую очередь идут за колоссальным опытом и связями. Здесь получаешь очень специфические знания — как, какие бумаги, в каких случаях заполнять, на чье имя писать — все нюансы. Но зарплата — да, маленькая. У начальника отдела ставка — 3—4 тысячи. У рядового специалиста — 1700—2400. А чтобы получать тысяч 7 — надо стать начальником департамента. Да и то, это уже сумма с премиями", — продолжает она.

"Но все-таки определенная стабильность — зарплату дают вовремя, да и другой работы особо нет", — добавляет сотрудница Минспорта. "Какого-то общего мотива, почему люди идут на госслужбу, выделить нельзя, — рассказала нам нардеп и советник Николая Азарова Елена Бондаренко, которая помогала формировать пресс-службу Кабмина. — Кто-то просто искал работу, кому-то нужен был стаж на госслужбе, других привлекала статусность — все-таки будешь работать в Кабинете министров".

КАК РАБОТАЕТСЯ. Работа в министерствах — не сахар. "На работу надо приходить четко в 9.30, это строго контролируют. Обед — по расписанию", — говорит сотрудник Минтопэнерго. "Кроме того, за пять опозданий на работу могут снять премию. Но такие вещи, как правило, решает твой начальник — если ты накануне сидел до полуночи на работе, а на следующий день опоздал, то тебя могут и не штрафовать. А вот сидеть на работе приходится порой и до 21, и до 23", — добавляет сотрудница Минэкономики.

Реклама

Кстати, условия работы в министерствах — не ахти. "Скажем, когда я пришла в МИД в 2004, у меня был один компьютер на троих, свой мне выдали лишь через полгода работы. Но все это зависит от того, как финансируют министерство: если в здании Минэкономики и Минфина, которые находятся на Грушевского, — нормальные кабинеты, столовые, есть техника, то в здании Минэкономики на Львовской площади и Дружбы народов — намного хуже. Там даже нормальных туалетов нет. Кстати, в кабинете запрещено держать микроволновки, а вот чайники можно. Ну и конечно, все развлечения, как то Одноклассники.ru, ВКонтакте, аська — под запретом. Эти вещи просто не загружаются. Кроме того, в министерствах всегда соблюдается четкая субординация и не приветствуется явка на работу в джинсах: должен быть деловой стиль и ухоженная прическа", — говорит сотрудница Минэкономики.

ГОТОВЬТЕ СПРАВКУ О ДОХОДАХ И УЧИТЕ ТЕСТЫ

В условиях кризиса вакансий в министерствах стало значительно меньше — так, ни в Минэкономики, ни в Минфине, ни в МИД, ни в МВД вакансий нет. Наоборот, еще с приходом новой власти некоторых людей сократили. Зато можно устроиться на работу в Минобороны, Минуглепром или МинЖКХ (вакансии министерств есть на их официальных сайтах). Причем, нужны не только рядовые сотрудники (зарплата около 2000 гривен): в Министерстве угольной промышленности требуется с десяток руководителей среднего уровня — начальники отделов (3—4 тысячи гривен).

Реклама

Правда, чтобы попасть на работу, придется подать в отдел кадров уйму справок: декларацию за 2009 год, справку о здоровье, отсутствии судимости и, конечно, диплом, трудовую, паспорт. Но главное — сдать экзамен. На сайте МИДа можно даже посмотреть вопросы, которые необходимо выучить. Скажем, каждый чиновник должен сдать тест на знание Конституции: вам могут попасться вопросы о форме правления в Украине, полномочиях парламента и так далее. Также придется отвечать на вопросы об основных принципах госслужбы, обязанностях чиновников, оплате труда госслужащего — это уже проверка на то, знаете ли вы закон "О государственной службе". Также придется выучить закон "О борьбе с коррупцией", а чтобы попасть в МИД — еще и закон "О дипломатической службе". Кстати, сдавать экзамены придется письменно — зачастую на специальных бланках.

ЗАЧЕМ ОНИ СЛУЖАТ?

Молодые сотрудники идут в госслужащие за опытом и связями, а те, кто постарше — за пенсией

1. ПЕРВАЯ РАБОТА. Некоторые опрошенные нами чиновники рассказали, что не могли найти работу после окончания вуза — особенно это касается экономистов и юристов. Поэтому решили пойти на госслужбу. При этом, чтобы попасть на работу в министерство, надо сдать экзамен: обязательно знание предмета (если идешь работать в юрдепартамент — значит, определенную отрасль права), Конституции, закона о борьбе с коррупцией, закона о госслужбе, а в МИД дополнительно — иностранный язык: экзамен длится три часа!

2. ОПЫТ И СВЯЗИ. Все опрошенные нами сотрудники сказали, что опыт работы в министерстве не сравнить с практикой "на гражданке". "Если ты в юрдепартаменте — то ты не ищешь себе клиентов, тебя постоянно загружают работой. Если речь идет об экономике или другой сфере — ты досконально знаешь все документы: как заполнять, кому нести, разбираешься в нюансах", — рассказали нам сотрудники в министерствах.

3. С ГОЛОДУ НЕ УМРЕШЬ. Зарабатывать достойно можно и на госслужбе: так, начальники департаментов, а их в министерстве может быть 10—20, могут получать порядка 7 тыс. грн., а начальники отделов — порядка 4—5 тысяч. Не очень богато, но и в частных фирмах, порой, сотрудникам платят не больше. Наконец, на госслужбе платят выплаты за стаж: от 10%, если работаешь больше 3-х лет, до 40% — если больше 25. Ну и взятки — мелкие и большие — за решение разных вопросов. Хотя, конечно, доступ к крупным взяткам имеют немногие чиновники.

4. СТАБИЛЬНОСТЬ. Некоторые в качестве аргумента говорят о том, что работать в Кабмине, Минфине, МИД — это престижно. Другие говорят о том, что это — стабильная работа: вовремя платят зарплату, хотя и маленькую, не уволят с сегодня на завтра, не "уйдут" с работы из-за того, что тебе исполнилось 45 лет или ты готовишься идти в декрет.

5. ПЕНСИЯ. Госслужащие имеют право на пенсию в размере 85% от зарплаты. То есть, даже если зарплата составляла 2,5—3 тысячи — то можно рассчитывать на пенсию 2125—2550 грн. Как для нашей страны, где минимальная пенсия составляет 700 с копейками гривен, 2500 — это неплохо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять