Милицию обвинили во лжи о пытках в винницком изоляторе

Главное управление МВД Украины в Винницкой области уклоняется от сотрудничества с общественностью в расследовании группового акта самоувечья узников, который якобы был совершен 24 июня в Винницком изоляторе временного содержания, говорится в заявлении Винницкой правозащитной группы.

"Невзирая на декларируемую открытость и готовность к сотрудничеству с общественностью, МВД Украины и Винницкая милиция уклонились от какого-либо сотрудничества с общественностью, включительно с Общественным советом при ГУ МВД, относительно совместной проверки сообщений о возможных нарушениях прав человека сотрудниками милиции. Ни один сотрудник ГУ МВД Украины в Винницкой области или внутренней безопасности не обращался официально в Винницкую правозащитную группу за дополнительной информацией в связи с обнародованными сообщениями о возможных преступлениях милиции", – говорится в заявлении.

Как отмечают правозащитники, заявление ГУ МВД Украины в Винницкой области о ситуации в ИВС "сознательно вводит в заблуждение общественность, иными словами – является лживым".

Реклама

Кроме того, члены Общественного совета по соблюдению прав человека при ГУ МВД Украины в Винницкой области обратились к начальнику областной милиции Валерию Нонику о безотлагательной личной встрече с целью организации публичной и прозрачной проверки информации о возможных преступных действиях сотрудников милиции в отношении заключенных Винницкого ИВС.

Копия этого обращения направлена по факсу в приемную министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева и в приемную Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

"Винницкая правозащитная группа заявляет, что и в дальнейшем будет использовать все возможные технические и организационные средства, кроме связанных с применением насилия, для документирования фактов нарушений прав человека, невзирая на любые запрещения или ограничения, установленные относительно этого законодательством. Основанием для такой правовой позиции являются положение ст.8 Закона Украины "О государственной тайне", которыми запрещено засекречивать информацию "о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина; о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц". Понимая, что такая позиция может становиться поводом для криминального преследования, мы заявляем, что готовы отвечать за такие действия перед судом, апеллируя к тому, что наша цель – сбор и обнародование информации о преступлениях против прав человека – оправдывает методы сбора такой информации", – отмечает Винницкая правозащитная группа.

Реклама

25 июня Винницкая правозащитная группа заявила о массовых нарушениях прав человека и истязания задержанных, которые находились в Винницком изоляторе временного содержания ВМВ ГУ МВД Украины в Винницкой области.

В тот же день Главное управление МВД Украины в Винницкой области опровергло информацию правозащитников о групповом акте самоувечья в городском изоляторе временного содержания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять