Зачем к нам едет Хиллари Клинтон

Любительница капусты брокколи, ярая феминистка, протестантка и фактически второй человек в политике США пробудет в Киеве два дня.

"Куме, ты за женой своей присмотри. — А что такое? — Клинтон в Украине!". Такой анекдот родился у нас в стране, когда в 2007 году в Крым приезжал экс-президент США Билл Клинтон (помнит у нас народ до сих пор его любовные похождения с Моникой Левински). А уже завтра к нам с визитом приедет его законная супруга Хиллари Клинтон. Ныне — госсекретарь США и главный человек в американской внешней политике.

"Госпожа Клинтон прибудет в Украину в ночь с четверга на пятницу. В пятницу она встретится с Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко, потом на территории КПИ в одном из зданий состоится встреча Клинтон с представителями СМИ и лидерами общественных организаций. Потом в 7 часов вечера в зале ДК КПИ состоится публичное выступление госсекретаря, на котором будут присутствовать студенты киевских вузов. Предполагается также и встреча с Юлией Тимошенко. А уже утром в субботу она улетит в Польшу", — сообщил "Сегодня" источник, близкий к американским дипломатам.

Реклама

ГОСТИНИЦА. Обычно высшие представители американского руководства останавливаются в гостинице "Хаятт", однако, как сообщил вышеуказанный источник, по всей вероятности, Клинтон остановится в другом месте. "Возможно, речь идет о киевском отеле "Опера". Стоимость номера тут доходит до 900 евро в сутки.

ПЕРЕГОВОРЫ. Собеседники "Сегодня" сообщили, что одной из главных целей визита Клинтон станет ее участие в украино-американской комиссии по стратегическому партнерству. "Прежде всего, будет поднят ее уровень с заместителей министра до глав внешнеполитических ведомств — Грищенко и Клинтон. На переговорах будут обсуждаться и ядерное разоружение, и борьба с терроризмом", — сообщил нам спикер украинского МИД Олег Волошин.

ОППОЗИЦИЯ. Как стало известно "Сегодня", среди представителей СМИ, которые придут на встречу, будут и представители оппозиционного властям журналистского движения "Стоп цензуре!". Что касается встречи с Юлией Тимошенко, то она, как нам сообщила ее пресс-секретарь Марина Сорока, пройдет в офисе БЮТ на Туровской. Начало в 17.00. К слову, во время прошлогоднего визита в Киев вице-президента Джозефа Байдена он также встречался с тогдашним лидером оппозиции Виктором Януковичем.

Реклама

"ПОСЛЕ ОБЪЯТИЙ МЕДВЕДЕВА И ОБАМЫ ХИЛЛАРИ ДЕЛАЕТ СВОЕОБРАЗНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ"

В МИД обтекаемо комментируют политическое значение визита. "Этот визит подчеркнет, что Украина по-прежнему важна для США, и Белый дом намерен и дальше развивать сотрудничество с нынешними властями нашей страны", — сказал нам один из украинских дипломатов. Впрочем, как полагает Алена Гетманчук, директор Института мировой политики, "Обама не намерен отказываться от политики защиты демократии. Поэтому украинскому президенту все же будет послан сигнал, что скатывание к авторитаризму и сворачивание свободы слова недопустимы. Также на переговорах будет звучать и тема отказа Украины от обогащенного урана (об отказе от урана заявил Янукович во время своего визита в США в апреле. — Авт.) и компенсации нашей стране за это".

"Наверняка Клинтон поговорит и о правах человека и о свободе слова, — считает немецкий политолог Александр Рар. — Но главная цель ее визита — не позволить России доминировать на постсоветском пространстве. С одной стороны, Обаме нужна Россия для сдерживания Ирана и борьбы с терроризмом в Афганистане. С другой, я заметил, что каждый раз после радушной встречи между Обамой и Медведевым либо вице-президент Джозеф Байден, либо Хиллари Клинтон едут в Европу и делают там своеобразные заявления. Так, после первого визита Обамы в Россию, где они целовались и обнимались с Медведевым, Байден совершил визит в Грузию, где сказал, что Штаты никогда не позволят, чтобы Россия была оккупационной державой. Но при этом отказ Украины от вступления в НАТО команда Обамы приняла скорее с облегчением: это дает пространственные маневры в отношении с РФ. Так что тут критика вряд ли последует. Ну, и Америка будет помогать Януковичу, как и прежнему правительству и президенту, выходить из кризиса, договариваться с МВФ", — считает Рар.

Реклама

Отметим, что ранее Хиллари Клинтон заявляла, что ей по душе нормализация отношений Украины с Россией. Так, она назвала "харьковские соглашения" по газу и флоту "доказательством сбалансированности украинской внешней политики".

ФЕМИНИСТКА С БРОККОЛИ И БИБЛИЕЙ

Хиллари Клинтон 62 года, она родилась в семье продавца и домохозяйки, а в политику пришла еще студенткой. "Сегодня" собрала самые интересные факты из жизни госсекретаря.

1. АСТРОНАВТ. В школе Хиллари хотела стать астронавтом. Но женщин в космос тогда не брали. Возможно, поэтому она всю жизнь исповедовала феминистические взгляды.

2. СЕМЬЯ. С мужем Биллом Клинтоном Хиллари Родхэм познакомилась в библиотеке в 1970 году. Заметив пристальный взгляд студента, она сказала: "Если ты не перестанешь смотреть на меня, я повернусь к тебе спиной. Или, может, нам стоит познакомиться?". Клинтон называл ее "сумасбродкой на двух ногах". Через пять лет после знакомства они поженились. В 1980 году у них родилась дочка Челси. Распространено мнение, что именно она сделала из своего мужа политическую звезду, а во время президентства Билла во многом определяла его политику. В Америке тогда был популярен анекдот: "Клинтон дал Хиллари дополнительную охрану. Зачем? А если она падет жертвой покушения, то ему придется стать президентом Соединенных Штатов".

3. МЕНЮ. Когда в 1993 году семья перебралась в Белый дом, Хиллари заняла комнату вблизи Овального кабинета, хотя бюро жены президента находилось значительно дальше — в восточном, а не западном крыле. После переезда Клинтон в Белый дом там запретили курить, французскую кухню сменила американская, в рационе появилась брокколи. Клинтон обедали в кухне, а не столовой, а Хиллари порой сама готовила дочери яичницу.

4. СЕКС. В начале президентства Клинтона по Америке ходили слухи о раздорах в семье. Говорили, что Хиллари бросалась в мужа то вазой, то Библией, а то и тяжелой пепельницей. Моника Левински обвиняла ее мужа в сексуальных домогательствах, а певица Дженнифер Флауэрс уверяла, что ее роман с Клинтоном длился 12 лет. Сама же Хиллари говорила журналистам, что личная жизнь — это их с мужем личное дело.

5. ВЗГЛЯДЫ. Хиллари всегда выступала за право детей привлекать родителей к суду, заступалась за групповой секс свободных пар, защищала аборты, права гомосексуалистов и возможность призыва женщин в армию.

6. ВЕРА. В сумочке миссис Клинтон всегда находится книжечка с цитатами из Священного писания. Исповедует она методизм — протестантизм, который возник в XVIII веке. Распространен в Англии и США: методисты требуют последовательного соблюдения религиозных предписаний, проповедуют смирение и терпение.

7. СОСТОЯНИЕ. Состояние четы Клинтон оценивается в $50 млн, а Хиллари личное — в 21,5 млн. Она владеет акциями сети Wal-Mart (крупнейшая в мире сеть магазинов, больше 7 тыс. в десятках стран мира, которые торгуют пром- и продтоварами).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять