Прожекты Одессы: мавзолей и море в миниатюре

Дороге "Север-юг" помешала воинская часть, а вместо двух морей появился Зеленый театр.

Южная Пальмира изначально строилась как город нового типа, открытый для всех архитектурных веяний и смелых экспериментов. Однако большинство планов так и не воплотилось в жизнь — одни наталкивались на недостаток финансов, о других забывали при смене идеологии государства, а третьи "шли на дно", встречаясь с извечной проблемой не только Одессы, но и всей России, — коррупцией.

Одним из неосуществленных прожектов стало обустройство... мини-моря в Южной Пальмире. План строительства озера в форме Черного и Азовского морей в миниатюре был выдвинут в одесской гордуме в 1875 г. "Мини-море" решили построить в Александровском парке (ныне — парк Шевченко). Глубина пруда планировалась небольшой — 1 м 20 см, зато площадь впечатляла — 3200 кв. м. Вокруг хотели разбить оазисы для отдыха — буфеты, скамейки и навесы. Уже в 1876 г. был вырыт грандиозный котлован, дальше которого дело не пошло, — горбюджет не потянул расходы по заливке пруда и созданию благоустроенной зоны отдыха вокруг него. А в 1876 г. началась очередная Русско-турецкая война, в Одессу стали прибывать русские полки, содержание которых было возложено на горказну. В итоге расходы превысили доходы на 462 тыс. 29 российских рублей (сумма, эквивалентная $4,5 млн). Гигантский недострой в форме калоши так и остался зиять бельмом на карте Одессы, а одесситы назвали его "Черное море".

Реклама

В начале ХХ в. котлован облюбовали футболисты, которые приспособили недострой под стадион. Яму "застолбили" портовые работники и лихие пацаны с одесской "Канавы" — Деволановского спуска. Свою команду футболисты так и назвали — "Черное море". Воспоминания о матчах с участием будущих классиков литературы — Юрия Олеши и Катаева — можно встретить в литературе. История мини-моря завершилась перед войной — в 1936 г. его засыпали и построили здесь Зеленый театр, который просуществовал до начала 90-х годов. На сцене театра пели и играли многие знаменитые артисты — от "Песняров" до Аркадия Райкина.


"Византия". Строительство чудо-острова запланировано на начало 2011 г.

К слову, грандиозные проекты и сейчас осеняют отцов города. Например, идея создания плавучего острова "Византия", где должны размещаться рестораны, магазины, отели и небольшие казино. Чудо-остров площадью 44 га должен соединять с берегом 15-километровый мост от поселка Котовского к центральной части города. Начало строительства запланировано на 2011 год.

Реклама

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ НА СОБОРКЕ


На Соборке. Играли шахматисты и показывали коммунизм

В 1950-е годы на Соборной площади появилась гигантская модель Советского Союза. Наглядный макет под названием "Великие стройки коммунизма" был построен вместо взорванного большевиками Спасо-Преображенского храма. Огромная карта СССР была оформлена в виде газона достижений народного хозяйства советской республики — маленькие гидроэлектростанции с настоящими мини-реками и ручьями и игрушечные железные дороги с микрогородами располагались на сотнях метров центрального городского сквера. В микроскопических домиках в темноте светились окошки (туда были подведены электрические фонарики), а в центре гигантского газона возвышалась громадная гипсовая скульптура первого секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина — генералиссимуса усадили в кресло. Таким образом младшее поколение воспитывали в духе настоящих патриотов своей страны. "Когда я был в детском саду, воспитатели постоянно водили нас на Соборку на экскурсии — показывали грандиозность достижений СССР", — вспоминает одесский краевед Валерий Нетребский.

Реклама

Вместе с тем вскоре выяснилось, что "Великие стройки коммунизма" служат вполне удобным полем для обитания бесприютных псов, которые с удовольствием оставляли продукты жизнедеятельности на красочных газонах. Кроме того, с появление "коммунистического" проекта у милиционеров из местного отделения прибавилось головной боли — на газонах в обнимку с моделями ГЭС с удовольствием отдыхали беспризорные и алкоголики. Поэтому в конце 1950-х макет "Великих строек" втихую был демонтирован.

ХРУЩЕВКИ КАК "СЛАВА КПСС"

"Великие стройки коммунизма" на Соборке были первой попыткой превратить Одессу в наглядное пособие, прославляющее компартию. Неудача с гигантским газоном в центре города в 1950-е годы лишь раззадорила идеологическое рвение ретивых партийных вождей города.

Поэтому грандиозный план КПСС — за одну семилетку обеспечить квартирами в стандартных хрущевках всех нуждающихся граждан Советского Союза — был встречен отцами города с настоящим энтузиазмом. Первые пятиэтажки на Черемушках и поселке Котовского были построены в рекордные сроки еще в конце 1959 года — задолго до начала массового строительства хрущевок. В это время в горкоме и обкоме партии витали устойчивые слухи о скором приезде первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, мол, "хозяин" непременно проинспектирует приморский город, чтобы посмотреть на ударное строительство жилых комплексов. После долгих раздумий в одесском обкоме партии родился секретный план по встрече Хрущева — один из новых кварталов Одессы планировалось выполнить в виде грандиозной фразы "СЛАВА КПСС".

Воплощение этого замысла не требовало серьезных согласований с владельцами окрестных колхозов, которым принадлежали земли нового района. Поэтому первые хрущобы одесского района новостроек — Черемушек — были построены в виде гигантских букв "С" и "Л", видных с высоты птичьего полета. Это было сделано с расчетом, чтобы к 1965—1966 году подлетающий на самолете к Одессе вождь страны смог увидеть сверху приветственную надпись. Однако в 1964 году Никиту Хрущева коллеги по партии "ушли" с поста главы КПСС и правительства СССР, и от грандиозного проекта решено было отказаться. Ведь проще было построить типовой прямоугольный стандартный квартал. Зато начальные буквы "С" и "Л" в районе 1 ст. Люстдорфской дороги остались.

ВМЕСТО ПРОСПЕКТА — "ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ"

Из личного архива А. Сибирцева
"Елисейские поля". Должны были напоминать одесситам Париж

В начале XIX века первые архитекторы города, дабы сделать Южную Пальмиру более "европейской", запланировали постройку грандиозного торгового проспекта — Александровского. Он должен был связать Одесский порт через ул. Гаванную (от слова "гавань") и Военный спуск с крупными рынками — Греческим (ныне Греческая площадь) и Старым (Старобазарный сквер). Привоз в ту пору был лишь придатком Старого рынка — нынешних торговых рядов и Фруктового пассажа еще не было, а приезжие крестьяне торговали привезенными дарами полей со своих телег. От этого и произошло название старейшего одесского рынка. По первоначальному плану, Александровский проспект должен был напоминать гостям города Елисейские поля в Париже — с величественными арками и колоннадами по периметру. К середине XIX в. основная часть Александровского проспекта уже была застроена красивыми доходными домами с торговыми лавками и магазинами в первых этажах. Но до порта улицу так и "не дотянули".

Идея "Елисейских полей" начала рушиться с того, что многочисленной и влиятельной общине одесских греков захотелось построить собственный храм в центре города. В 1822 г. на Греческой площади была заложена церковь, однако она так и не стала главным культовым заведением города — денег на ее постройку грекам собрать не удалось. Более 20 лет "нулевой цикл" церкви простоял без движения. Фундамент два раза продавали с торгов. Последний владелец, действительный статский советник Алексей Маюров, завершил строительство, воздвигнув на месте запланированного храма два симметричных дома, соединенных аркой, в которых размещались магазины. В 1848 г. пространство между домами застроили. Так и появился знаменитый "круглый дом", достоявший до 90-х гг. прошлого века. А вот об одесских "Елисейских полях" забыли — "круглый дом" на Греческой наглухо закупорил Александровский проспект...

ВТОРАЯ ПОТЕМКИНСКАЯ И НАГОРНЫЙ БУЛЬВАР


Лифт. Деталь невероятного бульвара радовала отдыхающих 30 лет

Помимо двух существующих бульваров с видом на море — Приморского и М. Жванецкого (больше известного, как бульвар Искусств), в нашем городе должен был появиться еще один — Нагорный. Планы строительства такового от Ланжерона до 16-й ст. Большого Фонтана существовали с момента основания Одессы. Однако свое материальное воплощение они получили в 50-е годы прошлого века. "Еще подростком (в конце 50-х годов. — Авт.) я лично видел памятный вымпел в начале улицы Отрадной. Там установили табличку с надписью, что, мол, с этого места будет начинаться широкая лестница (она должна была примыкать к Нагорному бульвару, как Потемкинская к Приморскому. — Авт.), а подниматься она должна была прямиком от моря", — вспоминает одесский историк Валерий Нетребский. А вместо Отрады, по его словам, задумывалось построить второй пассажирский морской вокзал.

По воспоминаниям одесского инженера-проектировщика Вячеслава Голдштейна, Нагорный бульвар планировалось создать шириной до 100 метров, а его ориентировочная стоимость составляла около 200 млн советских рублей. Впрочем, денег на его строительство так и не нашли. "Бульвар должен был быть заасфальтирован, а вдоль него планировалось разместить скамейки. Для удобства отдыхающих через каждые 500 метров хотели соорудить десятки арочных железных лифтов со смотровыми площадками. Кстати, один из них даже построили в середине 1960-х годов в Чкаловском санатории", — рассказывает инженер. "Чкаловский" лифт помнят многие одесситы — он исправно доставлял отдыхающих из санатория к пляжу – мощности этого вида транспорта хватало на то, чтобы поднять клеть с восьмью пассажирами на два десятка метров. Лифт проработал более 30 лет, однако сильно проржавел и пришел в негодность, в начале 1990-х его закрыли. А пару лет назад его демонтировали к разочарованию любителей романтики и экстрима, которые облюбовали высоченную вышку лифта для прыжков вниз с упругим канатом.

ДОРОГА НА ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ

Неожиданный тупик ожидает экстремальных автолюбителей, которые осмелятся проехать по бетонной дороге на одесских полях орошения. Это — остатки незавершенной трассы "Север—Юг", которую строили в конце 1980-х. По словам народного архитектора Украины Владимира Глазырина, дорогу сооружали, чтобы уменьшить нагрузку на основные магистрали промышленной окраины Одессы. "Провели часть дороги, а потом строители уперлись в жилые и производственные здания. На снос этих объектов денег не хватило, поэтому трасса так и осталась незавершенной", — поясняет градостроитель.

А вот одесский краевед Александр Вельможко рассказал нам, мол, по слухам, автотрассу не закончили из-за того, что она уперлась в глухой бетонный забор воинской части. "Военные не соглашались на снос своего объекта, поэтому трасса так и осталась "дорогой в никуда", — утверждает он. По мнению другого знатока одесских улиц — Игоря Каримова, автотрассу должны были проложить между улицами Хаджибейской и Балковской. "На нее потратили около миллиона советских рублей. Причем, по смете выходило, что на строительство ушло вдвое больше денег, чем это было на самом деле. В конце 1980-х перерасход финансов серьезно заинтересовал работников милиции из отдела по борьбе с хищением социалистической собственности (аналог нынешнего ОБЭП. — Авт.). Однако в начале 1990-х развалился СССР, и интерес правоохранителей к незавершенной дороге пропал", — отмечает краевед. Зато дорожный тупик на полях орошения вполне пригодился новым героям современности — лихим одесским бандитам. "В 1990-е здесь часто прятали жертв разборок, — утверждает бывший работник одесской милиции Игорь Вячеславович. — Частенько тут бывали и разборки уголовников — здесь можно было "спокойно" пострелять друг в друга из автоматов".

ЛЕНИН ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ В МАВЗОЛЕЕ НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ И НОГИ МАРКСА ВМЕСТО ПАМЯТНИКА ЕКАТЕРИНЕ

Из личного архива А. Сибирцева
Памятник Марксу. Открывали в 1920 г. при всем честном народе

В середине 20-х годов большевики планировали построить на Куликовом поле точную копию московского мавзолея Ленина. "Такие мавзолеи хотели возвести во всех крупных городах России", — уверяет краевед Валерий Нетребский. "Некоторые одесситы вполне серьезно утверждали, что в "усыпальнице" будет находиться точная копия мумии Владимира Ильича из папье-маше", — вспоминает 82-летний одессит, ныне живущий в Америке, Григорий Ройбурд. Впрочем, идея увековечить Ленина в "жеваной бумаге" канула в Лету, зато одесские скульпторы и архитекторы с радостью взялись за идейного соратника Ильича — Карла Маркса.

Вскоре после того, как большевики окончательно установили свою власть в Одессе, "идеологически вредный" памятник Екатерине II был снесен. От бронзовой императрицы остался каменный постамент, который и решили использовать как основание для памятника вождю мирового пролетариата Карлу Марксу. Однако денег на отливку полноценного изваяния не нашли — в то время вся Россия переживала жестокую разруху после долгих лет мировой и гражданской войн. Поэтому в 1920 году при стечении народа на месте царицы был открыт памятник в виде бетонной бородатой головы, отдаленно похожей на Маркса. В середине 20-х стилизованную голову решили поменять на полноценную статую Карла Маркса во весь рост. Однако на материале опять сэкономили — на этот раз памятник отлили из гипса и бетона. Точку в истории "одесского" Карла поставила стихия — однажды статую снесло шквальным ветром. На пьедестале остались лишь ноги вождя. Впоследствии на этом месте поставили памятник матросам с броненосца "Потемкин". И только в наши дни памятник Екатерине Великой был восстановлен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.57

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять