Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интерпол отказался отозвать ордер на арест Полански

Известный режиссер Роман Полански по-прежнему остается в списке разыскиваемых Интерполом по подозрению в совершении преступления.

Как пояснил пресс-секретарь организации, статус разыскиваемого не будет снят с режиссера даже несмотря на отказ Швейцарии выдать его США.

По словам представителя Интерпола, в отношении Полански все еще действует так называемый ордер "с красным углом" (red notice) – просьба к странам-членам организации оказать содействие в поимке подозреваемого для последующей выдачи его судебным органам другого государства. Страница с данными на режиссера по-прежнему размещена на сайте Интерпола.

Реклама

В организации пояснили, что розыск режиссера будет прекращен только в том случае, если соответствующий запрос пришлет американская сторона, которая и выдала ордер на арест режиссера. Между тем ранее, напоминает агентство, представитель американских судебных властей заверил журналистов, что преследование Полански будет продолжено, несмотря на отказ в его выдаче.

Решение суда не выдавать США режиссера огласила 12 июля министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф. Сразу после принятия постановления суда Полански был отпущен из-под домашнего ареста.

Режиссер был задержан швейцарскими властями осенью 2009 года по просьбе США, где против него возбуждено уголовное дело о совращении малолетней. Вскоре после задержания Полански был выпущен под залог, однако его свобода была ограничена.

Реклама

Инцидент, по факту которого в США был выдан ордер на арест режиссера, произошел в 1978 году – тогда Полански, предположительно, изнасиловал 13-летнюю Саманту Геймер.

В 1993 году, получив от режиссера компенсации, она объявила об отказе от претензий к нему, однако американские власти не стали закрывать уголовное дело в связи с примирением сторон.

Ситуация не изменилась и после того, как в 2009 году предполагаемая жертва изнасилования попросила суд прекратить преследование Полански, так как процесс привлекает чрезмерное внимание общественности к ней самой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять