МВД: Украинцам давали бесплатные лекарства за бешеные деньги

В милиции утверждают, что жертвами медиков стали сотни людей в Украине

В эпицентре скандала оказался Государственный институт эпидемиологии и инфекционных болезней АМН Украины имени Громашевского. По данным столичного ГУ МВД, в 2007—2008 годах сотрудники этого медучреждения якобы за огромные деньги продавали пациентам лекарства, которые получали по целевой госпрограмме и должны были предоставлять людям бесплатно. Стоимость препаратов в зависимости от тяжести состояния человека варьировалась от 3 до 12 тысяч гривен на один месяц. А весь курс лечения занимал от трех до шести месяцев! То есть речь шла об очень немалых суммах.

— Однажды в институт поступил 10-летний мальчик из Киевской области, — рассказывает старший оперуполномоченный УБЭП ГУ МВД Валентин Зорба. — Родители ребенка были заняты на работе и не могли с ним находиться. Поэтому его положили в женскую палату, чтобы за ним присматривали пациентки. Но через 5 дней мальчишку выписали из-за того, что у его родственников не хватило денег на лекарства. Последствия этого могли быть тяжелыми, так как прерывать курс лечения нельзя. Поэтому опекавшие ребенка женщины собрали деньги и передали их отцу мальчика. А тот нанял медсестру и проколол сына на дому. Примечательно, что даже в этой ситуации медики и не подумали предложить ребенку лечение. Ведь в таком случае могло выясниться, что на самом деле мальчик должен был получить все препараты бесплатно. А они этого очень боялись.

Реклама

Каким же образом врачи умудрялись продавать лекарства, учитывая необходимость в отчетности? Как оказалось, для этого они использовали две схемы.

— Во-первых, медики принимали на стационарное лечение людей, которые не страдали "гепатитом-С" и "списывали" на их имя лекарственные препараты, попутно подделав истории болезней и листы назначения, — говорит в Киеве Валентин Зорба. — Так, например, 25-летняя Людмила из Винницы "по знакомству" лечилась в институте от остеохондроза. И только после того, как мы с ней связались, узнала, что в ее медицинских документах указан диагноз "гепатит-С". Во-вторых, экономили препараты на тех больных, которые действительно страдали "гепатитом-С", но не смогли приобрести дорогие лекарства. Таким пациентам они просто давали неполный курс лечения. И один из них, 27-летний житель столицы Владимир, только спустя три года (!) узнал, что его неправильно лечили. Проще говоря, вместо двух препаратов прокололи один.

Держать свой "бизнес" в тайне медикам помогала простая уловка. Под разными предлогами они попросту не отдавали пациентам историю болезни. Между тем некоторых из тех людей, которые не получили полного лечения, уже нет в живых!

Реклама

— По результатам проверки мы уже возбудили фактовое уголовное дело по статье 191 УК Украины (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением), — говорит Валентин Зорба. — Сейчас по делу проходят 23 пострадавших. Но после окончания расследования, скорее всего, таковых будет намного больше – сотни людей могли стать жертвами. И, наверное, появятся обвиняемые...

"ОТКАТ" И "СВОЯ" АПТЕКА

Помимо продажи бесплатных лекарств, врачи, возможно, попутно подзарабатывали еще и на "откатах". Во-первых, когда у них не было препаратов, они отправляли своих пациентов в аптеку. Но не в любую, а в "свою". И, видимо, получали за это какой-то процент. Во-вторых, убеждали больных в том, что сдавать анализы им лучше в одной из частных лабораторий. Хотя это можно было сделать бесплатно прямо в институте. А в коммерческой клинике один анализ стоил 500 гривен! И, предположительно, опять же получали за это деньги. Причем немалые, поскольку больные должны были сдавать анализы минимум пару раз в месяц. Кроме того, за один день пребывания в клинике каждый пациент должен был заплатить в благотворительный фонд института 10 гривен. Но большинство больных не ходили в кассу, а отдавали деньги лечащему врачу.

Реклама

Почему же обо всех этих нарушениях стало известно только сейчас? Есть три причины. Во-первых, в 2009 году в институт пришел новый главврач. Во-вторых, в связи с экономическим кризисом поставки дорогостоящих лекарств за бюджетные средства существенно сократились. И, наконец, в-третьих, пострадавшие люди далеко не сразу обратились в милицию. Они решились на это лишь после того, как побывали у других врачей и узнали о том, что ранее их неправильно лечили.

— Получив первые жалобы, мы сами обзванивали пострадавших (кстати, большинство пациентов института проживают в регионах. — Авт.) и просили их рассказать нам, что с ними произошло, — говорит Валентин Зорба. — Но они не всегда соглашались...

МНЕНИЕ МЕДИКОВ

—Да, мы знаем, что киевская милиция рассматривает какие-то жалобы, идет какое-то расследование, — говорит главврач Института имени Л. В. Громашевского Владимир Гиндзюк. — Правоохранители к нам уже приезжали. Но у нас пока нет никаких комментариев. Поговорим, когда милиция передаст доказательства в суд...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять