Путин в Крыму выжимал 90 км/ч и расписывал байкерам купюры

Российский премьер взял у байкеров ракию для Януковича, а девушкам не дали подставить грудь под автограф ВВП.

Минувший уик-энд в Севастополе выдался щедрым на яркие события. В воскресенье город моряков отметил День ВМФ, а накануне, в субботу, в гости к участникам грандиозного байк-шоу приехал премьер России Владимир Путин.

ПЕРЧАТКИ ЗА $70. За руль трехколесного мотоцикла фирмы Lehman Trikes ( работает на базе Harley-Davidson) стоимостью $29 тыс. российский премьер пересел на подъезде к горе Гасфорта, где байкеры разбили свой лагерь. Участок трассы М-18 на это время был полностью освобожден от транспорта. Эффектный выезд Путина к месту основных событий байк-шоу (на заброшенную площадку рудкомбината) 60 тысяч человек приветствовали оглушительным ревом. ВВП был весь в черном: бейсболка, очки, рубашка, брюки, туфли. Но из байкерских аксессуаров — только 70-долларовые "обрезанные" перчатки из телячьей кожи Torque с логотипом Harley-Davidson на застежке.

Реклама

ВВП обратился ко всем со сцены, собранной из фрагментов подводной лодки и десантного корабля: "Байк, мотоцикл — это, конечно, самый демократичный вид транспорта. Правда, есть и такие навороченные машины, железяки, на которой я сегодня прикатил. И что очень важно, он дает обладателю, байкеру, сладкое чувство свободы. Байк — это символ свободы. И это здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Почему? Потому что вы собрались здесь не по призыву партии или государственных органов, что иногда тоже очень правильно и целесообразно. Вы приехали сюда потому, что вы свободные люди". Закончил свой 7-минутный спич Путин здравицей во славу Украины и России и экспромтом на украинском языке: "Хай живе байк!".

ПОДАРКИ. Забавно, что организатора слета мотоциклистов Александра "Хирурга" Залдостанова Путин в своей речи назвал "господином Хирургом". Кому-то из байкеров посчастливилось запечатлеть рукопожатие на фото, кто-то заполучил автограф. Путин расписывался на флаерах байк-шоу и даже на сиденье мотоцикла. Кто-то протянул купюру, и его Хирург попытался остановить: "Деньги не совать!". "Да это не рубли, а старая купюра из Чехии". ВВП услышал это: "Давайте, я с удовольствием распишусь — вы же издалека ее привезли" — и расписался на 50-кроновой банкноте времен ЧССР. У одной девушки была дерзкая мысль предложить свою грудь для росписи, но в окружении Хирурга успели остудить ее пыл, и она протянула для автографа руку: "Владимир Владимирович, распишитесь на ладони!". "Не могу", и элегантно приподняв ладонь девушки, поцеловал ее.

Байкеры, в свою очередь, тоже не хотели оставлять ВВП без подарков — дарили ему нашивки своих байк-клубов, флаги, перчатки и кепки — все тут же перехватывал один из "личников" Путина. Премьер даже пошутил, что у него будет основа для коллекции байкерских нашивок. А мощный серб Златко сумел протиснуться с бутылкой и протянул ее с предложением выпить: "Это сербская ракия!". ВВП нисколько не смутился, отвинтил пробку, понюхал: "Хороший напиток, но сейчас не могу — я же за рулем! Мы ее вечером с Виктором Федоровичем Януковичем распробуем".

Реклама

Фото AFP
С Януковичем. Говорили о самолетах и космосе

Через час после посещения байк-шоу Владимир Путин уже в цивильном голубоватом костюме, в рубашке в тон и без галстука появился на гостевой госдаче "Заря" в Форосе, где его ждал президент Украины Виктор Янукович. Подчеркивая неформальный характер встречи, Виктор Федорович тоже пришел в щеголеватом бежевом пиджаке под белую рубашку. Они проговорили около 45 минут. Вечером в субботу Путин улетел из Крыма, а Янукович остался на отдыхе.

Смотрите ВИДЕО

Реклама

ДЕНЬ ВМФ. В воскресенье десятки тысяч севастопольцев и гостей города наблюдали за морским парадом в Севастопольской бухте. Владельцы катеров и лодок за 100—150 гривен предлагали места для просмотра с моря. "Казалось бы, уже ничего нового не увижу, но все равно приезжаю каждый год, — делится своими впечатлениями ветеран флота из Запорожья Олег Дымов. — Я только услышу голос диктора о начале парада — у меня сразу выступают на глазах слезы! Это важно не видеть, а чувствовать. Тут понимаешь, что мы не стадо, а народ!". Почетными гостями на празднике были потомки белогвардейцев, которые уходили из Севастополя на кораблях Врангеля — 90 лет назад. Яхта с эмигрантами пришвартовалась рано утром 25 июля у Графской пристани. Пожилые люди — потомки русских офицеров, князей и графов, не сдерживая слез, целовали камни пристани.

Фото PHL
Парад. Головные военные корабли вышли на парад под украинским и российским флагами

За парадом кораблей Черноморского флота РФ, который, по словам главкома ВМФ России, вскоре пополнят тремя кораблями и тремя подлодками, с трибуны у Графской пристани наблюдали председатель Госдумы России Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков. Праздник проходил по привычному сценарию с "усечениями", которые были введены еще при Ющенко — без стрельбы из корабельных орудий и без авиации. Вместо пролетов была звуковая имитация. Кстати, впервые за последние четыре года бронетранспортеры после высадки десанта с моря благополучно вернулись проездом через город в расположение своей части. Раньше их на несколько часов тормозила украинская военная автоинспекция. Приезд Лужкова, который два года был персоной нон-грата в Украине (за то, что он призывал "вернуть Севастополь России"), прошел без ожидавшихся выступлений националистов. Зато мэра встречали его севастопольские поклонники, развернув транспаранты с надписями: "Верните Севастополь домой в Россию".

"У ПУТИНА ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В СВОБОДЕ"

Во главе колонны из 40 байкеров ВВП отправился в сторону Фороса. По правую руку от премьера на своем "Харлее" несся счастливый Хирург. А слева — автомобиль прикрытия "Тойота" и еще четыре мини-вэна, у которых на всякий случай были открыты двери (чтобы охрана могла быстро выскочить). Примерно через 2,5 километра Путин с явной неохотой пересел в машину.

"Я уже не в первый раз встречаюсь с Путиным, и впечатления всегда мощные, — рассказал "Сегодня" Александр "Хирург" Залдостанов. — От него исходит дружеская, сильная энергетика и видно, что наши встречи для него интересны, без "показухи". По трассе он уверенно шел в колонне со скоростью 80—90 км/ч. Если кому-то со стороны кажется, что управлять трайком легко — пусть попробует. У Путина есть "Харлей", но на двух колесах — и это, кстати, многое говорит о его характере. Он же может позволить себе по сути любое средство передвижения, но если выбирает мотоцикл, значит, у него есть потребность в романтике и в свободе".

Смотрите ФОТО

Смотрите ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять