В России бушуют огненные смерчи

За 20 минут выгорают целые деревни. Пламя сожгло дубы Петра I и подбиралось к ядерному центру.

Смотрите ФОТО

Рекордная жара, терзающая людей второй месяц, привела к кошмарным лесным пожарам в России, с такого масштаба огненной стихией российские спасатели раньше не сталкивались. Особенность их в очень быстром распространении: ветер буквально гонит огненные волны по лесу, иссушенным лугам и полям. "Огненный смерч" сжигает все на пути. В 17-ти регионах РФ сгорели почти 2000 домов, лишив крова 2900 человек. Владимир Путин пообещал, что всем до конца октября построят новые дома. Погибли 30 человек, двое из которых — пожарные. Погасить огненное море пока не удается.

Реклама

ПРЫГАЛИ В КОЛОДЦЫ. В Нижегородской области такой "смерч" преодолевал 100 метров за минуту, перекинувшись даже через 250-метровое озеро. Здесь же он уничтожил буквально за 20 минут деревню Верхняя Верея! "Народ пытался тушить огонь при помощи лопат, каких-то приспособлений. Люди бросались в колодцы, спасаясь от огня! Сгорела церковь, сгорело все, что только можно. Погибли две бабушки, которые не покинули свои дома. Они ждали спасателей, надеясь, что те помогут вынести имущество..." — рассказала местной газете репортер Алена Симашева.

ВРАЧИ В РЕСПИРАТОРАХ. В ночь на воскресенье стихия добралась до крупных городов — начали гореть лесопосадки в черте Тольятти. Часть жителей эвакуирована. Часть хотела примкнуть к огнеборцам, но в городе отключили воду, чтобы она пошла на тушение. К обеду пожар удалось локализовать, но весь Тольятти накрыло плотное облако дыма. "Ночью гарь ввалила в квартиру через открытое окно. Благо проснулся, в комнате дым столбом, закрыли сразу окна, перешли в другую комнату. Голова кружилась у всех, а в горле ком стоял", — написал в блоге житель Антон Захаров. Врачи "скорой" ездили на вызовы в респираторах. Смог появился и над Саратовом, где все силы, в том числе авиация, были брошены на защиту расположенного здесь ядерного центра. А под Воронежем сгорели столетние дубравы и сосновые боры, которые еще Петр I объявил заповедными. Главная проблема — только один очаг возгорания удается локализовать, тут же возникают новые. Продолжают гореть торфяники, которые без мощных затяжных ливней потушить невозможно. "Температура под землей настолько велика, что вода на поверхности сначала закипает, затем испаряется! Корни многовековых сосен уничтожены. Деревья могут упасть в любой момент", — рассказал журналистам чиновник из Татарстана Равиль Муратов. В подмосковной Балашихе введен режим чрезвычайной ситуации — торфяные и лесные пожары подбираются к столице, но в городе пока все спокойно.

ВПЕРЕДИ — ЖАРИЩА. На ливни, которые бы потушили часть огня, надежды мало. Вчера в Центральных регионах РФ было +39—41 °С и это — прогноз на всю неделю. Ожидается усиление ветра. Россияне мобилизуют все что можно. В Татарстане, как в военное время, объявили двухнедельную мобилизацию отслуживших в армии. Чтобы отследить все очаги возгорания, в воздух поднимаются малая авиация, беспилотные аппараты и дельтапланеристы. Свою лепту призывает внести и патриарх РПЦ Кирилл, прося всех молиться о дожде. Также в церквях начался сбор средств для пострадавших.

Реклама

ПОЖАРЫ В УКРАИНЕ ГРОЗЯТ 3 ОБЛАСТЯМ

Первый лесной пожар в Украине, где также жарко, уже был — в Луганской области. Его ли¬квидировали вечером в четверг, но огонь уничтожил 200 га. В Госкомитете лесного хозяйства Украины "Сегодня" заверили, что российские пожары нам не угрожают: мол, они даже не на границе, а значит вряд ли перекинутся. Но есть внутренняя угроза — вспыхнуть может в Луганской, Черкасской и Херсонской областях. Не исключено и возгорание торфяников под Киевом, из-за чего столицу может окутать дымом. Прогнозы погоды неутешительны: +33—37°С и без дождей. "Готова техника, самолеты и вертолеты, пожарные команды и спецотряды для переброски в опасные регионы", — заверил нас главный специалист пресс-службы МЧС Василий Славецкий. Спасатели просят не ездить в лес, не разводить костры и не бросать окурки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять