Наши туристы в Хорватии сидели без еды и спали на чемоданах

"Помойтесь и сразу отдавайте ключи!", – сказали людям, которые всю ночь провели в холле.

В четверг в аэропорт "Борисполь" прилетел самолет из Хорватии с многострадальными туристами, которые купили путевку у прогоревшего туроператора Zeta. Напомним, оператор разослал своим партнерам сообщение, в котором заявил, что временно прекращает свою работу "по объективным причинам". Туристы в ужасе: такого "отдыха" в их жизни еще не было. 19 наших земляков, которые 4 сентября прибыли в Хорватию после отдыха в Черногории (тур был по двум странам), просто не поселили в отель.

У Леоры Аптуковой из Славутича проблемы начались в первый день отдыха, когда группа прибыла в Дубровник: "Я заказывала тур "Хорватия+Черногория", а меня, как и многих других, записали в путевку наоборот. Мы сели в автобус и поехали в Черногорию, — говорит Леора, ведущий инженер-строитель ЧАЭС. — Потом в городе Трагир нас должны были поселить в гостиницу "Медена". Но там нам сказали, что наши номера не оплатили, и мы должны заплатить по 250 евро!".

Реклама

Первую ночь — с 4 на 5 сентября — туристы жили на чемоданах в холле гостиницы. Их не кормили, не поили. Бедняги звонили турагентам, в посольство и даже нашли телефон директора Zeta (представителей туроператора на месте не было). "Я позвонила ему в 23.30, а он огрызнулся — какое, мол, имею право его будить! — возмущается 61-летняя пенсионерка из Днепропетровска Татьяна Ивановна. — Объяснила ему ситуацию, а он говорит, что мы должны заплатить, и раз уж мы приехали на отдых, деньги у нас должны быть! Я сказала, что мы с мужем долго копили на эту поездку, а он: "Не нужно было ехать тогда". А когда я ему пригрозила прессой и судами, он сказал: "Мне уже все равно". Я связалась с консулом Украины в Хорватии Светланой Горбовской, она поговорила с директором Zeta, в итоге нам с мужем в понедельник дали ключ". Ночь с воскресенья на понедельник несчастные супруги провели в одном из трех номеров, которые выдала гостиница на 19 наших туристов. "Сказали: помойтесь и сразу отдавайте ключи! Но мы с мужем просто не выходили из номера и жили там до понедельника. Это номера в ремонтирующемся крыле. Там все обшарпанное, нет горячей воды, окна не закрываются, а это первый этаж", — говорит Татьяна Ивановна. В воскресенье большая часть туристов заплатила-таки по 200 евро (полтинник скинули за ночь на чемоданах). Как им сказали в гостинице — в эту стоимость входит проживание, трансфер и... перелет. "Но хоть дали документы, что мы вселились не в срок, — продолжает Аптукова. — Теперь со всеми бумагами пойду в турагентство предъявлять претензии. А они пусть разбираются с Zeta. Я настроена на возмещение не только материального, но и морального ущерба".

Сами агенты говорят: скорее всего, придется платить туристам из своего кармана: "Если компания обанкротится, вряд ли мы от них чего-то добьемся, — говорит директор агентства "Простор тур" Виктория Мацегора. — Не хочется терять клиентов". В пятницу директор Zeta целый день не поднимал трубку. Тем временем, в Ассоциации лидеров турбизнеса Украины заявили о подтверждении от авиакомпании "Роза Ветров", что все имеющие билеты туристы Zeta вернутся домой.

КОСИТ "ПРИЗРАК КРИЗИСА"

Реклама

Эксперты говорят, что турбизнес все еще тревожит "призрак кризиса": компании уже стали наращивать обороты, но рынок еще ожил не до конца. "Операторы перебирают с чартерами — на это лето в те же Хорватию и Черногорию было заявлено около 20 рейсов в неделю! Они летали полупустыми. Кто-то может работать в убыток и закрывается под тяжестью долгов", — говорит руководитель центра туринформации Владимир Царук. Кто может прогореть следующим — эксперт судить не берется: "Это может случиться с любым". Для компенсации от туроператора обязательно собирайте все документы, подтверждающие, чьими услугами вы пользовались. Делайте фото и видеосъемку условий вашего пребывания, чтобы доказать свою правоту в суде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять