Медведев уволил Лужкова

Мэр узнал об отставке, находясь на рабочем месте. Тем временем на его кресло уже есть претенденты.

Фоторепортаж – Юрий Лужков: 18 лет при власти

Смотрите видео, как Лужков уходил из мэрии Москвы

Реклама

ЛУЖКОВА УВОЛИЛИ В СВЯЗИ С ПОТЕРЕЙ ДОВЕРИЯ

Сегодня утром президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова. Полный текст документа появился на сайте главы российского государства в 8:00 утра. Надо отметить, что мэр Москвы уже в 7:50 был на работе, и уже там узнал о своей отставке. Указ президента вступил в силу сразу после опубликования.
Таким образом, Лужков лишен занимаемой должности в связи с утратой доверия президента страны и без права возобновления доверия. В ближайшее время глава государства не собирается встречаться с бывшим градоначальником, сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин.
ЛУЖКОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ УЕЗЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ И ВООБЩЕ ОСТАВЛЯТЬ МОСКВУ

По словам источников в администрации российской столицы, Юрий Михайлович намерен продолжить "трудиться во благо города", и никуда из столицы уезжать не собирается. Таким образом, не подтвердились слухи о том, что Лужков сбежит в Австрию. Впрочем, это пока не слова самого экс-чиновника, – об этом сообщило его окружение. Сам Юрий Михайлович пока не комментировал свою отставку. В то время, когда был опубликован указ, он находится в своем кабинете, где принимал от чиновников поздравления с прошедшим 74-летием. При этом Анатолий Петров, представляющий мэрию в Мосгордуме, уверяет, что настроение у Лужкова "бодрое и бойцовское", однако "воевать" он не собирается. Петров также выразил надежду, что в ближайшее время президент Дмитрий Медведев объяснит причины своего решения об отставке мэра.
Также стало известно, что мэр намерен вскоре провести пресс-конференцию по этому поводу. Лужков молодец, он держится, у него в планах нет уезжать из страны, он будет заботиться о москвичах. В ближайшее время будет пресс-конференция, где он обо всем расскажет", – сообщил депутат Мосгордумы Михаил Антонцев" встречавшийся с Лужковым. Депутат не уточнил, когда именно будет пресс-конференция.

В то же время, по словам пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, у мэра был более мягкий вариант ухода в отставку, однако он не захотел увольняться по собственному желанию. "Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами", – сказала Тимакова. Накануне отставки Юрий Лужков вышел на работу после отпуска, в который отправился вскоре после начала информационной кампании против него в российских СМИ. Как до, так и после отпуска Лужков говорил журналистам, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию.
ЛУЖКОВ НЕ ПОНИМАЛ НАМЕКОВ И ПЫТАЛСЯ ИГРАТЬ НА РАВНЫХ С МЕДВЕДЕВЫМ И ПУТИНЫМ
Такого варианта, как оставить Лужкова на его посту до истечения срока летом следующего года, просто не существовало, пишут российские СМИ. Очевидно, что политик соверш ил ошибку, а в большой политике ошибки бывают хуже преступлений, отмечают в российских околополитических кругах. "Глава одного из субъектов Федерации, пусть даже и очень важного, попытался сыграть на равных с высшими руководителями государства – президентом и премьер-министром. Более того, он попытался противопоставить их друг другу", – пишут российские СМИ.

По мнению экспертов, такая игра была далеко не последней его ошибкой. Сотрудники администрации президента предупреждали Лужкова, но он не слушал. Но мэр будто не слышал намеков, угроз и предупреждений", – сообщают российские издания.
"Градоначальник упрямо твердил, что добровольно он в отставку не уйдет. Будто вцепился обеими руками в свое кресло", – пишут СМИ. Последней каплей, по мнению журналистов и политологов, стало интервью жены Лужкова Батуриной, в котором она заявила, что кампанию преследования мэра Москвы организовали люди, опасающиеся, что Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьер-министра Владимира Путина.

После всего этого не уволить мэра было нельзя, уверены эксперты. По всей вероятности, решение о преемнике Лужкова уже принято. Об этом свидетельствует заявление секретаря президиума Генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, который поспешил отмежеваться от старшего соратника. "Сожалеем, что один из основателей партии Единая Россия в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства". И он же подтвердил, что единороссы готовят предложения по кандидатурам следующего мэра", – отметил он. Таким образом, доверие "Единой России" также может быть утрачено Лужковым уже в ближайшее время.

ЛУЖКОВ УШЕЛ ИЗ "ЕДИНОЙ РОССИИ"

После отставки мэра написал заявление о выходе из партии "Единая Россия". Возможно, он сделал это, чтобы его не исключили, так как в политсиле уже заговорили об утрате доверия к бывшему мэру. Впрочем, сам политик пояснил, что уходит из-за нападок на него со стороны государственных СМИ.

Реклама

"В последнее время я как член бюро высшего совета партии подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации", – говорится в тексте письма о выходе из партии.

"Эти нападки были связаны с задачей устранить мэра Москвы с политической арены, лишив его досрочно полномочий. Более месяца я подвергался дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла", – заявляет Лужков.

ЕСТЬ ТРИ ВОЗМОЖНЫХ ПРЕТЕНДЕНТА НА КРЕСЛО ЛУЖКОВА
Чаще других в качестве будущего мэра столицы СМИ называют 52-летнего главу аппарата правительства, зампреда правительства РФ России Сергея Собянина. Политическая карьера Сергея Семеновича началась в начале 90-х годов. С 1994 по 2000 год он занимал пост председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа, затем был избран губернатором Тюменской области.
Кроме того, по версиям СМИ, кресло столичного градоначальника может также занять и министр по чрезвычайным ситуациям 55-летний Сергей Шойгу. Или 63-летний губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
Инфографика РИА-Новостей
СПРАВКА. Лужков возглавлял столичную администрацию более 18 лет. Впервые он был назначен мэром Москвы указом президента России 6 июня 1992 года после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. В июне 1996 года Лужков победил на выборах мэра столицы, набрав около 95% голосов москвичей. После этого он еще дважды побеждал на выборах – в декабре 1999 года и в декабре 2003 года. На последний пятый срок Лужков был утвержден в конце июня 2007 года уже после отмены губернаторских выборов в России. В течение последних лет периодически появлялись слухи о возможной отставке Лужкова, однако ему удавалось сохранять свой пост. Официально срок полномочий столичного градоначальника истекает в июле 2011 года.
Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве в семье плотника. В 1958 году Лужков закончил Московский институт нефтегазовой и химической промышленности имени Губкина. Лужков работал в Научно-исследовательском институте пластических масс, в 1964 году перешел на работу в Министерство химической промышленности СССР, где до 1974 года был начальником отдела. В 1968 году Лужков вступил в КПСС, оставался ее членом до 1991 года.

С 1974 по 1980 год Лужков был директором опытно-конструкторского бюро по автоматике при Министерстве химической промышленности. В 1980 году он был назначен генеральным директором научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика", после чего вернулся в министерство. С 1986 по 1987 год Лужков был начальником управления по науке и технике и членом министерской коллегии.

В 1975 году Лужков был избран народным депутатом Бабушкинского районного совета Москвы, а с 1977 по 1990 год он был депутатом Моссовета. Также Лужков был избран депутатом Верховного совета РСФСР 11 созыва. В 1987 году он перешел из министерства в городские органы исполнительной власти, стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома и председателем Московского городского агропромышленного комитета. С 1987 года Лужков руководил городской комиссией по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.
С 1990 по 1991 год Лужков был председателем Мосгорисполкома. В июне 1991 года Гавриил Попов и Лужков баллотировались на должности мэра и вице-мэра. Пост вице-мэра Лужков занимал с 1991 по 1992 год. В июле 1991 года он стал премьером образованного на основе Мосгорисполкома городского правительства Москвы. В июне 1992 года, после отставки Попова, указом президента Бориса Ельцина Лужков был назначен мэром Москвы. Впоследствии избирался на этот пост в 1996, 1999 и 2003 годах.
В 2005 году наблюдатели стали говорить о начавшемся вытеснении команды мэра из Москвы. Тем не менее, в июне 2007 года Путин представил в Мосгордуму кандидатуру Лужкова для утверждения его на пятый срок, и 27 июня депутаты подтвердили полномочия Лужкова в качестве мэра столицы. 6 июля 2007 года Лужков официально вступил в должность в пятый раз.

В октябре 2007 года Лужков возглавил региональный список кандидатов в депутаты от "Единой России" в Москве на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва. После победы партии он отказался от депутатского мандата.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять