Уго Чавес принес нам 60 миллионов и благодарил Бога за победу Януковича

Президент Венесуэлы пообещал Украине нефть с бананами и рассказал о посиделках с Путиным

В понедельник в Киев прямиком из Беларуси прилетел один из самых скандально известных политиков мира президент Венесуэлы Уго Чавес. Самолет с "врагом Америки №1" (в свое время он назвал Буша "дьяволом") на борту приземлился в аэропорту "Борисполь" без пятнадцати одиннадцать. Уго ожидали в Киеве раньше — но его задержал трехчасовой тэт-а-тэт с бацькой Лукашенко.

Это первый визит венесуэльца в Украину, а потому к нему было особое внимание самой широкой общественности. Даже рядовые сотрудники Управления госохраны, ожидая гостя на Банковой, блистали друг перед другом знаниями биографии пламенного Уго. "Крутой мужик. Десантура. Фигура наравне с Пиночетом", — рассуждал один из охранников.

Реклама

Читайте также:

Уго предложил Януковичу прыгнуть с парашютом

Виктор Янукович и Уго Чавес общались с глазу на глаз более 1,5 часов. "Мы обсудили широкий круг вопросов, начиная от вопросов демократии, свободы слова в наших странах, и заканчивая, как говорится, хлебом", — издалека начал Янукович и добавил: они договорились с Чавесом, что Украина начнет добычу нефти и газа на территории Венесуэлы. Также достигнуты договоренности о том, что венесуэльская нефть будет прокачиваться через нефтепровод Одесса—Броды в Беларусь. При этом Янукович считает, что это не навредит нашим отношениям с Россией (хотя, по идее, ей вряд ли понравится, что у бацьки появится альтернативный источник поставок нефти). Сам Чавес, попивая на пресс-конференции кофе, сказал, что и не стал бы предлагать нам ничего такого, что могло бы испортить отношения Украины с другими странами, и рассказал о своих замечательных отношениях с руководителями России.

Реклама

"Вчера вечером я ужинал с Путиным (видимо, речь идет об ужине вечером в субботу — Авт.), с которым меня связывают долгие годы дружбы. Была полночь. Я ему говорю: Владимир, уже поздно, я, наверное, поеду, меня Лукашенко уже ждет. Мы беседовали 4 часа. Я не почувствовал озабоченности с его стороны, и в тот же день я семь часов провел с Медведевым. Я заключил потрясающую сделку: я ему продал завод в Германии! Я 11 лет искал, кому бы сплавить этот завод и продал его за 2 миллиарда долларов. И Украине я хочу продавать самый лучший кофе в мире, самый лучший какао, бананы, у нас манго потрясающее".

В целом венесуэльский лидер оправдал ожидания журналистов и отметился рядом ярких перлов, хотя банановое варенье (которое он подарил Дмитрию Медведеву) или какой-другой экзотический презент в Киев он так и не привез. Но обращался к президенту Украины очень душевно: "Спасибо за ваши слова, президент и друг Виктор Янукович! Я был рад услышать о вашей победе на выборах в этом году. В тот день я себе сказал: больше ждать нельзя, надо приехать и пожать руку Виктору Януковичу! Я благодарю Бога, что он вернул тебя на пост, и спасибо тебе, Янукович, что ты меня пригласил!".

ДОХОД — 60 МЛН ЕВРО В ГОД

Реклама

Прокачивая по трубопроводу "Одесса—Броды" венесуэльскую нефть, Украина могла бы заработать примерно 60 млн евро в год. "Это при условии, что ежегодная поставка будет 9 млн тонн, как и предполагается, а тариф будет примерно таким же, какой существует сейчас для российской "Транснефти", — пояснил директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар.

Но, по его словам, самой покупать венесуэльскую нефть Украине невыгодно: из-за расходов на транспортировку она будет значительно дороже российской. Белорусы же решили эту проблему, создав СП с венесуэльцами, что позволяет им получать "черное золото" по льготному тарифу, а Венесуэле — 75% прибыли от продажи нефтепродуктов в Беларуси.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять