Шедевры "Русского музея" в Киеве: древнейшая святыня и "Три царевны" для Донецка

Любуемся рощей Шишкина, картиной раздора и ангелом Врубеля

Пока Киев во власти холодной погоды мы предлагаем посетить столичные музеи, в которых многие последний раз были во время школьной экскурсии. На этот раз мы выбрали Киевский музей русского искусства, что на улице Терещенковской, 9. Он открылся 12 ноября 1922 года. Находится в одном из особняков семьи киевских промышленников и меценатов Терещенко, которые из поколения в поколение занимались коллекционированием прекрасного.

Смотрите фото "Изюминки" русского музея в Киеве : "Ангел" Врубеля и древнейшая икона

Реклама

Кроме бесценных экспонатов, в здании можно полюбоваться прекрасной архитектурой и внутренней отделкой дома по проекту архитектора Николаева, который построили в 1878 году. Вниманию посетителей предлагают уникальные моноколлекции художников Шишкина, Врубеля и Верещагина и даже древнейшие иконы.

ДРЕВНЕЙШАЯ СВЯТЫНЯ

Реклама

В постоянной экспозиции музея находится древнейшая в Украине икона. Святыню сделали еще в XII—XIII веке в домонгольский период, а изобразили на ней первых русских святых — Бориса и Глеба. Они символизируют собой подвиг: когда их предательски убивали по приказу сводного брата Святополка, они даже не сопротивлялись, а потому на иконе их мечи в ножнах. Привезли икону из Новгорода. Что интересно, святыня принадлежит к редкому типу: ее не вешали на стену, а прислоняли к стене.

КАРТИНА РАЗДОРА

Реклама

За картину художника Крамского "Крестьянин с уздечкой" или, как ее еще называют, "Мина Моисеев" между основателем музея Терещенко и Третьяковской галереей развязалась настоящая война в письмах. Как рассказали нам в музее, два коллекционера писали друг другу письма в неприличных выражениях, где Павел Третьяков требовал у Терещенко отдать работу. А все потому, что она считается одним из лучших крестьянских портретов, где впервые создан собирательный образ русского крестьянина.

"ТРИ ЦАРЕВНЫ" ДЛЯ ДОНЕЦКА

Картину "Три царевны подземного царства" заказал у Виктора Васнецова Савва Мамонтов для Управления Донецкой железной дороги. На полотне изображен сюжет из русской сказки, каждая из царевен олицетворяет подземные богатства Донецкого края: старшая — золото-серебро, средняя — самоцветы, а младшая вместо медной руды (как написано в сказке) — каменный уголь. Картина, висящая в киевском музее, отличается от экземпляра в Третьяковке. У нас присутствуют братья Ивана, которые сбросили его в подземелье.

РОЩА ШИШКИНА

Гордятся в музее и своей моноколлекцией Ивана Шишкина. Жемчужиной считается знаменитейшая картина художника "Дубовая роща". На ней изображено одно из самых любимых его мест — роща Петра Великого под Елабугой (Татарстан): сюда Иван Иваныч ездил каждый год. Именно после поездок в рощу Шишкин первым в русской художественной практике ввел этюды: когда на маленький рисунок наносятся основные штрихи к картине, а потом в мастерской на основе этого рисуется большое полотно.

АНГЕЛ ВРУБЕЛЯ

Любимый киевлянами Владимирский собор мог быть абсолютно другим, если бы церковная комиссия изменила свое мнение. Михаил Врубель готовил свои эскизы для оформления собора. Среди них был и красивейший акварельный эскиз "Ангел с кадилом и свечей", которого современники ассоциируют с самим Врубелем: художник часто говорил, что "призван будить души величественными образами". Но комиссия церкви отклонила работу из-за несоответствия церковным канонам.

ТИГРЯТА, РЫСЯТА И МИШКИ

Сейчас в музее проходит выставка "Сказка. Баснь. Кощуна", посвященная русским сказкам. Тут можно увидеть уникальные оригинальные иллюстрации художника Черушина, на которых воспитывались советские дети, начиная с 1930-х годов прошлого века. Художник первым использовал образ животных-детей (тигрят, рысят, косолапых мишек и т. д). Выставленные рисунки автор подписал отрывками из стихов Самуила Маршака. К примеру, под милым тигренком написано: "Не подходи ко мне близко, я — тигренок, а не киска!"

НЕНУЖНЫЙ ШЕДЕВР

Признанный шедевр Михаила Врубеля "Девочка на фоне персидского ковра", как рассказали нам работники музея, на самом деле автор продал только с четвертой попытки. Врубель по собственной инициативе решил нарисовать старшую дочь владельца ссудной лавки (или попросту ломбарда. — Авт.), которая находилась на углу Фундуклеевской (Богдана Хмельницкого) и Крещатика, Маню Дахнович. Но ее еврея-отца не вдохновил результат, и он отказался платить Врубелю. Художник потом трижды выставлял картину на аукционах и безрезультатно. Уже позже основатель музея Терещенко сжалился над художником и купил у него "Девочку" за 300 рублей. И не прогадал.

Фото: Юрия Кузнецова

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять