Александр Прогнимак: Мы потребовали от власти разработать Экологическую Конституцию Украины.

Партия "Зеленые" 22 марта 2011 года презентовала перед украинцами Экологическую Конституцию Евразии.

Александр Владимирович, вами была инициирована и создана Экологическая Конституция Евразии. Расскажите, что это за документ? Когда был создан?

Экологическая Конституция Евразии (ЭКЕ) была заявлена одним из основных приоритетов деятельности во время официальной презентации 5 октября 2010 года Евразийского Объединения Зеленых Партий. Международной экологической организации, состоящей из "зеленых" партий Украины, России, Белоруссии и Казахстана, и председателем которой мне доверено быть.

Реклама

Существует множество украинских и зарубежных организаций экологического толка, множество громоздких бюрократических международных структур. Звучит несметное количество декларативных заявлений о необходимости срочно спасать экологию планеты, бороться с глобальным потеплением. Однако в итоге все ограничивается словами или некими теоретическими проектами.

Наше отличие в том, что мы изначально позиционировали ЕОЗП как экологическую организацию реального действия. То есть мы давали гарантию, что любые наши инициативы будут в самое ближайшее время подтверждены реальными делами. Люди слишком устали от политиканства и пустых обещаний.

Поэтому вполне логичным продолжением ответственной позиции ЕОЗП и партии "Зеленые" перед украинцами стала презентация 22 марта 2011 года Экологической Конституции Евразии, разработанной совместно с лучшими экспертами в экологической сфере.

Реклама

Что представляет собой Экологическая Конституция Евразии?

Экологическая Конституция Евразии – структурированная система норм и положений, выполнение которых гарантирует экологическую безопасность государств и нашей планеты в целом.

Почему мы выбрали именно формат Конституции? Большинство государств, на которые направлена Экологическая Конституция Евразии, являются демократическими. И понятие Конституции как Основного Закона является в сознании людей некой незыблемой истиной, обязательной для выполнения.

Реклама

Важным отличием Экологической Конституции от других международных документов являются конкретные механизмы соблюдений экологической безопасности планеты, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех государств.

Какие основные статьи Конституции? Их должен будет знать каждый украинец?

Экологическая Конституция Евразии состоит из следующих частей: Основные принципы; Экологические обязанности и ответственность государств; Права и обязанности граждан; Задачи защиты окружающей среды международными организациями; Основные направления межгосударственного сотрудничества

В целом же Экологическая Конституция включает 73 статьи. С полным текстом вы можете ознакомиться на сайте Евразийского Объединения Зеленых Партий (www.eozp.info ) или сайте партии "Зеленые" (www.greensua.org)/

Я же хочу процитировать ст. 3 Экологической Конституции, которую считаю одной из самых важных для простых граждан:

"Признание естественного права человека на жизнь обретает полноту при соблюдении основных экологических и социальных прав:

  • Каждый человек имеет право на здоровую и долгую жизнь.
  • Каждый человек имеет право дышать чистым воздухом.
  • Каждый человек имеет право пить чистую воду.
  • Каждый человек имеет право достойную оплату труда в собственной стране.
  • Каждый человек имеет право на отдых и доступ к естественной природной среде.
  • Каждый человек имеет право пользоваться продуктами питания, не содержащими вредных для здоровья добавок и генно-модифицированных компонентов.
  • Каждый человек имеет право на чистые и ответственные отношения между людьми, между людьми и природой, между обществом и властью.
  • Каждый человек имеет право на защиту от глобальных негативных изменений климата.
  • Каждый народ имеет право на защиту и сохранение естественной среды обитания.
  • Каждый народ имеет право жить на чистой земле, без мусорных свалок и угрозы техногенных аварий, ухудшающих или разрушающих среду его обитания.
  • Народы мира имеют право на ответственную "зеленую власть" для реализации принципов экологической безопасности и обеспечения устойчивого развития"

Как будет реализован проект?

ЕОЗП является хотя и международной, но все же общественной организацией. Поэтому мы пока имеем только возможность требовать от властных структур принять Экологическую Конституцию целиком или учесть основные ее статьи в национальных экологических программах или экологическом законодательстве.

В частности, ЕОЗП намерено представить Экологическую Конституцию Евразии на рассмотрение в ООН в качестве основы для будущей Экологической Конституции Планеты. Кроме этого, ЕОЗП предлагает Экологическую Конституцию Евразии Евросоюзу для базиса для Экологической Конституции ЕС, СНГ – для базиса Экологической Конституции СНГ, а также руководству азиатских стран для внедрения в рамках региональных экологических конституций.

Если говорить об Украине, то ЕОЗП и партия "Зеленые" потребовали от власти разработать Экологическую Конституцию Украины, в которой учесть основные положения ЭКЕ. Кроме этого, мы проводим постоянный мониторинг соответствия украинского экологического законодательства принципам Экологической Конституции.

Будет ли введена карательная система за нарушение статей Конституции?

Как известно, Конституция является Основным законом, поэтому любые штрафы или иные наказания за невыполнение ее положений предусмотрены в подзаконных актах. Аналогичная ситуация и с Экологической Конституцией Евразии.

ЭКЕ – это набор базовый экологических ценностей и правил поведения с природой. Они должны быть прописаны в международном и национальном экологическом законодательствах, основанных именно на принципах Экологической Конституции Евразии. И именно в нем уже должна быть предусмотрена система наказания.

Поэтому, как я уже говорил, одна из основных задач ЕОЗП и партии "Зеленые" требовать от украинской власти и международных структур соответствия действующего экологического законодательства основным ценностям Экологической Конституции.

В каких странах кроме Украины реализуется проект?

Экологическая Конституция была представлена в странах-участниках Евразийского Обьединения Зелених партий. А именно – в России, Белоруссии, Казахстане. Наши коллеги уже обратились к парламентам и исполнительным органам своих государств с требованием учесть положення Экологической Конституции в национальном законодательстве.

Масштабная международная презентация Экологической Конституции Евразии прошла в рамках майского Невского экологического конгресса, организованного Межпарламентской ассамблеей стран-участниц СНГ.

Проект вызвал множество позитивних откликов среди экспертов и парламентариев СНГ. Стоит отметить, что наши российские коллеги из Совета Федерации высказали поддержку еще одной инициативе ЕОЗП – созданию Межгосударственной общественной экологической палаты при СНГ. Именно Экологическая палата станет основным международным лоббистом Экологической Конституции на территории СНГ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять