Спецпроект "Карта фаната": главная арена страны и фан-зона на Крещатике

Как и где болельщики будут смотреть матчи Евро-2012 в Киеве.

НСК "Олимпийский" — стадион класса элит. Изюминка арены, вместимостью 69 тыс. человек, — мембранное накрытие трибун, которое не горит и самоочищается. Навес — подвижная конструкция, способная увеличиваться и уменьшаться на миллиметры, в зависимости от температуры воздуха. Освещение обеспечивают 608 прожекторов. Звук — очень объемный, а 8 микрофонов под крышей измеряют шум и автоматически регулируют громкость. Между первым и вторым ярусом — галерея. На ней и под ней — десятки фастфудов и туалетов. Рассчитаться на стадионе живыми деньгами нельзя. Здесь действует спецкарта, купив ее, нужно положить на счет деньги. На верхнем и нижнем ярусах западной части стадиона — 39 скайбоксов для вип-зрителей (в том числе и президентская ложа). На "нулевом" уровне можно скоротать время в Олимпийском дворике. Там есть кресла, диванчики и большие плазменные экраны. Стадион находится в центре Киева, рядом — 4 станции метро.

ФАН-ЗОНА НА КРЕЩАТИКЕ

Реклама

Крещатик сейчас — словно город в городе. Главную улицу Киева даже ограждает двухметровый забор! Фан-зона для Евро-2012 официально начинает работать с 7 июня, но подготовительные работы велись еще с 13 мая. Двухметровое ограждение фан-зоны — требование УЕФА. Это полностью закрытая территория, куда нельзя войти с большими сумками, любыми лекарствами, зонтиками-тросточками, на роликах и велосипедах. Нельзя пронести свечки, аэрозоли, шлемы, большие флаги, плакаты и жидкость в любой таре. Вход запрещен и для домашних питомцев. Охрана имеет право проводить досмотр вещей, если человек вызовет подозрение. Возле каждого входа в фан-зону установлены камеры хранения с видеонаблюдением. Всего в фан-зоне — 50 видеокамер с функцией фиксации событий, причем на входах и выходах по ним можно будет вести учет гостей. Вход в фан-зону бесплатный, но посещение вип-зоны (выделена отдельно) обойдется в $100—200 в день.

В дни, когда не будет матчей, для всех посетителей фан-зоны будут проходить концерты с участием наших и зарубежных звезд (тогда вход обойдется в 150 грн) Планируют провести джаз и рок-фестиваль, ежедневно выбирать самого креативного фаната, а раз в неделю — "Мисс Фан-зона". Также в фан-зоне есть 3 больших экрана, где будут транслировать матчи чемпионата. Фан-зона будет функционировать до 1.00 часа 7 июля (закрыт отрезок от ул. Институтской до ул. Богдана Хмельницкого). Это означает, что все это время для транспорта Крещатик будет закрыт.

Реклама

Также гостям столицы, которые приедут на Евро своим ходом, следует обратить внимание, что в дни матчей, а их будет 5, будет так называемый периметр стадиона. В дни матчей (11, 15, 19, 24 июня и 1 июля) вокруг стадиона для въезда перекроют все улицы: бул. Леси Украинки от ул. Кутузова до ул. И. Кудри в обоих направлениях; ул. Красноармейскую от ул. И. Федорова до бул. Т. Шевченко; ул. Жилянскую от ул. Горького до ул. Шота Руставели; ул. Саксаганского от ул. Горького до ул. Эспланадной. Также за 4 часа до матча будут закрыты станции метро "Олимпийская" и "Дворец Спорта".

"КУКЛЫ" И КЛОФЕЛИНЩИКИ

Реклама

Киев привлекает своей красотой многих туристов. А где есть туристы — там есть разводы и лохотроны. В нашей столице они были, есть и будут. Особенно во время массового приезда фанатов. В милиции считают, что киевские мошенники даже могут активизироваться. "Очень распространено в Киеве по отношению к иностранцам — развод под названием "кукла". Суть его такова — иностранец находит на улице под ногами набитый деньгами кошелек, подброшенный аферистом. Тут же к нему подходит этот аферист и требует "поделиться". Через минуту — подходит еще один аферист, заявляя, что он хозяин денег и случайно их обронил, а там было, к примеру, 3 тыс. грн. А сейчас там лежит 300 грн. И вот иностранцу говорят, чтобы отдал то, чего не хватает, поскольку вызовут милицию. Они отдают", — рассказывает нам замначальника ЦОС МВД Киева Владимир Дмитренко.

Также туристов часто обманывают лжемилиционеры. Подходят в форме или без нее, показывают какую-то корочку. Говорят, что идет проверка телефонов. Иностранец дает аппарат, аферисты с ним скрываются. "Также с потеплением появится много гадалок, ворожек и прочих аферистов, которые разводят людей на деньги, — говорит Дмитренко. — Иностранцам нужно быть бдительными. Не употреблять с незнакомцами спиртное. Особенно в барах. Поскольку часто подсыпают клофелин и грабят".

Читайте 2-ю часть материала Спецпроект "Карта фаната": Киев — мать городов русских

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять