Водители маршруток курят в салоне, не выдают билеты и говорят: "Да задовбали"

"Сегодня" пыталась найти в Киеве вежливых маршрутчиков.

Киевские маршрутки нынче — одна из самых обсуждаемых тем в соцсетях и на форумах. Поводом стал инцидент в 242-й маршрутке, о котором "Сегодня" писала во вторник. Напомним, водитель, по словам пассажирки, заблокировал ее в машине, избил и порвал ей сумку на конечной остановке у Индустриального моста. Правоохранители разбираются в конфликте, стороны отстаивают свою правоту, но дело милиция пока не возбудила.

"САМА ВИНОВАТА". Вчера пострадавшую Валентину (имя изменено. — Авт.) вызывали в милицию и убедили, что требовать экспертиз бессмысленно, так как ее синяки — не повод для уголовного дела, дебоширу может светить лишь админнаказание. Но у самого водителя и его работодателя — свое видение конфликта.

Реклама

"Как объясняет наш водитель, конфликт произошел из-за того, что он отказался высадить пассажирку не на остановке. На конечной "Индустриальный мост" женщина сама отказалась выходить, а стала кричать на водителя. Поэтому он вызвал милицию, чтобы она разобралась в ситуации. А когда пассажирка попыталась выйти, не дождавшись милиции, закрыл двери. Вина водителя может быть только в том, что он пытался не дать ей выйти и в результате повредил сумку, но мы готовы компенсировать это", — сказал нам владелец маршрута №242 Игорь Гусак. По его словам, водитель вчера весь день провел в милиции. "Мы его уволим только в том случае, если милиция или суд докажет его вину", — говорят на предприятии. Также утверждают, что их водитель не мог быть "под кайфом", хотя в тот день судмедэкспертизу никто не проводил. Любопытно, что на предыдущем месте работы у водителя тоже был конфликт с пассажиром, в котором пришлось разбираться милиции, но дело закрыли.

"ЗАДОВБАЛИ". Тем временем корреспондент "Сегодня" целый день проездила в столичных маршрутках в поисках вежливых водителей и убедилась, что правила поведения нарушают многие — они курят в салоне, не выдают билеты и забывают закрывать дверь. Садимся на Петровке в маршрутку №421 на переднее сиденье. Сразу обращаю внимание, что водитель — в густом тумане. Курит. Да еще и "термоядерные" сигареты. На пассажиров при этом не обращает внимания. Только отъезжаем от остановки — нам уже сигналят, поскольку мы подрезали джип. Притормозили. Пропустили. Сигарету при этом водитель не выбрасывает, еще и сдачу отсчитывать успевает. Кстати, пачки билетов лежат рядом, скрепленные резинкой. Они так никому и не понадобились.

Осматриваюсь. В поле зрения — никаких данных о том, кто за рулем. Зато на лобовом стекле красуются "правила для пассажиров". Например: "Девушки в мини-юбках, держите ноги вместе: и вам теплее, и водителю спокойнее". Или: "Монетами 1, 2, 5, 10 копеек не рассчитываются, ими сдачу дают". Ну и "шикарное" третье: "Пить пиво с бутылками, есть семечки со скорлупой, а мороженое с обгорткой". Второе правило, как мы потом убедились, в маршрутке — святое. После того как несколько человек подряд дали водителю даже не копейки, а по 5 грн, он не выдержал: "Да задовбали вже!".

Реклама

Через минуту после первой сигареты водитель закуривает снова, несмотря на то, что рядом с ним уже уселись двое малышей. Да еще и на ходу, убрав на секунду обе руки с баранки. Но и на этом приключения не закончились. На одной из остановок водитель забыл закрыть дверь и поехал, пока ему не стали кричать из салона пассажиры.

БЕЗ БИЛЕТОВ. А вот на скандальном маршруте №242 водитель на этот раз нам попался спокойный. Мы усаживаемся на сиденье, расположенное за водительским местом. Перед носом — информация о перевозчике, а вот как зовут водителя — определить сложновато. Рядом с ним висит бейджик с надписью "Вас обслуговує водій…", только вот имя и фамилия написаны от руки и очень неразборчиво, да и надпись уже немного выцвела. Через три минуты приходит водитель, выбрасывает сигарету, усаживается и начинает обилечивать пассажиров. Точнее — брать деньги и давать сдачу, талонов при этом никто не получает. Последней в салон заходит беременная женщина и останавливается в дверях, доставая деньги. Но водитель, не дождавшись, пока она сядет, трогается. Стоит признать, что дальше едет он аккуратно и не быстро, держится практически все время в первой полосе. Правда, сдачу, как и большинство других водителей маршруток, отдает во время движения, отвлекаясь от дороги. Всего раз за дорогу и во время движения водитель ответил на звонок по мобильному, а вот сигареты, к счастью, не доставал ни разу. Закурил лишь на "Лесной", когда вышли последние пассажиры.

ВОДИТЕЛЬ С КОНФЕТАМИ: "МЕНЯ ПОПРОСИЛИ УБРАТЬ"

Реклама

Стать маршрутчиком в Киеве, признались нам сами водители, совсем не сложно. Нужно лишь разрешение на перевозку пассажиров и желание беспробудно работать примерно за 170 грн в день. "На такую работу чаще всего идут приезжие с запада Украины. Они арендуют квартиру и селятся в ней по 5—10 человек. Киевляне работать в маршрутках не хотят, так как это предполагает езду через день с 5.00 до 24.00 и позже. У новичков хозяин просит всего лишь права категории "В", разрешение на перевозку пассажиров, копию паспорта. Никаких тестирований или проверок на судимость нет. После того как водителя взяли, уже работающий маршрутчик проезжает с ним пару кругов по маршруту, чтобы тот знал дорогу", — говорит водитель маршрутки Александр. По его словам, когда желающих работать на маршрутках было больше, их отбирали тщательнее: трое суток новичок ездил со своим "куратором", то есть опытным водителем, и учился плавно тормозить у остановки и плавно стартовать, открывать двери так, чтобы никого не прищемить, знал правила общения с пассажирами. "А что вы хотите? Люди работают с утра до позднего вечера. За неделю они устают до такой степени, что могут не только накинуться на пассажира, но и попросту заснуть за рулем. А наш народ? Что вы все время на водителей жалуетесь, как будто не знаете, как могут хамить пассажиры?" — возмущается Александр.

Впрочем, не все водители портят настроение пассажирам — есть и другие. Многие киевляне знают Александра Остапенко, который работает в бабочке, раздает пассажирам конфеты, читает стихи, а при выходе желает всем хорошего дня. Раньше он ездил на маршруте №3, но потом пропал. "Видимо, не устроил кого-то, нам так его не хватает", — говорили постоянные пассажиры. Как нам рассказал Остапенко, это действительно было так. "Моему бывшему начальнику звонили и просили меня убрать, поскольку я показываю плохой пример. Теперь я работаю на маршруте №45+22, езжу на Рембазу. Все также в бабочке и с конфетами".

ВЛАСТИ. В КГГА обещают скоро переворот в маршруточном сервисе: "К концу года будет готова транспортная схема, которая упорядочит маршрутки в центре города. Из сотни маршрутов останется несколько десятков, и то самые лучшие". А пока власти предлагают киевлянам жаловаться на "плохих" маршрутчиков, звоня в колл-центр 15-51. "При выдаче лицензий перевозчикам мы учитываем количество жалоб на них. Если такие случае не единичны, то лицензию перевозчик не получит", — сказал нам член транспортной комиссии КГГА.

Читайте также Рейд ГАИ: 500 маршруток неисправны, 2213 нарушений, и 9 водителей — пьяные

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять