Стекольщик Ленивый собрал больше полусотни бюстов!

В коллекции Харьковчанина есть пятиметровый Ленин, Феликс, которого берут напрокат для съемок кино и скамейка, вместо ножек у которой ноги Маркса

У харьковчанина Владимира Ленивого хранится коллекция памятников советских вождей. За семь лет он собрал больше полусотни скульптур и бюстов. Для мраморных, гипсовых и бронзовых политиков Владимир Николаевич отвел просторный газон во дворе собственной стекольной мастерской. На вопрос "и зачем ему это?" коллекционер отвечает: "Чтоб сохранить историю".

Реклама

БЕССПОРНЫЙ ЛИДЕР. Памятников Владимиру Ильичу уже набралось около трех десятков.
Первый экспонат Ленивый присмотрел на одном местном заводе возле мусорных баков. "С территории завода его убрали, но что с ним дальше делать – не знали, – вспоминает Владимир Николаевич. – Директор Ленина ни в какую отдавать не хотел, даже за деньги, говорил, что хоть и не нужен никому, но числится на балансе предприятия. Ну я рабочим дал 20 гривен, на следующий день вождь уже у меня стоял".


ИЗ ПИОНЕРЛАГЕРЯ И С БИРКОЙ. В основном экспонаты в дом харьковчанина попадают из пионерлагерей, школ, домов культуры, парков и госучреждений. Но получить ненужные сегодня памятники тем не менее не так-то просто. "Человек предпочитает разбить их, чем потом объяснять, как имущество предприятия оказалось в частной коллекции", – сетует Владимир Николаевич. – Например, с трудом удалось добыть памятник Ленину 5-метровой высоты, который вначале стоял на площади в райцентре, а потом – в пионерлагере. Везти его пришлось на специальной платформе, пока довезли – вождь развалился на 4 части".
Еще одного Ленина коллекционер купил три года назад в местном ДК железнодорожников за 72 гривны, благодаря тогдашнему министру транспорта Кирпе. "Он тогда в Харьков приехал, перед 8 Марта должна была выступать Таисия Повалий, – вспоминает Владимир Николаевич. – Ленин стоял в фойе, Кирпа увидел его и велел убрать. Работники ДК приехали ко мне, чтобы я купил памятник. Они еще и не знали, как такую глыбу демонтировать: здание ведь строили в 20-е годы, там везде мрамор сохранился, чуть ли не ювелирная работа нужна была. Снимали мы Ленина вшестером, разрезали его на части болгаркой".
А бывает, наоборот, с радостью отдают еще новенькие экспонаты. Один такой памятник вождю прямо в упаковке и с ценником достался от одной харьковской школы. Его в свое время получили, а распаковать и поставить не успели – Союз распался.

САМЫЕ ЦЕННЫЕ – ХРУЩЕВ И СТАЛИН

Реклама

Сейчас, когда вожди заняли уже почти весь двор мастерской, Владимир Николаевич собирает только самые редкие экземпляры. К примеру, молодой Ульянов, отчисленный из Казанского университета, с пиджаком через плечо. Или бюсты Сталина – они встречаются крайне редко. Большинство из них уничтожили во времена развенчания культа личности.
"Я собираю памятники как произведения искусства, а такие не могут встречаться часто. Штампованные бюсты для меня ценности не представляют, они как куриные яйца, разве это искусство?" – объясняет Ленивый.
Нет у него только памятника Хрущеву, разве что гипсовый Никита Сергеевич в шуточно-карикатурном исполнении, грозящийся с трибуны показать "Кузькину мать".
- За все время ни одной скульптуры, ни одного бюста его не встречал – как будто их целенаправленно уничтожили в свое время. А я бы с радостью у себя его поставил – очень я Хрущева уважаю, как политика и просто человека", – признается коллекционер.

ДЗЕРЖИНСКОГО БЕРУТ НАПРОКАТ


Кроме памятников вождям, у Ленивого есть и другие атрибуты советской истории. К примеру, стопка пожелтевших газет, вышедших в день смерти Сталина – их он обнаружил в груде хлама на блошином рынке. Или довоенный портрет Дзержинского – таких сегодня уже не осталось, поэтому Феликса Эдмундовича иногда просят напрокат для съемок в фильмах и сериалах. А также редкие портреты молодого Брежнева и Щорса. А памятник Шевченко из коллекции харьковчанина даже занесен в Реестр памятников Украины как особо ценный экземпляр. На полках можно найти и знамя, три горна и барабан, старые заводские Книги почета 50-х годов, а еще символику современных политических партий.

Реклама

НА ПОЯСНИЦЕ У МАРКСА СИДЯТ ГОСТИ

К каждому памятнику из своей коллекции Ленивый относится бережно и заботливо. Хранит под навесом и любовно восстанавливает отвалившиеся носы.
А однажды на просьбу продать голову Ленина ответил отказом. Покупатели признались, что хотели для забавы поставить ее у себя на даче рядом с беседкой – чтоб щелбаны отпускать. "Я не дал. Это история, и нечего над ней издеваться. И вообще, памятники свои продавать никому не намерен – я к ним с уважением отношусь", – рассказал Владимир Николаевич.
Но сам же как-то поэксплуатировал вождя мирового пролетариата – вместо обычных ножек к столу и скамейке поставил ноги и туловище Маркса. "В парке снесли памятник Марксу и Энгельсу, а что с ними делать никто не знал, так эти ноги-руки и валялись в кустах. Мне их жалко стало: чего добру зря пропадать? По частям и забрал, а дома приспособил для хозяйственных нужд", – объясняет Владимир Николаевич.
Зато когда у Ленивого попросили барельеф Княгини Ольги (он как белая ворона стоял во дворе среди вождей) для Киево-Печерской лавры, то он просто так отдал с дорогой душой, только копию для себя сделал. Настоятель монастыря в благодарность прислал грамоту-благословение, которую собиратель советских вождей до сих пор бережно хранит.

Наталья ГОНЧАРОВА, г. Харьков

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять