В ГПУ уже создана "широкая коалиция"

Контроль над Генпрокуратурой разделят "галицко-закарпатские" и "донецкие" кадры

Итак, новым-старым генпрокурором Украины стал Александр Медведько. Его вернул президент, подписав указ о возобновлении своего же указа от 4 ноября 2005 года, которым Медведько и был первый раз назначен шефом ГПУ. Соответственно, тем же указом Ющенко отменил назначение Виктора Шемчука и.о. генпрокурора, а Медведько, как и прогнозировали политики, назначил Шемчука своим первым замом. Более того, прошел слух, будто Медведько уже передал Шемчуку контроль над Главным следственным управлением, которым до сих пор руководил замгенпрокурора Ренат Кузьмин (выходец из Донецка), однако сам Кузьмин в разговоре с "Сегодня" это опроверг. Наши источники говорят, что формальный приказ генпрокурора о распределении обязанностей среди замов (а это прерогатива лично Генерального) будет лишь в понедельник.

РАЗДЕЛЕНИЕ. Политики говорят о разделе сфер влияния в ГПУ между "регионалами" и "галицко-закарпатской" политгруппировки (близкой к главе Секретариата президента Виктору Балоге). "Генпрокуратура, как и вся страна, сегодня разделена надвое", — сказал "Сегодня" нардеп-"регионал" Владимир Сивкович.

Более конкретно о раскладе в ведомстве можно будет сказать, наверное, в ближайшие дни, когда Медведько обнародует свою кадровую политику (при вступлении в должность он заявил, что кадровой революции не случится, но изменения будут обязательно). Если в ГПУ останутся, с одной стороны, Ренат Кузьмин, Виктор Пшонка, которых причисляют к "донецким" (как, впрочем, в известной мере и Медведько), а с другой — вернут, например, из Львова Николая Голомшу, да плюс назначат еще пару замгенерального из числа "западных" прокуроров (якобы из Закарпатской области направят Юрия Бенца, а из Ивано-Франковской Николая Гошовского), да плюс Шемчук, то расстановка сил будет где-то паритетная (то бишь прогнозируемая многими "широкая коалиция" между Партии Регионов и "Нашей Украиной" в прокуратуре уже будет создана).

По мнению Сивковича, задача кадровых изменений как раз и состоит в том, чтобы коллегия ГПУ разделилась в этом плане примерно поровну. К тому же, полагает нардеп, в случае возникновения "острой" ситуации Медведько может срочно уйти на больничный (как уже недавно было) и тогда полноправным руководителем будет первый зам, то бишь Шемчук, занимающий пропрезидентские позиции. А ведь впереди выборная кампания, в ходе которой могут "назначаться" фальсификаторы и возбуждать уголовные дела...

С другой стороны, Шемчука могут низвести до уровня статиста, не дав ему много полномочий.

Реклама

ШЕМЧУК МОЖЕТ ОПЯТЬ ЛИШИТЬСЯ ДОЛЖНОСТИ? Вопрос с Шемчуком может повернуться неожиданной стороной. Как рассказали "Сегодня" источники, бывший первый замгенпрокурора Сергей Винокуров сейчас оспаривает свое увольнение (Пискуном) в суде. Насколько нам известно, при увольнении был избран такой ход: должность "чистого" первого зама, которую занимал Винокуров, была сокращена, а введена новая — первый зам — начальник Главного управления оргправового и кадрового обеспечения, которую и занял месяц назад Медведько, согласившись пойти "под" Пискуна.

Теперь Медведько освободил эту должность и назначил на нее Шемчука. Впрочем, не исключено, что Генеральный опять ее как-нибудь переназовет. Но в любом случае, по закону о прокуратуре, должность первого заместителя Генпрокурора в ГПУ лишь одна, как бы ни называлась. Если суд восстановит Сергея Маркияновича, то Шемчуку придется опять искать новую должность...

ОТНОШЕНИЯ. Все прояснится в ближайшие дни. Если следствие таки передадут новому первому заму, то он будет, безусловно, влиятельной фигурой. Если же отдадут ему нечто вроде "связей с Верховной Радой", то это будет фигура скорее номинальная. Неясно, однако, насколько уживутся вместе "донецкие" и "закарпатские". Будут ли они друг друг выживать или наоборот, быстро поделят сферы влияния и успокоятся? Есть ли некие договоренности о "ненападении" (типа: мы не возбуждаем дело по Цушко, а вы не возбуждаете по Гелетею) Первые заявления Шемчука после назначения говорят о том, что если такие договоренности и были, то соблюдаться они вряд ли будут. "Всех виновных в захвате ГПУ накажем", — сказал вчера первый зам.генпрокурора. Отметим также, что нынче он состоит в предвыборном списке "Народной самообороны" Юрия Луценко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять