Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нелли Уварова: "Не родись красивой" перевернул жизнь"

Актриса рассказала "Сегодня" о знакомстве с режиссером колумбийской "Не родись красивой", о том, как ее поджидают фанаты и о том, насколько тяжело сниматься в сериалах.

— Нелли, что дал вам сериал "Не родись красивой"?
— На самом деле — перевернул мою жизнь. Много предложений, новых знакомств. Особенно впечатлила встреча с Фернандо Гаэтано — автором сценария знаменитой колумбийской мыльной оперы "Бетти-дурнушка", которая у нас превратилась в сериал о Пушкаревой. Причем познакомились мы совершенно неожиданно. Не так давно я была в Колумбии на театральном фестивале. Как только на родине "Бетти" узнали, что приехала актриса, сыгравшая их любимую дурнушку в России, тут же все журналисты "ломанулись" ко мне за интервью! Они, кстати, никак не могли понять, как это театральная актриса играет в сериале. У них театр, кино и телевидение — это абсолютно разные сферы.

— Для сериала вам пришлось радикально измениться внешне. Что же творилось внутри?
— Конечно, мы в кино заостряем углы, чтобы история была интереснее, но в жизни мне ценности, свойственные Кате, тоже очень близки.

Реклама

— Были какие-то известные претенденты на роль Пушкаревой?
— Мои пробы были в первый день, когда только начинался кастинг. Я знала, что на роль Кати пробовались достаточно известные актрисы. Вообще на роль Пушкаревой пробовалось около шестисот девушек. Очень нервничала я в тот период. Меня периодически выдергивали из совсем другой жизни. А потом — бах! Как снег на голову. То есть я этого очень хотела, но все равно неожиданно.

— Сейчас модно снимать сиквелы, продолжения. Все ходят слухи о " Не родись красивой – 2". Как вы настроены?
— На мой взгляд, продолжения не всегда привлекательны. Зачастую это просто финансовый расчет. Сейчас у меня активная театральная жизнь и на телевидение пока не тянет вообще. Лично мне продюсеры сериала пока ни о чем не говорили.

— Нелли, вы же в первую очередь театральная актриса. Как вообще попали на телевидение?
— Меня в сериал пригласил режиссер Александр Назаров, мой педагог. Кроме того, мы с ним до этого много работали в театре. Словом, стало интересно, что получится, у меня не было просто желания засветиться. И, кстати, ничего стыдного в том, чтобы поучаствовать в развлекательном сериале, я не вижу. Это для меня новый опыт, ступенька, о которой я все знаю. Работать приходилось побольше, чем в театре, по восемь—десять часов в день: это для зрителя сериал — развлечение, а для актера тяжелый труд. Вот в рекламе я никогда не стала бы сниматься. Мне предлагали не раз, я отказалась. Вот это действительно ни к чему.

Реклама

— Над телевизионными проектами сейчас работаете?
— Нет, пока нет. Потому что у меня очень много репетиций в театре. Отрабатываю сразу четыре пьесы. И еще сейчас в разработке сразу несколько проектов, съемки которых продлятся все лето. Если отвечать честно на этот вопрос, то телевидение – далеко не на первом месте.

— Скажите, а зрители после сериала стали чаще приходить в театр на спектакли, в которых играете вы?
— Знаете, да. Но, не то чтобы прямо валом повалили. Все-таки, театралы и зрители сериалов — разная публика. Я бы сказала, что стали чаще поджидать у гримерной или у служебного входа.

ГОД БЕЗ ПУШКАРЕВОЙ. Прошел год с момента завершения сериала "Не родись красивой", феноменальный успех которого не превзойден никем. "Сегодня" поинтересовалась у специалистов разных областей, что изменилось в Украине после его окончания:

Реклама
  • "Сериалы о Золушках, ставших принцессами, любят в бедных странах. Они дарят людям мечту, что все может измениться в лучшую сторону. У нас многие стали оптимистичней смотреть на жизнь, — считает психиатр Олег Чабан, — еще один несомненный плюс — повышение самооценки у девушек с заурядной внешностью".
  • "Типаж Пушкаревой вошел в моду, — говорит дизайнер Диана Дорожкина, — если раньше на таких девушек не обращали внимания, то сейчас — наоборот, они — объект подражания".
  • Стоматолог Виктор Созоненко отмечает, что все чаще молодые люди 20-30 лет просят поставить им брэкетсистему. "Пушкарева помогла многим перебороть страх выглядеть смешно. И даже ввела моду на брэкеты среди подростков и взрослых".

ПОСЛЕ ФИНАЛА: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

УвеличитьКиевская Пушкарева жалеет, что не встретилась с московской. Спустя год над вполне реальной киевской Пушкаревой — Екатериной Васильевной — все еще подшучивают друзья. "О, Пушкарева пришла!" — женщина уже не работает, просто заходит в гости к коллегам в фаст-фуд. "После вашей статьи меня простые люди на улице начали узнавать, — рассказала нам Екатерина Васильевна. — Подходят и говорят: а мы вас знаем". Ее внуку Роме, родившемуся во время первого показа "Не родись красивой", уже год и три месяца. Кстати, назвали его в честь героя сериала Малиновского, друга Жданова. Второй раз любимый сериал киевская Пушкарева смотрит с удовольствием. Некоторые серии не видела и наверстывает упущенное. А еще очень хотела бы увидеть продолжение телехита. Год назад нашу Екатерину Васильевну приглашали на встречу актеров сериала с "Катями Пушкаревыми", но женщина отказалась из-за занятости. "Обещали все оплатить — и дорогу, и проживание, а я не поехала... Теперь жалею, — призналась нам женщина. — Больше не приглашали".

Милко прикрыл бы ее тряпочкой. "Я абсолютно согласен с тем, что с ней происходило и как ее меняли в сериале. Я обеими руками "за". У нас работали стилисты-профессионалы. Костюмы подобрали замечательно, я и собой доволен и тем, как менялась Пушкарева. Я бы вряд ли придумал лучше. А если войти в образ Милко… он бы ее вообще не стал одевать, потому что она ему не интересна. Наверное, просто прикрыл бы какой-нибудь тряпочкой. Как актеру мне к ее образу добавить нечего – художники по гриму и костюмам все сделали отлично". Мало кто знает, что Егоров играл роль дизайнера неспроста — актер рассказал нам, что в юности занимался вязанием, и даже сам связал для мамы свитер-"летучую мышь". А сейчас на Новом канале в амплуа Милко он помогает превращаться серым мышкам в лебедей и даже выдает их замуж.

Стилист Марина Борщевская: "Перекрасили!". По-моему, превращением Пушкаревой все остались недовольны. Я не раз работала с Нелли в Киеве — она очень красива, и мне непонятно, почему ее так портили — сделать из нее гламурную красотку не составляет труда. В начале фильма с ее образом попали в десятку. А вот в конце я бы накрасила ее по-другому и однозначно иначе сделала бы ей волосы: они у нее не очень хорошие в жизни, достаточно редкие, и можно было достигнуть невероятных результатов, но они побоялись. Что касается макияжа в финале: у нее свои огромные глаза на пол-лица — один лишний штрих, и она становится "перекрашенной". В фильме слишком увлеклись макияжем — она стала больше агрессивной, чем милой.

ЖИВЕМ ПО ПУШКАРЕВОЙ! В народ ушли фразочки "Рыба мОя", "кОшмар!" и "дядьки и тетьки". Все еще популярен рингтон "Если в сердце живет любовь". Сериал активно обсуждают и даже пишут "фанфики" (например, на www.amedia.ru/nrk). А на сайте http://aeterna.ru есть даже тест "Кто из героев "Не родись красивой" – ты?"

НЕКРАСИВАЯ ТОРТИЛЛА. Сразу по завершении сериала в Интернете появилась мультипликационная пародия "Не водись с Тортиллой", которая популярна и поныне. Мультяшная Катя тоже носит брекеты, нелепые наряды и помогает Андрею ПаДлычу рулить бизнесом:

— Надо купить навоз и перепродать его в колхоз. А на вырученные убытки купить хомячков — и пустить их на воротнички!

— Гениально... Вы знаете, Катенька, в знак доверия я перепишу на вас фирму — вот так вот, сдуру.

ТОП АНЕКДОТОВ О КАТЕ ПУШКАРЕВОЙ

  • Гарри Поттера изнасиловали! Маньяк принял его за Катю Пушкареву!
  • ТВ-программа:
    2006 — Не родись красивой — Нелли Уварова; 2007 — Не родись умной — Анна Семенович из "Блестящих"; 2008 — Не родись ни умной, ни красивой — Ксения Собчак.
  • Хотите знать, за что на Чемпионате мира Зидан ударил Матерацци? Загадочными словами, которые Матерацци шепнул ему на ушко, были: "Зидан, да за тебя даже Пушкарева замуж не выйдет!!!"
  • А Катька-то Пушкарева действительно похорошела! Если раньше при виде нее лошади шарахались, то теперь просто исполняются чувством собственного достоинства...

ДУРНУШКА БЕТТИ РОДИЛА КРАСОТКУ

Дурнушка БеттиПосле феерического успеха колумбийской "Дурнушки Бетти", создатели не могли оставить все на своих местах. Один из самых необычных и успешных сериалов стал таким благодаря оригинальной идее сценариста Фернандо Гайтана, который говорил, что просто логически вычислил успех: "Только одна женщина из десяти не имеет претензий к собственной внешности. Остальные считают, что не вполне соответствуют стереотипам современного общества". В 2001—2002 годах на экран вышло 20-серийное продолжение о счастливой жизни главных героев под названием "Экомода". "Экомода" — киношный модный дом, созданный главными героями. В русской "Не родись красивой" это — дочерняя компания Пушкаревой "Никамода". Кстати, главный модный дом сериала Zimaletto появился в реальной жизни: одежда этой марки продается в Москве и Интернете, а ее лицо — Нелли Уварова.

Раз уж продолжение есть у колумбийского оригинала, можно предположить, что слухи о нашем сиквеле тоже оправданы. Чего же ждать? В "Экомоде" дурнушка Бетти (Катя) оставила обиды позади и стала обаятельной красавицей. Любовь к ней превратила Армандо (Жданов) из легкомысленного плейбоя в серьезного зрелого мужчину. У четы родилась очаровательная крошка Камилла. Но Бетти становится президентом компании "Экомода", а Армандо — ее скромным замом. Безумно любящие друг друга, они начинают сомневаться в своих чувствах. Их верность требует подтверждений, а это приводит к смешным нелепостям и недоразумениям.

КОЛЯ УШЕЛ ОТ ЖЕНЫ К МАШЕ, А У ВИКИ И ЖДАНОВА РОДИЛСЯ СЫН

Юлия Такшина ("Вика") и Григорий Антипенко ("Жданов"), вопреки экранной вражде, в реальной жизни полюбили друг друга. Правда, долго скрывали свой роман. А 27 июня этого года у них родился сын. Пришлось сделать кесарево сечение: из-за проблем со зрением Юля не могла рожать самостоятельно. Со свадьбой пара пока не торопится. "Для нас штамп в паспорте не имеет значения, — говорит Юлия, — главное, мы сейчас безумно счастливы". Антипенко активно снимается ("Юнкера", "В ожидании чуда", "Заговор").

После нескольких месяцев участия в проекте "Танцы на льду" Петр Красилов ("Малиновский") и фигуристка Оксана Грищук стали финалистами развлекательного шоу на канале "Россия". Петр взял победу со скандалом: его соперник Сергей Лазарев до сих пор дает обиженные интервью. Красилов активно снимается. Сделанный "на него" ситком "Петя Великолепный" запускали сразу после "Не родись красивой" и прочили ему такую же славу. Увы, в прокате он успеха не имел.

Роман между Марией Машковой ("Тропинкина") и Артемом Семакиным ("Коля") начался на съемках сериала. Правда, тогда Артем был женат, но ради Маши оставил супругу и маленькую дочь. Сначала пара скрывала свои отношения, потом начала появляться вместе на публике, а недавно зарегистрировала брак. После "некрасивой" Машкова снималась в сериале "Все смешалось в доме...", а Семакин в фильмах "ПитерFM", "Волкодав" и "Мертвые дочери".

Сама же Нелли Уварова получила множество интересных предложений. В том числе — на украинском телевидении. Программа "Красотки" выходила по средам и четвергам в прайм-тайм. К сожалению, ток-шоу интереса у аудитории не вызвало. Не прошло и полугода, как из-за низких рейтингов программу закрыли.

"СЕРИАЛЫ, ПОДОБНЫЕ "ПУШКАРЕВОЙ", ПОЛУЧАЮТСЯ РАЗ В ДЕСЯТЬ ЛЕТ"

Успех "Не родись красивой" уже признан культурным феноменом, который обсуждают критики, продюсеры и психологи. Не исключено, что в ближайшее время ему посвятят немало диссертаций. История Золушки, казалось бы, набившая оскомину и давно не предполагающая новых поворотов, вдруг снова стала актуальной.

Артем Семакин. Идеальное воплощение лучшего другаЭКРАННАЯ СЛАВА. Премьерный показ "Не родись красивой" на "1+1" прошел с рейтингом почти 26% — сериал смотрела четверть населения Украины! В это время на ICTV шел "Бандитский Петербург", собравший в 9 раз меньше зрителей, а на "Интере" — "Наваждение" (почти в 3 раза). На "плюсы" постоянно звонили зрители: одни возмущались моральным обликом Жданова и Малиновского и уверяли, что такую женщину, как Кира, бросить нельзя, другие просили подсказать, коллекции каких марок и дизайнеров использованы в гардеробе героев, в частности Женсовета. Часто звонили школьницы с вопросом: где можно купить песню "Если в сердце живет любовь" в исполнении Нелли Уваровой (на самом деле ее исполнила певица Юлия Савичева). А однажды позвонил бизнесмен, не назвавший своего имени, который страстно желал пригласить на обед Викторию Клочкову. Он долго требовал телефон актрисы, обещая, что только пообедает с ней и подарит машину, в которой Вика сможет ездить в сериале.

Маша Машкова. Сменила Лию Ахеджакову на посту самой настоящей секретаршиИ ЭТО ВСЕ О НАС. По мнению генерального продюсера Star Media Юрия Минзянова, уникальный успех обусловлен несколькими причинами: "Такие сериалы бывают раз в 10 лет. СТС потом выдал целую обойму нового продукта — и все не особо рейтинговое. Пока на плаву держится только "Кадетство". Популярность римейка на латиноамериканскую "Бетти" обусловлена и успехом оригинала. Во всех странах, выкупивших права на римейк, адаптированная "Пушкарева" прошла на ура. Оригинальна идея: это не "золушка" из провинции и не успешная бизнес-леди с отсутствием личной жизни. Это — пока непривычная нам жизнь современного офиса. В ближайшее время вряд ли появится что-то подобное".
И действительно: создателям проекта удалось охватить все актуальные факторы. Сериал стал одновременно журналом мод, азбукой всех вариантов современных человеческих отношений, первым правдивым отражением корпоративной культуры. И все это нанизано на вечную тему неразделенной любви и достижения успеха, да еще под соусом хорошего юмора и самоиронии.

ЗАМЕНИТЬ НЕЧЕМ. На телеканале "1+1" говорят, что второй показ "Не родись красивой" инициировали зрители. Сейчас рейтинг сериала намного меньше (6%), но зрители продолжают звонить — уверяют, что во втором показе добавлены совершенно новые эпизоды. На ICTV противопоставить успеху "Пушкаревой" могут разве что собравший большую аудиторию "Бальзаковский возраст" с Юлией Меньшовой — его видели 19 млн человек. Высокий рейтинг у "Отчаянных домохозяек". На новом канале хвастаются "Солдатами", но считают, что славу "Не родись красивой" могут затмить разве что "Кадеты".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять