Кошмар на проклятом месте: падения с обрыва удалось избежать благодаря прошлой трагедии

Автобус завис над пропастью, а люди целыми семьями вылетали на ходу. Если бы не кровавое ДТП 2003 года, жертв было бы больше

Заказной автобус марки "Кароса", везший 52 пассажира по маршруту Чернигов-Умань-Ялта, разбился в 5 км от Алушты. Именно на том месте, где в декабре 2003 года с трассы в обрыв вылетел автобус той же марки с шахтерами из Павлограда. Тогда погибло 17 человек. Сценарий автокатастрофы во многом оказался схож с прошлой трагедией. На спуске по горному серпантину у 12-тонной машины с двухъярусным салоном отказали тормоза и водителю пришлось сотню метров "чесать" правым бортом по подпорной стене, чтобы хоть как-то сбавить нараставшую инерцию движения. При первом же ударе о стену у автобуса вылетели задние стекла, около 10 человек выбросило из салона на ходу, 6 из них – погибли на месте. К моменту верстки номера, удалось установить личности только двоих.

СПАСАТЕЛИ НЕ ПРИКАСАЛИСЬ. Падения с 8-метрового обрыва удалось избежать во многом благодаря... прошлой трагедии. Там на обочине после ужаса 2003 года выстроили каменный заслон — мощный парапет высотой около метра. После ударов правым бортом о подпорную стенку, автобус смял металлическое ограждение и взлетел на парапет. В таком положении над обрывом и остался, буквально в 10 метров от памятника погибшим павлоградцам.

Реклама

Первыми на место ЧП прибыли спасатели из Алушты. "Я увидел, что по краю обочины лежат обломки автобуса, человеческие тела и раненые люди, — рассказал нам начальник караула, старший лейтенант МЧС Сергей Комлюченко. — Очень много людей было переломанных, к которым нельзя было прикасаться без введения морфина или другого обезбалевающего. Да и мы не знали — вдруг позвоночник поломан".

За ними к месту аварии прибыли другие подразделения МЧС из Алушты, Ялты и Симферополя, работало 15 бригад скорой. 41-го пассажира (из них 12 детей) после катастрофы доставили в Алуштинскую горбольницу. 7 человек — все взрослые, остаются в реанимации в тяжелом состоянии.

НА СЛОМАННОМ АВТОБУСЕ? По версии крымской милиции, водитель автобуса, двигаясь на затяжном спуске, не справился с управлением, напоролся на подполную стенку и опрокинулся. Подозрение на неисправность тормозов.

Реклама

Автобус 2002 года выпуск зарегистрирован за фермерским хозяйством Черкасской области. Его арендовало частное предприятие для оказания транспортных услуг населению.

Руководитель транспортной кампании, организовавший перевозку отдыхающих из Умани в Ялту, потелефону сообщил:

— Мы не шарашкина контора, перевозками занимаемся серьезно. Сейчас (утро 19 июля) я еду на место трагедии. О причинах говорить затрудняюсь, так как до места аварии 1200 километров. Все покажет следствие, экспертиза. Вы же понимаете, что подтасовать факты и как-то повлиять на процесс расследования мы не можем и не заинтересованы в этом. Водитель был опытный – 20 лет за рулем. Что касается страховки, то на транспортное средство они все есть. А жизнь пассажиров должна была страховать турфирма, которая организовывала отдых.

Реклама

КОШМАР "ПОД КОПИРКУ" ЧЕРЕЗ 4 ГОДА. Почти четыре года назад, 17 декабря 2003-го, практически на том же месте случилась точно такая авария с крупнейшим количеством жертв в Украине. Как писала "Сегодня", вечером около Алушты тоже автобус "Кароса-734" с 36 передовыми шахтерами объединения "Павлоградуголь", ехавшими отдыхать и оздоравливаться в пансионат "Золотой колос", на большой скорости потерял управление. Машина врезалась в ограждение, перевернулась и упала в 10-метровый обрыв. Сразу погибло 15 человек, чуть позже в больнице скончалось еще двое. 19 пассажиров получили серьезные травмы. Водитель остался жив, был признан виновным в случившемся (превысил скорость, не сумел переключиться на пониженную передачу после нейтральной, что привело к отказу тормозной системы) и осужден.

После ДТП тогдашний президент Леонид Кучма поручил МВД и Минтрансу проверить техническое состояние всего транспорта, и не только в Крыму. Использование для перевозки людей автобусов, находящихся в эксплуатации свыше 10 лет, было запрещено.

"ЖЕНЩИНА УМЫЛА ЛИЦО РЕБЕНКУ, ПОТОМ СЕБЕ, И УПАЛА БЕЗ ЧУВСТВ. КАЖЕТСЯ, ОНА УМЕРЛА"

Пассажиры рассказали "Сегодня", что уже при выезде из Умани почувствовали неприятный запах горящей резины. "Мы все ехали на отдых, – вспоминает Назар Базванов из Умани, отделавшийся ссадинами и синяками, – По ходу чувствовалось, что автобус был неисправен, потому что были какие-то неполадки с ним. Горели, наверное, тормоза – вонь была в салоне. А на спуске после Ангарского перевала тормоза окончательно отказали, водитель не мог ни передачу включить, ничего не мог уже сделать И все — авария... Что с нами дальше будет, не знаю. Пока прихожу в себя , а там решу, оставться отдыхать в Крыму или назад домой поеду".

Очевидцем катастрофы стал бывший военный Николай Викторович. Он подъехал к своему товарищу, который практически в нескольких метрах от виража продает ялтинский лук. Все случилось у них на глазах. "Со стороны Симферополя послышался шум. Удар, второй, третий. Потом стоны людей, потом четвертый удар, пятый, шестой и все как-то резко закончилось. Только дым и пыль. А потом я услышал плач детей и крики о помощи. Сразу побежал к людям с канистрой воды. Увидел парня на обочине дороги, он вылетел из окна, наверное, с мамой, когда автобус ударился об стену. У него полностью была разорвана нога. Был еще один парень – я к нему, он весь разорван. Умыл его водой – плеснул воду на голову и грудь... Он здесь умер. В окне автобуса заметил окровавленную женщину с ребенком. Кричу: "Давай дитя сюда!". А она не реагирует. Тогда я подал ей воды – она умыла лицо ребенку, потом себе, и упала без чувств. Кажется, она умерла. Когда приехали спасатели я им кричу: "Помогите!". Они достали ту женщину, потом ребенка – ребенок был жив, его увезли в больницу. Машины все подъезжали, останавливались – направляли свет, чтобы осветить место кошмара. Люди подносили воду и аптечки – у кого, что было. Спасатели доставали первым делом детей через окна, потом вырвали дверь и люди стали потихоньку выходить, их успокоили. А еще я видел водителя – он сам вышел, с разбитой головой, увидел все – за голову взялся. Это большое горе. Я сам военный человек, многое повидал, но смерть людей, так близко..."

Смотрите также Автобус висел над пропастью, а люди вылетали на ходу. ФОТО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять